• пятница, 19 Апреля, 02:45
  • Baku Баку 18°C

Дошкольное образование будет охватывать возраст от 1 года до 6 лет – в Азербайджане

02 мая 2018 | 13:00
Дошкольное образование будет охватывать возраст от 1 года до 6 лет – в Азербайджане

В среду, 2 мая, в Баку состоялось заседание парламентского комитета по науке и образованию.
Как сообщает 1news.az,выступивший на заседании председатель комитета Иса Габиббейли представил информацию по обсуждаемым вопросам.
По его словам, в настоящее время в соответствии с законом «Об образовании» дошкольное образование начинается с 3 лет.
«Однако немного поздно привлекать ребенка к дошкольному образованию в этом возрасте. В соответствии с предлагаемыми изменениями в закон «Об образовании» дошкольное образование будет охватывать возраст от 1 года до 6 лет», - сказал он.
Глава комитета указал, что в мире есть примеры, когда ребенка отдавали в детский сад в возрасте двух-трех месяцев. «Но реалии Азербайджана таковы, что дети до года должны находиться с матерью», - сказал он.
Депутат Бахтияр Алиев указал, что привлеченные к дошкольному образованию дети в школе показывают высокие результаты. «Принятие этих поправок внесет вклад в развитие образования в Азербайджане», - сказал он.
Депутат Асим Моллазаде указал, что поправки преследуют цель привлечь к образованию детей младшего возраста. «Главная цель нашего комитета – создать правовую базу для реформ в сфере образования», - сказал он.
Между тем депутат Говхар Бахшалиева подняла на заседании вопрос о нехватке дошкольных образовательных учреждений в районах и селах страны.
Как сообщает 1news.az, об этом на заседании парламентского комитета по науке и образованию заявила депутат Говхар Бахшалиева.
«Родители говорят, что не знают, куда отправить своих детей. Потом директора школ не принимают этих детей, потому что они не ходили в детский сад», - сказала она.
В свою очередь, председатель комитета Иса Габиббейли указал, что отправлять ребенка в детский сад необязательно. «Однако работающие родители могут отправить детей в детский сад в возрасте одного года», - сказал он, отметив при этом, что не во всех регионах есть возможности принимать детей в детский сад в возрасте одного года.
И.Габиббейли отметил, что когда был принят закон «Об образовании» в 2009 году, сеть учреждений дошкольного образования в стране была слабой.
«Поэтому тогда было бы неверно указывать возраст для ребенка в один год для привлечения к дошкольному образованию. Но сейчас сеть расширилась. Увеличилось количество дошкольных образовательных учреждений. Впредь во всех строящихся в Баку многоэтажных зданиях на первом этаже будет предусмотрен детский сад», - сказал он.
banner

Советуем почитать