• среда, 24 Апреля, 20:37
  • Baku Баку 23°C

Александр Рар: «Я не удивлюсь прогрессу после встречи Ильхама Алиева с Пашиняном»

30 апреля 2018 | 20:14
Александр Рар: «Я не удивлюсь прогрессу после встречи Ильхама Алиева с Пашиняном»
Смена власти в Армении открывает возможности продвижения мирного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Об этом сказал haqqin.az известный немецкий политолог Александр Рар.
По словам политолога, основу политики власти Сержа Саргсяна составлял карабахский конфликт: «Команда Саргсяна пришла к власти на карабахской волне и ничего другого как «Карабах наш» предложить населению не могла. Новая власть в Армении вынуждена будет в той или иной степени продвигать европейские либеральные ценности. Иначе в жизни населения Армении после революции с отставкой Саргсяна вообще ничего не изменится. Менять внешнеполитический курс в сторону Запада, новая власть не сможет. Выйти из военной и экономической зависимости от России Армения по ряду причин не может. Но в постреволюционном периоде армянскому народу необходимо перемены. И такие перемены могут быть во внутренней политике. Скажем судебная реформа, обеспечение независимого судопроизводства, либерализация экономики и пр. Все это может привести к относительно прагматичному подходу Еревана к урегулированию карабахского конфликта».
А.Рар оптимистичен в своих прогнозах относительно переговорного процесса: «Я не удивлюсь, если после встречи президента Ильхама Алиева с руководителем новой власти Армении будет достигнут беспрецедентный прогресс на пути достижения мира в карабахском конфликта», - сказал он.
По его словам, внутриполитическая ситуация в Армении в ближайшее время во многом зависит от того, насколько устойчивым будет новое правительство. Обычно после победы цветных революций, вчерашние союзники быстро превращаются во врагов, и наступает очередной виток гражданского противостояния, говорит А.Рар.
banner

Советуем почитать