• пятница, 29 Марта, 15:40
  • Baku Баку 14°C

Jewish Journal: «Социальная гармония укоренена в национальной идентичности азербайджанского общества»

02 мая 2018 | 12:48
Jewish Journal: «Социальная гармония укоренена в национальной идентичности азербайджанского общества»
Американское издание Jewish Journal опубликовало статью главы общины горских евреев Азербайджана Милиха Евдаева под названием «Сила единства в борьбе с антисемитизмом и построения совершенного общества», в которой говорится о важности инклюзивности, толерантности и отсутствии антисемитизма на примере Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, говоря о «Марше в кипах», прошедшем в Германии на прошлой неделе в знак солидарности борьбы против антисемитизма, автор пишет о проблеме усиливающегося антисемитизма в Европе, Америке и в мире в целом. Он отмечает, что результаты недавнего исследования, проведенного «Антидиффамационной лигой», показали, что только в Соединенных Штатах в 2017 году было зарегистрирован рост случаев антисемитизма на 60 процентов в сравнение с предыдущим годом. Несмотря на многочисленные факты антисемитизма, наблюдаемые за последнее время во всем мире, Евдаев выражает надежду на то, что успехи в межконфессиональной и многокультурной гармонии и модель толерантности, наблюдаемые в Азербайджане, можно будет применить для всего остального мира.
Социальная гармония в Азербайджане укоренена в национальной идентичности азербайджанского общества, пишет автор. Евдаев отмечает, что она «в нашей музыке, искусстве, образовательных программах, наших законах и наших лидерах, и это укрепляется на каждом уровне нашего общества».
В Азербайджане с преимущественно мусульманским населением есть парламентарии еврейской национальности, которые в равной мере представляют граждан страны, есть общеобразовательные школы, предлагающие ученикам бесплатные кошерные блюда, есть красивые синагоги, построенные или перестроенные по поручению Президента страны Ильхама Алиева. Неудивительно, что Президент Алиев был недавно переизбран на выборах, получив подавляющее большинство голосов, и неудивительно, что каждый представитель еврейской общины страны проголосовал за него, подчеркивает автор. Президент Алиев в своей каждодневной деятельности защищает ценности, которые расширяют возможности евреев в Азербайджане. Эти ценности защитили 2000-летнее еврейское присутствие в Азербайджане, защитили еврейскую общину от атак и предоставили ей ресурсы, землю, равные права и участие в жизни страны, говорится в статье. Во время Холокоста Азербайджан послужил убежищем для еврейских беженцев и неустанно боролся против нацистов», – пишет в заключение статьи глава еврейской общины Азербайджана.
banner

Советуем почитать