• пятница, 29 Марта, 11:10
  • Baku Баку 5°C

ОИС призвала к защите статуса Иерусалима

07 мая 2018 | 19:17
ОИС призвала к защите статуса Иерусалима
Организация исламского сотрудничества (ОИС) призывает исламский мир к единству в борьбе с вызовами, в том числе противодействию насилию и давлению в отношении мусульман-рохинья в Мьянме и защите статуса Иерусалима на фоне решения Белого дома о переносе посольства США в этот город. Об этом говорится в итоговой декларации 45-го заседания глав МИД стран-участниц ОИС в столице Бангладеш Дакке.
В документе отмечается, что уровень насилия в отношении мусульман штата Аракан в Мьянме достиг масштабов этнических чисток.
В декларации содержится призыв к международному сообществу мобилизовать все силы для предотвращения систематических нарушений прав человека в Мьянме.
Кроме того, в документе выражается солидарность с властями Бангладеш, где на сегодняшний день размещены сотни тысяч беженцев, бежавших от насилия армии Мьянмы. «Благодарим все страны за помощь мусульманам-рохинья, нашедшим убежище в Бангладеш, и призываем усилить поддержку Дакке в этом направлении», - говорится в декларации.
Кроме того, главы МИД стран-участниц ОИС выступили против решения США по переносу посольства в Иерусалим.
В документе подчеркивается приверженность духу Стамбульского саммита лидеров ОИС, заявивших о недопустимости изменения статуса Иерусалима.
«Палестинский народ имеет право на самоопределение. Признаем независимость и суверенитет Палестинского государства в границах 1967 года и поддерживаем резолюцию ГА ООН, в соответствии с которой палестинские беженцы могут вернуться на место своего исторического проживания. В этом контексте отвергаем решение Вашингтона о признании Иерусалима столицей Израиля и осуждаем решение Белого дома о переносе посольства в Иерусалим. Шаги США противоречат нормам международного права и общей воле международного сообщества», - говорится декларации.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать