• четверг, 18 Апреля, 23:00
  • Baku Баку 21°C

Президент Азербайджана принял участие в открытии новой дорожной развязки в Баку (Фото)

07 мая 2018 | 09:55
Президент Азербайджана принял участие в открытии новой дорожной развязки в Баку (Фото)
7 мая состоялось открытие переезда от Бакинского олимпийского стадиона к проспекту Гейдара Алиева и разноуровневой дорожной развязки.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Председатель Правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов проинформировал главу государства о технических показателях проекта. Общая протяженность построенного здесь тоннеля составляет 496 метров, в том числе крытой части – 130, а открытой – 366 метров. Ширина проезжей части тоннеля равна 10 метрам. В рамках проекта построено 193 метра подъездных дорог, кроме того, проложен новый участок дороги до Сабунчинской дорожной развязки протяженностью 702 и шириной 12 метров. Протяженность построенного по проекту однопролетного моста составляет 27, а ширина – 12 метров.
В ходе строительства этой дорожной развязки были проделаны широкомасштабные строительные работы. Для безопасного движения в темное время суток в тоннеле и на подъездных дорогах установлены световые опоры, сооружены две насосные, перенесены канализационные линии и линии связи, оказавшиеся на участке строительства. Проект реализован качественно и на высоком уровне. Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана осуществило строительство узла с соблюдением технологической последовательности.
Согласно рекомендациям и поручениям главы государства, направленным на обеспечение удобного и беспрепятственного движения автотранспортных средств, снижение плотности на столичных дорогах, строительство Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана тоннеля преследует цель устранения пробок, возникающих в часы пик перед станцией метро «Кероглу». Реализация данного проекта играет важную роль в предотвращении возможных пробок на этом участке. Так, автотранспортные средства, движущиеся со стороны проспекта Зии Буниятова, смогут, не въезжая в Беюкшорский дорожный узел, а также не проезжая перед станцией метро «Кероглу», двигаться по новому автомобильному тоннелю в направлении Олимпийской деревни, а оттуда по дороге и тоннелю, проложенным за Бакинским олимпийским стадионом – в сторону аэропорта.
Глава государства был проинформирован о том, что в целях сокращения пробок на дорогах в рамках проекта на проспекте Гейдара Алиева - на участке от Сабунчинского дорожного узла до Беюкшорского дорожного узла – были проделаны ремонтно-строительные работы. Протяженность данного участка капитально реконструированной дороги составляет 2,1 километра, а ширина, в зависимости от территорий, от 26 до 36 метров. В результате интенсивного движения на этом участке произошел износ верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Поэтому возникла необходимость в обновлении изношенного слоя. В рамках ремонтных работ верхний слой старого асфальтобетонного покрытия на протяжении всей дороги был фрезерован и вывезен, дорога выложена двойным слоем нового асфальтобетонного покрытия. В целом, эта работа была проделана на трех полосах движения от Сабунчинского дорожного узла до центра города.
Во время проведенных ремонтно-строительных работ установленные на перекрестке металлические балки с криволинейной конфигурацией и старые тротуарные плиты снесены и вывезены, участок выложен новыми тротуарными плитами.
banner

Советуем почитать