• пятница, 29 Марта, 02:05
  • Baku Баку 7°C

Ключ к пониманию

06 мая 2018 | 17:33
Ключ к пониманию

СОЦИУМ
Все люди разные, и хотя это очевидный факт, зачастую общество неохотно принимает тех, кто во многом отличается от других. Это касается в частности людей с синдромом аутизма.
В отличие от лиц с синдромом Дауна, по их внешнему виду нельзя сказать, что они не такие, как большинство из нас. Однако у аутистов свой собственный мир, в котором они комфортно существуют, но он непонятен окружающим.
Аутизм - это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Люди с синдромом аутизма не всегда могут найти контакт с окружающими, однако если с ними работать, их можно интегрировать в социум. Начинать интеграцию нужно как можно раньше, непосредственно после установления диагноза. Успешная интеграция начинается с работы с квалифицированными психологами и педагогами, развития инклюзивного образования, вовлечения людей с этим синдромом в различные мероприятия.
Кстати, в последний день апреля в Центре современного искусства YARAT прошел показ мод с участием детей с синдромом аутизма. Акция под названием «Аутизм: особенный и один из нас» организована общественным объединением «Birgə və Sağlam» и благотворительным обществом «Ümid var», генеральным спонсором мероприятия выступила группа компаний «AS Qrup İnvestment».
Дети-аутисты, которым всегда требуется особая забота, продемонстрировали модели одежды из коллекции «весна-лето». На подиум вышли 20 детей из центра реабилитации при общественном объединении «Birgə və Sağlam».
Напомним, что по решению ООН с 2007 года в апреле проводится месяц информирования о синдроме аутизма. В ходе мероприятия гостям продемонстрировали короткометражные фильмы, которые помогли найти ответ на вопрос «Что такое аутизм?», а также раздали буклеты по теме.
Это не единственное мероприятие, на котором недавно поднимался вопрос об активном включении лиц с этим синдромом в жизнь общества. Так, в Университете иностранных языков также провели встречу, целью которой стало привлечение внимания общественности к заболеванию, которым сегодня страдает около 1% населения земного шара.
По словам проректора по воспитательной части Азербайджанского университета языков Шарафа Гусейнова, многие страны мира на протяжении всего апреля проводят многочисленные акции, направленные на то, чтобы мировая общественность обратила свой взор на столь серьезную проблему, как аутизм, ведь данным заболеванием страдает все больше людей. Он отметил, что на сегодняшний день вообще мало кто знает о таком недуге, а потому необходимо больше рассказывать о нем общественности нашей страны. Ш.Гусейнов подчеркнул, что в Азербайджане проживает немало людей с диагнозом аутизм.
В свою очередь председатель Общественного объединения «Охрана здоровья», доктор философии по медицине Язгюл Аддиева отметила, что аутизм в последние годы набирает обороты, его не случайно называют эпидемией XXI века. Во всем мире проживает около 70 миллионов человек с этим диагнозом. Я.Аддиева отметила, что и в Азербайджане детей с таким диагнозом становится все больше.
- По некоторым данным, на сегодняшний день в Баку и регионах страны проживает порядка 5 тысяч детей и подростков, у которых диагностирован данный синдром. В 2014 году наша страна заняла третье место в мире по числу детей, которым поставлен данный диагноз. Именно по этой причине в Азербайджане остро стоит вопрос о необходимости просветительской деятельности в данном направлении, особенно в регионах страны, - подчеркнула эксперт.
Председатель общественного объединения Центр дефектологической и психологической помощи «Аутизм» Чичек Мамедли рассказала, как в Азербайджане появилась первая организация, помогающая семьям, в которых растут дети с синдромом аутизма. У Чичек ханым двое детей, и у обоих диагностирован синдром аутизма, это и подвигло ее на создание организации, которую она возглавляет. По ее свидетельству, основные направления работы Центра - юридическая, моральная и финансовая помощь детям с аутизмом и их родителям.
- На базе нашей организации мы создали организацию объединенных родителей, где вплотную работаем с родителями детей с синдромом аутизма. Мы постоянно поддерживаем с ними связь и учим их правилам поведения, связи с детьми, правилам методической помощи в рамках определенного обучения. Для реабилитации этих детей в нашем центре работают различные специалисты, в частности логопеды, психологи, социальные работники, физиотерапевты и терапевты по труду, которые прикладывают немало усилий для социализации детей с аутизмом, их интеграции и адаптации в общество.
Для адаптации в общество, общения с окружающими мы организуем для детей развлекательные мероприятия, различные собрания, праздники, благодаря которым они учатся создавать связи с обществом. И в то же время, выводя их в общество, мы предотвращаем их отчуждение от социальной среды. Наши мероприятия помогают людям больше узнать о детях с синдромом аутизма. Радует, что в последнее время в нашей стране больше стали уделять внимания защите интересов таких людей, - сказала она.
В Азербайджане на протяжении нескольких лет 2 апреля - в день, когда отмечается Всемирный день людей с синдромом аутизма, - самые известные здания столицы подсвечиваются голубым светом. Тем самым символизируя тот факт, что мы выражаем единство со всеми странами мира, в каждой из которых живут люди с этим синдромом, и не остаемся в стороне от их проблем.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать