• суббота, 20 Апреля, 16:37
  • Baku Баку 23°C

Польша возглавила Совбез ООН

01 мая 2018 | 11:01
Польша возглавила Совбез ООН
Председательство с Совете Безопасности ООН с 1 мая переходит к Польше.
Согласно статье 30 Устава ООН, происходит ежемесячная ротация должности между членами Совбеза в алфавитном порядке. Польша будет занимать эту должность в течение мая.
С 1 января 2018 года Польша получила место непостоянного члена Совета Безопасности ООН и будет занимать его на протяжении ближайших двух лет. Во время голосования по этому вопросу 2 июня прошлого года Варшава получила поддержку 190 стран. Кроме Польши непостоянными членами Совбеза ООН тогда же стали Гвинея, Кот-д`Ивуар, Кувейт, Нидерланды, Перу.
Президент Анджей Дуда после избрания Польши в Совбез заявил, Польша будет, прежде всего, концентрировать внимание на проблемах соблюдения международного права.
Что касается майского председательства, то здесь Варшава намерена заняться сохранением ядерной сделки с Ираном.
Об этом заявил на недавней пресс-конференции министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.
«Важной проблемой будет прекращение договоренности с Ираном на тему замораживания развития ядерной программы. Известно, что 12 мая президент США Дональд Трамп примет определенное решение на эту тему», — сказал Чапутович.
«Мы сотрудничаем с государствами Евросоюза, с самим Евросоюзом. Мы поддерживаем деятельность Франции, Великобритании и Германии по этой теме. Мы считаем, что следовало бы эту договоренность сохранить. Может быть, она подлежит определенной модификации», — добавил глава МИД Польши.
Как рассказал журналистам глава канцелярии президент Польши Кшиштоф Щерский, в рамках польского председательства 17 мая планируется открытая дискуссия СБ ООН, на которой будет председательствовать президент Анджей Дуда. «Дискуссия будет посвящена вопросам соблюдения международного права как инструмента разрешения конфликтов в мире», – пояснил Щерский.
Вторая из дискуссии – на этот раз под председательством министра иностранных дел Яцека Чапутовича – запланирована на 22 мая и будет касаться значения гуманитарного права и защиты гражданских лиц в вооруженном конфликте.
РИА Новости
banner

Советуем почитать