• четверг, 28 Марта, 16:37
  • Baku Баку 16°C

Творчество - это когда тебя могут читать

03 мая 2018 | 18:32
Творчество - это когда тебя могут читать

ИСКУССТВО
На последнем этаже знаменитого дома начала прошлого века, который стоит напротив станции метро «Ичеришехер», располагаются мастерские азербайджанских художников. Попадая в святую святых духовной жизни этих избранных созданий, невольно становишься причастным к невидимому таинству искусства живописи и скульптуры.
Заслуженный художник Гусейн Хагверди - живописец, так сказать, потомственный. Несколько месяцев назад в Музейном центре состоялась выставка его картин под многозначительным названием «Давам». Название было выбрано не случайно, поскольку в экспозиции участвовали работы целых девяти представителей этой замечательной творческой династии, берущей начало от его отца, знаменитого карикатуриста Гасана Хагвердиева. Из всех художников этой плеяды Гусейн - единственный, кто совмещает живопись со скульптурой и экспериментирует всем, что связано с пластикой. Гусейн Хагверди представлял Азербайджан на Венецианском биеннале, множество его работ украшают Баку и интерьер зданий нашего города. Особую красоту придает городу скульптура Девы Марии на католическом соборе в Баку, барельефы на стенах подземного перехода перед станцией метро «Ичеришехер» и многое другое.
Почему-то принято, что под скульптурами никогда не указываются имена их ваятелей и художников. Это, я считаю, не совсем правильным и справедливым, потому что и жители города, и его гости должны знать людей, которые делают город еще более красивым и одухотворенным посредством своих высокохудожественных творений, насыщающих его своей необыкновенной энергетикой. Ведь в каждой работе обязательно присутствуют эмоции, внутренний мир и образ мышления художника, который создает произведения искусства потому, что у него есть идущая свыше потребность в этом занятии, и потому, что есть что отдать людям. Персональная выставка 2014 года была настолько интересной и оригинальной, что о ней снимали и делали передачу на канале «Евроньюс». Гусейн также автор юбилейной медали, посвященной 100-летию композитора Г.Гараева, которое отмечается в этом году. Одной из последних работ можно назвать памятник писателю Магсуду Ибрагимбекову на Аллее почетного захоронения. Нельзя не сказать, что мастерская художника является также архивом многих творческих личностей, сыгравших заметную роль в национальном искусстве живописи и музыки. Он являет собой колоссальное наследие, поскольку здесь хранится и графика, и живопись, скульптура в дереве, в камне, в граните, в бронзе, и, естественно, в пространстве одной мастерской, пусть даже довольно большом и просторном, вместить все это богатство и национальное достояние не представляется возможным.
Можно сказать, что каждая работа художника или скульптора - это сгусток и концентрация его энергии, духовности и мировоззрения, который всегда будет отдавать себя окружающему пространству. Люди, созерцающие или приобретающие эти произведения искусства, уносят с собой частицу внутренней жизни художника и энергетику его таланта, которые имеют свойство излучать их во времени.
Однако самое интересное в жизни художников заключается в том, что творческий процесс никогда не останавливается, он продолжается постоянно, независимо от того, занят он непосредственным творчеством или нет. Внутренняя работа происходит как бы сама по себе на подсознательном и интуитивном уровне. Мастерская Гусейна Хагверди - это рукотворный музей, осмотреть и изучить который невозможно за пару часов или даже за несколько дней. Нужно время, чтобы вникнуть вглубь творческого облика художника, его понимания и принципов художественного воплощения, будь то бумага, холст или камень.
Я наблюдаю за движениями художника и отрываю Гусейн муаллима от работы:
- Вы приступаете к работе, имея конкретную идею, или она вырисовывается в процессе?
- Идея бывает пластического характера - создание пространства, форм, внутренней пластики, т.е. она меняется во время работы...
- Наверное, она все-таки развивается, нежели меняется, нет?
- Да-да, развивается и видоизменяется.
- Но вы же представляете конечный результат работы и стремитесь его достичь, не так ли?
- Нет! В какой-то момент принимаешь то, что получается, скажем, возникший баланс или ощущение. Но иногда оставляешь работу и возвращаешься к ней спустя время и тогда видишь, что - да, удалось сделать то, чего хотел. По-разному бывает. Случается, что рвешь свои работы, но я рву их не просто так, а делаю из них новые работы (смеется), т.е. коллажи, используя как наработанный материал, в который что-то вложено, для новых работ.
- Как вы называете свои произведения и от чего отталкиваетесь при этом?
- Названия получаются в виде каких-то, я бы сказал, джазовых интерпретаций, они условны, ведь и работы как музыка… У меня происходит каламбур, я все делаю одновременно - и живопись, и графику, и коллаж, и скульптуру, все-все. Не знаю, насколько это хорошо, но когда работа завершается, я думаю, хорошо это или плохо, когда процесс подошел к концу…
- Потому что все наслаждение в самом творческом процессе, не так ли?
- Иногда незавершенная работа говорит больше, чем законченная, понимаете, во всех работах и жанрах прослеживается одна линия, и это очень важно, потому что они взаимно дополняют и обогащают друг друга. И цвет, и форма должны работать в пространстве и плоскости, дополняя друг друга и создавая тем самым некую бесконечность. Трудно сказать, что картина закончена.
Из окна мастерской открывается потрясающий вид на искрящийся в лучах весеннего солнца Каспий, старинные круглые купола Ичери шехер, высокие новостройки и башни XXI века. Не удивительно, почему именно это место художники выбрали для себя как неисчерпаемый источник творческого вдохновения. Гусейн муаллим говорит, что для него очень важно всегда видеть Ичери шехер, который подсознательно и подспудно выходит во всех его графических работах. Пластика крепости и его камней прорастает во всем его творчестве, он не рисует с натуры, но Ичери шехер незримо присутствует во всех его работах. Даже в деревянных скульптурах Гусейн муаллим придает этому материалу структуру древнего камня Старого города, обветренного бакинскими ветрами, в морщинках которого спряталось Время.
У художника колоссальная галерея портретных скульптурных лиц, он любит смотреть на лица людей, идущих по улице, это очень важно для него, они запечатлеваются в его творческой памяти. Я бы сказала, что в этих портретных скульптурах проявляется общий собирательный портрет нашего Баку. Работа скульптора сложна еще и тем, что то, что выдается в конечном результате, во многом отличается от первоначального замысла в эскизе. Для художника Гусейна Хагверди важен не просто портрет в чертах, а его образ изнутри, и здесь уже ему помогает сам камень, который начинает рассказывать ему своей пластикой и податливостью. Однако до камня приходится пройти несколько непростых этапов работы.
- Как вы считаете, стиль и почерк художника должны быть узнаваемыми?
- Художник в какой-то период становится узнаваемым, но если он думает об этом, то многое теряет. Это не является задачей, а ею становится, прежде всего, процесс созидания, и лишь потом наступает момент, когда он становится узнаваемым или нет, ведь стиль вырабатывается долгие годы.
- Вы работаете в разных жанрах, используете разные техники, точите, выпиливаете, отсекаете, как говорится, лишнее. Говорит ли это о множестве художественных идей, для воплощения которых недостаточно одного холста или одного камня?
- Да, конечно, идей много, но разные материалы дают больше возможностей для воплощения этих идей. К сожалению, условия не позволяют воплотить то, что я действительно очень хочу сделать. Для этого нужны большие камни, первый этаж и многое другое, и тогда процесс тоже пойдет иначе. Свои эскизы я претворяю в маленьких размерах, и невозможность создавать желаемый размер и объем меняет пластическое решение идеи и самой работы, но при этом раскрываются также новые какие-то возможности. Скульптура - это бесконечные возможности и вариации на тему работы формы, цвета, пластики, пространства, измерения и материала.
- Какой самый выразительный материал, по-вашему, - камень или дерево, если оно живое? Чем обусловлен ваш выбор конкретного материала?
- У каждого свои качества и преимущества. Скажем, дерево позволяет делать невероятные вещи, оно дает мне больше возможностей, чем мрамор, - более скованный материал, хотя и прекрасный. Но в последнее время меня очень потянуло к дереву… Скажем, мрамор более пластичный, а гранит требует иного подхода и брутальных форм.
- Делая скульптуру какого-то человека, вы одухотворяете ее собой или этим человеком? Кого или чего в ней больше?
- Это зависит от того, насколько образ близок и даже дорог художнику, и здесь творение, безусловно, перенимает и частицу того, кто ее создает. Слепить любого человека невозможно, нужно и очень важно отношение скульптора к нему. В принципе, мы все изображаем одно и то же - или человека, или окружающее пространство, но каждый делает это по-своему. У художника есть постоянная возможность всегда прорывать привычное представление о человеке. Творческий процесс - это постоянный отбор и отсев, поиск нового, глубинные размышления… творчество - это когда тебя могут читать. Именно по творчеству можно прочитать человека, а по ремеслу - нет. Хотя ремесло - это прекрасно, но творчество - совсем другая ипостась, потому что в нем выплескивается весь духовный потенциал художника.
- Что вы скажете о недавней выставке «Давам»?
- Я сначала отнесся к ней довольно скептически, но потом загорелся. Отцу исполнялось 100 лет, и после себя он оставил не только художественное наследие в виде своих картин, но и несколько поколений художников, своеобразных и интересных. У Гасана Хагвердиева была очень трагическая жизнь, интересная, насыщенная, это был человек нелегкой судьбы.
- Как часто вы выставляетесь?
- В конце года планирую показать некоторые работы и готовлюсь к этому событию. Это будет персональная выставка, где будут представлены все жанры - и живопись, и скульптура.
- Благодарю за интересную беседу и желаю вам новых творческих успехов!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать