• пятница, 29 Марта, 17:13
  • Baku Баку 14°C

Разоблачены должностные лица, занимавшиеся незаконным оборотом запрещенных лекарственных средств

07 мая 2018 | 20:10
Разоблачены должностные лица, занимавшиеся незаконным оборотом запрещенных лекарственных средств
Осуществление в последнее время рядом юридических и физических лиц незаконного оборота некачественных лекарственных средств неизвестного происхождения, не прошедших государственную регистрацию, а также создание рядом должностных лиц условий для осуществления вышеуказанных правонарушений вызвало справедливое недовольство среди общественности.
Как сообщили 1news.az в пресс-службе Службы государственной безопасности (СГБ), повторные меры, осуществленные правоохранительными органами в данном направлении, не возымели действия, что вызвало необходимость проведения комплексных операционно-сыскных мер, направленных на предотвращение незаконного ввоза в страну незарегистрированных лекарственных средств.
В ходе проведенных совместных мероприятий 30 апреля текущего года была определена и разоблачена организованная группа, занимающаяся незаконной деятельностью.
Было установлено, что из Бакинского карго-терминала Международного аэропорта посредством грузового автомобиля были вывезены лекарственные средства 53 наименований на сумму 108 819 манатов, не имеющие соответствующей регистрации и запрещенные для ввоза в страну.
Данный груз, доставленный на жилой участок, принадлежащий Мамедову Анару Кямран оглу, занимающемуся незаконным оборотом лекарственных препаратов, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Также в результате досмотра аптеки «Зейтун» в Ясамальском районе города Баку, принадлежащей А.Мамедову, были обнаружены и конфискованы незарегистрированные лекарственные средства неизвестного происхождения 75 наименований.
Благодаря продолженному расследованию были обнаружены и изъяты из оборота незарегистрированные лекарственные средства, проданные аптекам İrem, Qlükoza, Avas, Fatimə, расположенным в Ясамальском районе, Zeytun, Medical City, Elit, Vahid, Dokta Elite – в Насиминском районе, Şəfa, Şəfa Zeytun 426, Təbib – в Наримановском районе.
Благодаря предварительному расследованию было установлено, что гражданин зарубежной страны Атеш Атанур вместе с гражданином Азербайджана А.Мамедовым, начиная с 2016 года и по настоящее время, регулярно осуществляли незаконный ввоз лекарственных средств в Азербайджан в целях последующей их продажи. Должностные лица Управления медицинской службы Государственного таможенного комитета занимались фабрикацией сопровождающих грузовых документов на данные лекарства за плату в размере 25% от общей стоимости каждого груза.
В связи с данной незаконной деятельностью были задержаны Мамедли Фарман Хамза оглу, Хыдыров Васиф Теймур оглу, Мехтиев Джамиль Салим оглу, Атанур Атеш Адем оглу, Мамедов Анар Кямран оглу и Гулиев Эламет Назим оглу, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде ареста.
Также руководство Государственного таможенного комитета уволило и отправило в распоряжение начальника Главного таможенного управления Воздушного транспорта Садига Абдуева, начальника Управления медицинской службы Фикрета Гадималиева, начальника первого грузового отдела Главного таможенного управления Воздушного транспорта Араза Мамедова и других лиц.
В данное время по факту продолжаются оперативно-сыскные мероприятия.
banner

Советуем почитать