• пятница, 29 Марта, 01:16
  • Baku Баку 7°C

Месседж поколениям

01 мая 2018 | 17:27
Месседж поколениям

В Университете ADA с участием писателей, критиков и поэтов, государственных деятелей и парламентариев, представителей сферы образования, науки и искусства состоялось мероприятие под названием «Большой мастер маленького рассказа», посвященное 110-летию выдающегося писателя и ученого-литературоведа Мир Джалала Пашаева, который внес неоценимый вклад в развитие национальной литературы и науки.
Совсем недавно произведения Мир Джалала были переведены и опубликованы на английском языке. Участники мероприятия говорили о жизненном пути и богатом творчестве Мир Джалала Пашаева. Художественному и научному наследию Мир Джалала принадлежит особое место в азербайджанской литературе.
Студенты Университета ADA и Национальной авиационной академии подготовили сценки из произведений писателя и разыграли их на английском языке. Инсценировки вызвали большой интерес публики, юные актеры показали не только отличное владение английским языком, но и хорошие актерские способности. Сценическое воплощение рассказов Мир Джалала «Заседательский сухарь», «Сколько видов приветствия» и «Заграничная болезнь» было встречено аплодисментами.
Нужно заметить, что фрагменты были выбраны из коротких рассказов, которые писатель написал, живя в доме в Старом городе, на улице Кичик гала, 18, год назад превратившегося в очаг творчества и музей писателя, называемый «Домом литератора», где проводятся литературные меджлисы и презентации книг. Рассказ «Семья Камтаровых» также был написан в этом доме, и по мотивам этого рассказа молодежная организация «ADDIM», которая претворяет в жизнь множество креативных и социальных проектов, сняла короткометражный художественный фильм «Два чужих человека». Несмотря на то, что произведение было создано более восьмидесяти лет назад, актуальность поднятых в нем проблем сохраняется и поныне, если учесть ускоренный и плотный образ жизни наших современников, обремененных уровнем современных технологий. Фильм впервые был представлен азербайджанскому зрителю и воспринят с большим вниманием.
Руководитель молодежной студии «ADDIM» Гусейн Джавадзаде в своем выступлении отметил, что фильм о жизни молодой семьи был подготовлен к Форуму молодых семей, отмечаемому в мае. При поддержке World Cultural Open Organization на финальном показе проводимого в Пекине Международного кинофестиваля фильм был удостоен награды «Гранд Азия» в номинациях «Лучший фильм на социальную тему» и «Лучшая актерская роль». Эта лента также демонстрировалась в Тбилиси и Астане. Награда была передана ректору Университета ADA Хафизу Пашаеву для хранения в Доме литератора. Сценарий принадлежит Ниджату Дадашеву, оператор - Руслан Агазаде, монтаж - Мурада Мурадлы, музыкальное оформление - Эльвина Мусаева, продюсер - Азер Гасанов. В ролях заняты заслуженная артистка Гюльшад Бахшиева, актеры Дуйгу Девели, Риад Абдул, Фаик Мирзоев, Фергана Гулиева и другие.
Глава молодежной организации отметил, что получение международной награды в номинации лучшего социального фильма, прежде всего, свидетельствует о мастерстве писателя Мир Джалала, по мотивам которого и был снят фильм.
После премьеры зрители приветствовали съемочную группу вместе с актерами, от имени которой выступила заслуженная артистка АР Г.Бахшиева. Она рассказала о своей любви к творчеству Мир Джалала еще со школьных лет, и отметила, что фильм очень поучительный, ведь он приобретает особую злободневность в наши дни, когда общение между людьми ввиду их занятости сводится к минимуму. Гюльшад ханым обратилась к молодежи, посоветовав нигде и никогда не забывать семейные ценности своего народа.
Выступление юных артистов в сценках по мотивам рассказов Мир Джалала навеяли на ректора Университета культуры и искусств профессора Фарах Алиеву воспоминания школьных лет, когда она изучала их по литературе и воспринимала как реально происходившие события. Несмотря на большой отрезок времени, прошедший со времени их написания, рассказы писателя все также интересны и актуальны, подчеркнула Фарах ханым. Их можно рассматривать как высокий образец этического кодекса, как ценный посыл писателя и месседж мыслителя грядущим поколениям, ведь общечеловеческие и национальные морально-духовные ценности незыблемы, они неизменны во все времена и эпохи. Фильм можно обозначить как информацию к размышлению и анализу современной жизни. Профессор Ф.Алиева заметила, что время меняется, а ценности в творчестве писателя остаются прежними, и сегодня они также актуальны. Ректор выразила искреннюю благодарность студентам, съемочной группе и всем организаторам юбилейных мероприятий, посвященных замечательному писателю и ученому Мир Джалалу.
Постоянный участник литературных меджлисов, поэтических собраний и дискуссий, депутат Милли Меджлиса академик Низами Джафаров назвал Мир Джалала личностью, которая сыграла большую роль в развитии общественной и научной мысли Азербайджана. Литература более исторична, чем сама история, подчеркнул ученый, потому что она отражает правду и реальную действительность. В произведениях писателя давала о себе знать советская идеология, однако писательский талант и личность мыслителя способствовали тому, что он всегда придерживался позиций человечности, совестливости и справедливости. Это был мастер короткого рассказа, и на вопрос, что такое литература, он всегда отвечал, что «ədəbiyyat - ədəb sözündən əmələ gəlib», и это действительно так, а сам писатель своей жизнью всегда подтверждал свои слова действиями и образом жизни подлинного интеллигента.
В завершение мероприятия сын Мир Джалала, ректор Университета ADA профессор Хафиз Пашаев признался, что очень впечатлен инсценировками и фильмом. Он сообщил, что 110-летний юбилей писателя отмечался в нескольких организациях и центрах. Переведенные на английский язык рассказы писателя используются в Университете ADA как учебное пособие и дополнительная литература для студентов в целях совершенствования этого языка. В Национальной авиационной академии каждый год студенты под руководством заведующего кафедрой «Язык и литература», народного поэта профессора Наримана Гасанзаде готовят сценки по мотивам рассказов Мир Джалала. Ректор выразил надежду, что другие рассказы писателя с таким же успехом могут быть экранизированы, они являют собой отличный сценический материал и для телевизионных постановок. Этот вопрос, подчеркнул ректор, приобретает особую актуальность в век, когда современная молодежь стала читать меньше книг, а сценический вариант литературных произведений способствует лучшему их запоминанию и пробуждению интереса к литературе. В этом плане короткие рассказы более предпочтительны, нежели длинные романы.
Хафиз Пашаев выразил всем искреннюю благодарность за участие в юбилейных мероприятиях Мир Джалала.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать