• четверг, 28 Марта, 19:05
  • Baku Баку 13°C

От де-юре до де-факто

02 мая 2018 | 10:40
От де-юре до де-факто

КОММЕНТАРИЙ
В последний день апреля вечером на площади Республики лидер армянской оппозиции Никол Пашинян выступил с громким заявлением, сказав, что 1 мая люди соберутся не для акций протеста, гражданского неповиновения, а для общенародного праздника. Видимо, он несколько поторопил события, ибо до праздника, как показывает ситуация, еще далеко.
Тот факт, что бархатная революция одержала победу, могут констатировать лишь парламентские выборы. А судя по озвученным 30 апреля в парламенте ответам Никола Пашиняна, неясно, когда именно будут проведены внеочередные парламентские выборы. Да и премьерство самого Пашиняна не столь безоблачно, как хотелось бы толпе. К тому же тот факт, что РПА сравнительно спокойно уступила свои позиции, свидетельствует о неком подвохе со стороны парламентского большинства. В стане республиканцев надеются, что с течением времени улица утратит свою актуальность, и тогда они смогут восстановить свои утраченные позиции.
Планам Саргсяна - нет!
Оппозиция пока надеется, что РПА проявит благоразумие и не провалит выборы премьер-министра. Это утверждение идет вразрез с распространенным Николом Пашиняном заявлением о том, что РПА склонна провалить голосование. Но если все же осуществится такой сценарий, то есть если Никол Пашинян не станет премьер-министром, то это еще больше распалит общество и приведет к непредсказуемым последствиям.
Тем временем первомайским утром руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян в беседе с журналистами сказал, что все члены фракции настроены на то, чтобы было единое мнение в плане голосования, и в течение дня примут решение. Также Ваграм Багдасарян обратился к своему предыдущему заявлению о том, что они обеспечат кворум и у Армении появится премьер-министр. Но в канун выборов Багдасарян отметил, что он имел в виду только обеспечение кворума, чтобы не сорвать заседание, а не голосование в пользу Пашиняна.
Таким образом становится очевидным, что РПА ждет спада революционных настроений - с целью сделать премьерство Пашиняна символичным. С другой стороны, в Армении обратили внимание на замечание российского президента, сделанное в ходе беседы с Арменом Саркисяном о том, что кризис может быть разрешен на основе «легитимных результатов выборов 2017 года». А это уже прямое свидетельство того, что Россию премьерство Пашиняна не устраивает.
Поэтому ночью Никол Пашинян на своей страничке в Facebook заявил, что «республиканцы пытаются сорвать избрание народного депутата», дескать, он получил сведения о ночном собрании республиканцев во главе с Сержем Саргсяном, на котором было решено провалить выборы премьер-министра и не позволить избрание народного кандидата. И призвал выйти сотнями тысяч на улицы и изъявить свою волю, чтобы не допустить реализации плана Сержа Саргсяна.
Является ли власть чемоданом?!
Тем временем, заявление Роберта Кочаряна в интервью НТВ, что «власть - не чемодан, чтобы взять и отдать немедленно Николу Пашиняну», вызвало широкий резонанс в Армении.
Армянское экспертное сообщество считает, что власть не отдают, а завоевывают, и в этом смысле Николу Пашиняну удалось завоевать власть, а потому власть ему должны мирно передать, исходя из результатов бархатной революции. И приходит к выводу, что вряд ли стоит судить Кочаряна строго, поскольку он никогда не мог подняться выше своего времени. А время его уже прошло. Как, впрочем, и других президентов Армении. Правда, учитывая, что из-за Никола Пашиняна торчат «уши» Тер-Петросяна, так как он из его команды, можно спрогнозировать, что его время уже на подходе.
Как тут не вспомнить о том, что на специальном заседании, когда фракция РПА встречалась с кандидатом в премьер-министры РА Николом Пашиняном, председатель комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян напомнил ряд его заявлений, от которых теперь он открещивается. Например о том, что «единственным мотивом пребывания в ЕАЭС является шантаж, что ЕАЭС ничего не принес Армении, и мы только потеряли землю». А еще Ашотян напомнил, что по ряду вопросов товарищи Никола Пашиняна по команде выступают с прозападными и антироссийскими заявлениями. На что Пашинян с досадой отмахнулся, мол, нужно считаться с политическими реалиями.
В ответ Ашотян напомнил еще одно заявление Никола о том, что «апрельская война нужна была для того, чтобы втиснуть Азербайджан в ЕАЭС». Однако Азербайджан и не собирался входить в один союз с захватчиком своих земель. Вот и получается, что «Серж был прав, а Никол ошибся», добавил Ашотян, назвав ответы Никола Пашиняна неубедительными.
Представителю РПА было интересно узнать, с чего это вдруг Никол Пашинян «перекрасился» и стал говорить, как республиканец. Видимо, потому что первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, известный своей проармянской ориентацией, на недавней пресс-конференции в Ереване заявил, что у него «есть свое мнение» по данному вопросу, намекнув, что Россию не устроит избрание Пашиняна премьером. Вот Пашинян и старается, чтобы понравиться Москве.
Кстати, Затулин во всеуслышание заявил, что Россия будет очень внимательно за этим следить. И если речь пойдет о том, чтобы «сломать эту процедуру и попробовать кому бы то ни было эту процедуру насильственным образом изменить, исходя из революционной целесообразности и так далее, то мы в России это так однозначно не признаем». И пригрозил, что в таком случае Россия вынуждена будет перейти к отношениям де-факто, а не де-юре.
Не думаю, что в Армении пропустили мимо ушей явную угрозу своего любимчика с армянским «заквасом» со всеми вытекающими последствиями.
Марьям ГУЛАМОВА
P.S. Николу Пашиняну не удалось убедить парламентское большинство проголосовать за него, хотя он был единственным выдвинутым кандидатом. После чего он призвал своих сторонников выйти на главную площадь Еревана, где, к моменту подписания номера в печать, собрались около 80 тыс. человек.
banner

Советуем почитать