• четверг, 25 Апреля, 11:20
  • Baku Баку 14°C

Свое жилье становится ближе

08 мая 2018 | 09:16
Свое жилье становится ближе

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Так называемый квартирный вопрос, детально описанный в бессмертном «Мастере и Маргарите», может быть, способен кого-то где-то испортить, но только не в Азербайджане, так как государственная забота о его решении для всех категорий граждан страны обернулась масштабными проектами по строительству доступного жилья, рассчитанного также на малообеспеченные слои населения.
Стоит ли говорить, с какими нетерпением люди ожидали окончания строительства домов, возводимых в рамках двух таких проектов на территории Ясамальского и Сураханского районов столицы. Ведь низкие цены совсем не повлияли на качество жилья, возводимого в соответствии с передовыми стандартами, а удобные условия ипотечного кредитования и не менее комфортная электронная система регистрации и продаж вызвали ажиотажный спрос у населения.
О том, что продажи льготных квартир начнутся уже в начале мая, Государственное агентство по жилищному строительству сообщало месяцем раньше, представив подробную информацию о системе приема заявлений, ценах и условиях ипотечного кредитования на соответствующих электронных ресурсах.
Наконец, решился вопрос, стоявший на повестке еще с июля прошлого года, - началась продажа первых 260 квартир, отстроенных в Ясамальском районе столицы. Речь идет о реализации квартир в жилых зданиях №1, 2, 3 и 4 этого комплекса, стартовавшей утром 7 мая, которая продолжится до 7 августа сего года. Таким образом, льготные категории населения уже смогли воспользоваться результатами беспрецедентной строительной кампании, направленной на решение квартирного вопроса и улучшение социально-экономического положения наших граждан.
Стоимость квартир может понизиться
Как выяснилось из недавнего заявления Государственного агентства по жилищному строительству, стоимость льготного жилья легко укладывается в бюджет семьи со средним доходом.
Между тем председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что цены на «социальные квадратные метры» действительно варьируют в сегменте ниже среднерыночных, принимая во внимание расценки в аналогичном сегменте жилой недвижимости, расположенной на территории упомянутых районов. «Ведь как ни крути, а система социального жилья изначально рассчитана на категории граждан, имеющих преференции при покупке таких квартир, а недавно заявленные условия продаж стали очевидным свидетельством приоритета социальной политики и пристального внимания правительства к нуждам населения», - сказал он.
При этом, по словам эксперта, стоимость льготных метров все же остается одним из наиболее обсуждаемых вопросов, волнующих претендентов. Цена однокомнатных квартир, включая НДС, составила примерно 30 тыс., двухкомнатных - чуть больше 47 тыс. манатов, а вот расценки на трехкомнатные квартиры начинаются с 65,63 тыс. манатов. То есть, разбив по месяцам предусмотренный двадцатилетний срок, мы получим вполне приемлемые ипотечные платежи на уровне 130-288 манатов в зависимости от количества комнат. Следует учитывать весьма щадящий процент социальных ипотечных кредитов. Как видно, сравнительно незначительные ипотечные взносы не обременительны для бюджета средней азербайджанской семьи, а на данный момент обсуждается возможность сделать условия продаж более комфортными.
«Несмотря на то, что стоимость социальных квартир ниже цен на аналогичное жилье, расположенное в данном районе, наша организация представила правительству собственные предложения, направленные на дальнейшее снижение стоимости социального жилья, - сообщил в ответ на запрос редакции глава Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев. - Доступные цены повышают эффективность проекта, а добиться этого можно путем компенсации государством одной трети стоимости квартир».
Как выяснилось, упомянутый подход сократит ежемесячные взносы по социальной ипотеке. В этом случае цены на однокомнатные квартиры понизятся до 19950 манатов, двухкомнатные - до 31521 маната, а стоимость трехкомнатных квартир составит порядка 43750 манатов.
«Соответственно, и ежемесячные платежи, и даже срок погашения кредита могут сократиться в разы. Такие расценки можно считать более приемлемыми для семей с низкими доходами. Учитывая тот факт, что доходы страны увеличились на высокой цене нефти, найти источник финансирования будет несложно», - говорит специалист.
Показатель эффективности
Говорить о перспективах снижения и без того невысоких цен на социальные метры пока еще рано, но предложения представлены, а чем они обернутся, покажет время. Ко всему прочему, число желающих приобрести социальное жилье значительно превзошло объемы предложения.
Как заметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнур Азадов, в условиях преобладающего спроса потенциальные покупатели заинтересованы приобрести жилье на предложенных льготных условиях, не задумываясь о дальнейшем снижении расценок.
«Несмотря на то, что льготные проекты возводятся на периферии столицы, большое число желающих обзавестись там квартирами говорит о востребованности бюджетного жилого фонда в целом и этого проекта в частности, - рассказал специалист недвижимого рынка. - Что же касается цен, дело в том, что на сегодняшний день в том же Ясамальском районе квадрат строящегося жилья без ремонта стоит в среднем 900 манатов, цены же на квартиры с ремонтом колеблются в диапазоне 1200 - 1400 манатов. В целом же, на расценки влияет множество различных факторов. Скажем, цены на квадратный метр жилого фонда с ремонтом и кухонной мебелью, возводимого Gilan Holdinq в Гарадагском районе столицы, составляет 750 манатов. Однако причина более низкой стоимости кроется в том, что компания использует строительные материалы собственного производства».
Собеседник не исключил, что покупатели были настроены на более низкие цены, отметив при этом, что удобные условия ипотечного кредитования снимают вопрос о доступности социальных квартир. «На данный момент более остро стоит вопрос нехватки льготных жилых метров, поскольку спрос на социальные квартиры многократно превысил предложение, - пояснил Э.Азадов. - Руководствуясь целями соответствующей стратегической дорожной карты, профильная структура привлекает к участию в проектах частные инвестиционные компании. Однако наряду со строительством льготного жилья на территории таких комплексов возводятся здания, принадлежащие самим застройщикам, что в целом влияет на количество квартир, предлагаемых по низким ценам».
Широкие перспективы
При этом повода для беспокойства нет, поскольку проблема частично решается строительством второго жилого комплекса на территории Сураханского района столицы. Жилой комплекс Говсан будет размещаться в быстро развивающейся восточной части Баку, к тому же всего в двух километрах от каспийского побережья. Комфортная для проживания и отдыха территория сама по себе вызывает интерес у потенциальных покупателей, подогреваемый экологической чистотой этой местности. Достаточно отметить, что на 20 га западной части комплекса расположена широкая зона зеленых насаждений, состоящая из сосновых и оливковых деревьев, имеются планы по дальнейшему озеленению городка.
Возвращаясь к насущным вопросам, волнующих претендентов на льготные жилые метры, как уже говорилось выше, в рамках проекта на продажу уже выставлено 260 квартир с ремонтом, кухонной мебелью и отопительной системой, заявило накануне ООО MİDA, отметив при этом немаловажное обстоятельство, как правило, волнующее потенциальных покупателей недвижимости в первую очередь. Вневедомственным государственным главным управлением экспертизы Госагентства по надзору за безопасностью в строительстве МЧС были выданы положительные заключения от 15 ноября 2016 года №22880 и от 27 декабря 2016 года №23089, сообщил единый заказчик многоэтажного строительства.
Жилье также имеет справки о предварительной регистрации права собственности, выданные Бакинским территориальным управлением Госслужбы реестра недвижимого имущества при Госкомитете по имущественным вопросам. Что же касается более подробной информации, интересующей покупателей, она предоставлена на электронной странице Ясамальского жилого комплекса (www.yasamal.mida.az), где желающие могут ознакомиться с точной площадью квартир, узнать о количестве комнат, расценках, действующих льготах и дополнительных скидках, а также банках-агентах, принимающих участие в реализации квартир.
Словом, за нужной информацией далеко ходить не надо, поскольку всю полноту данных въедливые покупатели могут получить на упомянутом портале и даже произвести соответствующие расчеты посредством ипотечного калькулятора и калькулятора льготного жилья.
Кстати, другим важным решением в этом направлении стало утвержденное главой государства положение системы «Электронная ипотека» с одновременным назначением ее оператора. Согласно документу, оператором электронной ипотеки выступает опять же Ипотечный фонд, он же вкупе с другими источниками обеспечивает расходы на содержание, деятельность и развитие системы. Цель применения системы очевидна, поскольку диктуется необходимостью упрощенного доступа к ипотечному кредитованию. Новая система поможет созданию равных условий для получателей, будет содействовать достижению прозрачности и оперативности рассмотрения обращений. А главное, такой подход не только сэкономит время и расходы, но и повысит качество и эффективность предоставляемых услуг.
В беде заемщиков не оставят
И наконец, учитывая растущий спрос на ипотечное кредитование, вызванный масштабными жилищными проектами, на прошлой неделе был подписан соответствующий указ главы государства о внесении изменений в действующий нормативный акт «О некоторых вопросах ипотечного кредитования в Азербайджанской Республике». Таким образом, граждане получат возможность пересматривать условия ипотеки в том случае, если кредит по каким-то причинам окажется чрезмерно обременительным.
Введенная в нашей стране практика реструктуризации ипотечного кредита представляет собой изменение условий выплат на приемлемые прежде всего для «рядового» заемщика. Главный положительный момент этого шага заключается в том, что за счет пересмотра долговых обязательств заемщик получает возможность сохранить за собой жилье. В этом плане рассматриваются варианты с капитализацией подсчитанных процентов по кредиту и начислением их к основной сумме долга, продление срока кредита с учетом требований по максимальному сроку кредита, а также снижение процентной ставки по кредиту за счет банковской комиссии с согласия уполномоченного банка. Заемщикам также будут предоставляться отсрочки по выплатам сроком не более одного года.
Согласно указу, основанием для реструктуризации кредита является соответствующее электронное обращение заемщика по кредиту к банку-агенту в случае невозможности выполнения кредитных обязательств. Проще говоря, попавший в беду заемщик может пересмотреть свой кредит на более приемлемых условиях.
Кстати, как отмечают эксперты, формат работы этого института, наряду с прогрессом в сфере строительства социального жилья, обещают поступательное решение приоритетных социально-экономических задач, пересекающихся в плоскости решения жилищного вопроса граждан страны, а также развития строительного сектора и рынка труда.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать