• пятница, 29 Марта, 02:11
  • Baku Баку 7°C

В Лиссабоне официально стартует «Евровидение»

06 мая 2018 | 11:31
В Лиссабоне официально стартует «Евровидение»
Официальное открытие 63-го международного песенного конкурса «Евровидение» состоится в воскресенье в Лиссабоне, сообщили организаторы. Торжественная церемония пройдет в Музее искусства, архитектуры и технологии (Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia, MAAT).
В 2018 году конкурс проходит под девизом «All Aboard!» («Все на борт!»). Главной темой выбран океан, на берегу которого расположена столица смотра. В соответствии с этим даже изменили традиционный красный цвет ковровой дорожки на синий.
Португалия получила право на проведение конкурса после победы Сальвадора Собрала на конкурсе в Киеве в мае 2017 года. Певец исполнил песню на родном языке «Amar pelos dois» («Любовь двух»).
Участники
В 2018 году на сцену «Евровидения» выйдут 43 артиста и коллектива. 37 из них будут бороться за право выхода в финал, остальные - так называемая «Большая пятерка» стран - основательниц конкурса (Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция) и прошлогодний победитель Португалия - минуют отбор в полуфиналах.
Нынешний конкурс отличает большое количество композиций, которые музыканты исполнят на родном языке. Не считая англоязычных Великобритании и Австралии, 12 представителей споют на родном языке. Элина Нечаева из Эстонии споет по-итальянски.
Фаворитом конкурса букмекеры и фанаты «Евровидения» называют Израиль. Ролик представительницы этой страны Нетты Барзилай (Netta) на песню «Toy» на официальном YouTube-канале конкурса посмотрели более 18 млн раз. Второй по популярности композицией стала «Tu Cancin» испанского дуэта Amaia y Alfred с 5,7 млн воспроизведений.
Россию на конкурсе представляет Юлия Самойлова с песней «I Won»t Break» («Я не сдамся»). Она была выбрана Первым каналом еще в 2017 году для участия в «Евровидении» в Киеве, однако Служба безопасности Украины запретила певице въезд в страну за выступление в 2015 году на концерте в Крыму.
Изменения
Прошлогодний инцидент с российской представительницей заставил Европейский вещательный союз (EBС) внести поправки в регламент конкурса «Евровидение», одна из которых теперь обязывает страны-участницы самим проверять, разрешен ли их кандидатам въезд на территорию организатора.
Были также внесены поправки в голосование, которые уменьшают вес оценки отдельного члена профессионального жюри по отношению к другим четырем судьям. Так, если прежде один из пяти голосующих ставил на последнюю позицию песню, которую его коллеги оценили высшим баллом, то это препятствовало получению композицией высшей оценки - 12 баллов. С этого года действует следующее правило: чем ниже судья оценивает песню, тем слабее его влияние на общую оценку, и наоборот, чем выше оценивает, тем сильнее влияние.
«С учетом этого изменения мы гарантируем, что песни, оцененные выше, получат признание, а мнение группы присяжных оценивается выше, чем мнение отдельного человека», - процитировали в пресс-службе исполнительного директора песенного конкурса Йона Олу Санда.
Порядок, при котором выступления участников оценивают телезрители и отдельно профессиональное жюри, существует с 2016 года, он стал самым большим изменением, сделанным в голосовании на смотре в 1975 году.
Конкурсные испытания
Конкурсантам предстоит выступить на арене Altice в Парке Наций. Первый полуфинал состоится 8 мая, второй, в котором Самойлова выйдет под шестым номером, - 10 мая, а финал - 12 мая.
ТАСС
banner

Советуем почитать