• четверг, 28 Марта, 19:57
  • Baku Баку 13°C

Земляне 3 мая смогут наблюдать мини-парад планет

01 мая 2018 | 12:12
Земляне 3 мая смогут наблюдать мини-парад планет
Парад планет состоится 3 мая 2018 года. При данном астрономическом явлении планеты Солнечной системы выстроены в ряд.
В нынешнем году будет мини-парад: выстроенными в ряд будут шесть планет. Это можно будет наблюдать после полуночи 3 мая.
На рассвете в одной линии будут стоять Марс с Сатурном, Луна с Юпитером и Спик с красноватым Антаресом. Начинается явление после полуночи: сначала высоко поднимутся Спик и Юпитер, а после 02:00 – Антарес и Луна. Вслед за ними поднимется Сатурн, а после 02:30 – Марс. Марс будет скрыт солнечными лучами уже в 04:44.
Парад планет бывает малым и большим: в первом случае в ряд выстраиваются три планеты, во втором – шесть. В 1962 году был редчайший парад: целых семь планет стали в одну линию, и к тому же находились в одном созвездии. Но он был не единственным: в 1989 году в один ряд выстроились девять планет (всего их десять). Это явление редчайшее, потому как Уран, Нептун и Плутон долго вращаются по собственным орбитам, и становятся в одну линию с иными планетами буквально раз в сто лет.
Многие считают, что при таком явлении возникают магнитные излучения, солнечное или лунное затмение, которое негативно воздействует на людей. Однако данные факты не доказаны.
Pronedra.ru
banner

Советуем почитать