• четверг, 18 Апреля, 10:09
  • Baku Баку 12°C

«Мечта» промахнулась

07 мая 2018 | 18:25
«Мечта» промахнулась

РЕГИОН
Новый виток политического противостояния в соседней Грузии - разгорается скандал между президентом и спикером парламента, представляющим правящую партию. После парламентского демарша Георгий Маргвелашвили и его администрация обмениваются с «Грузинской мечтой» обоюдными обвинениями. При этом глава государства строит свою публичную кампанию против «мечтателей» таким образом, что она становится очень похожей на предвыборную.
Что же случилось? Согласно устоявшимся правилам, в здании парламента страны в Кутаиси выступил с речью президент Маргвелашвили. Это было очередное обращение к народным избранникам - последнее перед предстоящими осенью выборами главы государства.
Короткое президентское выступление, основным лейтмотивом которого были проблемы государственных институтов, трудоустройства, внешней политики страны, прошло в присутствии премьер-министра, Кабинета министров, представителей дипкорпуса иностранных государств, грузинского духовенства и НПО. Президент отметил, что после смены власти в 2012 году, в начале своего правления «Грузинская мечта» имела успехи, однако затем он жестко раскритиковал дальнейшие события, имевшие место в стране. «Если мы посмотрим на поправки в Конституцию, то увидим, что в отношении президента Грузии - упразднили выборы, что было против воли общества, и, что самое главное, перенесли обещанную реформу парламентских выборов на 2024 год», - заявил Маргвелашвили.
Одной из главнейших проблем Грузии президент считает социальную несправедливость. Он вспомнил слова трагически погибшего при до сих пор не выясненных обстоятельствах премьер-министра Грузии Зураба Жвании о том, что лучшим индикатором статистики является холодильник. «Откроешь холодильник и поймешь, каково положение семьи. Сегодня у нас такое положение с точки зрения трудоустройства, что граждане даже при риске смерти готовы работать каждый день, чтобы не потерять свою работу», - заявил президент, выразив недоверие официальным статистическим данным по безработице и отметив, что трудоустроенными в стране считаются даже те, кто работал в течение недели всего один час.
В качестве положительного явления президент отметил то, что люди перестали бояться государства, которое избавилось от агрессивности. Он отметил позитивные изменения в системе исполнения наказаний и уголовного преследования.
Но закончился визит президента в парламент нехорошо. Его выступление прервал «в связи с регламентом» сам глава парламента Ираклий Кобахидзе. Он сказал, что и президент не имеет права нарушать законы. На что, естественно, президент обиделся и отказался от участия в заседании и покинул зал, что депутаты, в свою очередь, расценили как оскорбление парламента.
После этого спикер Кобахидзе заявил, что Маргвелашвили помиловал слишком много заключенных, и на это может быть три причины: коррупция, безответственность или нацеленная попытка разрушения правоохранительной системы. С этого и начался скандал.
Политсекретарь президента Пикрия Чихрадзе после этого заметила, что расследованием заявлений Кобахидзе должна заняться Главная прокуратура, и администрация Маргвелашвили требует, чтобы председатель парламента представил доказательства своих обвинений либо принес извинения. «Озвученные с высшей трибуны обвинения действительно очень тяжелые… Грузинское общество заслуживает, чтобы соответствующие органы провели необходимые действия по этим вопросам. Услышанные обвинения о коррупции и попытке разрушения правоохранительной системы настолько тяжелы, что господин председатель парламента уже должен был сам прийти в прокуратуру и представить имеющиеся у него факты по этому поводу», - сказала Чихрадзе в эфире «Рустави 2».
На этом секретарь президента не остановилась. Как бы в издевку, она призвала Кобахидзе приступить к процедуре импичмента президента: «В течение двух дней мы, с одной стороны, выслушали тяжелейшие обвинения, а с другой - попытку бежать от этих обвинений. Если они не способны обратиться в соответствующие органы и начать следствие, мы еще более упростим дело - существует процедура импичмента, и когда второе лицо страны выдвигает тяжелейшие обвинения первому лицу - президенту Грузии, - на этом основании обязательно, и этого просто требует престиж грузинского народа и государства, должна быть начата соответствующая процедура импичмента. В ином случае мы увидим, что ежедневно выслушиваем безответственные заявления, и этим самым подвергается стрессу и оскорблениям грузинское общество».
Примечательно, что сам Кобахидзе по неизвестным причинам вслух на эти прямые претензии предпочитает не отвечать. Вместо него это делают его соратники.
Председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, не очень убедительно, что о правовом преследовании в отношении действующего президента речи не идет. Тогда о чем же идет речь? О том, что спикер бросается необоснованными обвинениями?
Георгий Маргвелашвили явный промах председателя парламента использовал по полной. Он выступил по TV Pirveli, объявив, что не находится в состоянии предвыборной кампании, хотя «Грузинская мечта» делает все, чтобы обеспечить ему предвыборный пиар. «Мне кажется, что они каждый день думают над тем, как повысить мой рейтинг, - сказал он, добавив, что пока конкретных предложений относительно выдвижения не поступало. - Но я всегда открыт для политических консультаций и готов говорить с любой политической силой».
Такой пассаж многие наблюдатели расценили как ловкий предвыборный ход - президент одним выстрелом убил сразу трех зайцев: поставил себя выше политических интриг и амбиций, намекнул на грязную игру правящей партии и одновременно подал сигнал оппозиции - он, Маргвелашвили, готов к разговору.
На этом фоне идея единого кандидата от противников власти уже не кажется столь утопической. Вступив в жесткий спор с «Грузинской мечтой», нынешний глава государства показал, что его рано списывать со счетов. В любом случае президент перешел из стадии пассивного наблюдателя в атакующий режим. А это и может считаться серьезной предпосылкой к заявке на второй срок.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать