• суббота, 20 Апреля, 13:26
  • Baku Баку 23°C

«Смерть Рауфа Талышинского – потрясение для медиасообщества Азербайджана»

08 мая 2018 | 15:00
«Смерть Рауфа Талышинского – потрясение для  медиасообщества Азербайджана»

Совет прессы Азербайджана распространил некролог в связи с кончиной известного журналиста, главного редактора газеты «Эхо» Рауфа Талышинского.
Согласно информации, поступившей в АПА из совета, в некрологе говорится, что это большая потеря для азербайджанской журналистики: «Известный журналист, заслуженный журналист республики, главный редактор газеты «Эхо» Рауф Рафаил оглу Талышинский скончался на 62-м году жизни».
Р.Талышинский был профессионалом слова. После окончания факультета журналистики Московского Государственного Университета в 1978 году он работал в газетах «Молодежь Азербайджана», «Вышка», корреспондентом газеты «Известия» по Азербайджану.
Жизнь и творчество Р.Талышинского являются примером самоотверженности в журналистике. С самых трудных времен – с 1990 года он руководил газетой «Айна – Зеркало». Своей деятельностью в этом издании, а также в газете «Эхо», главным редактором которого он стал с 2001 года, Р.Талышинский внес огромный вклад в формирование современной азербайджанской журналистики.
Наш покойный коллега приложил исключительные усилия по привитию журналистских ценностей обществу, повышению репутации профессии и обучению профессиональных кадров. Отличающийся всегда предприимчивостью, инициативностью, искренностью Р.Талышинский также отличался персональным подходом к событиям и процессам, а также гражданской позицией. Решительно можно сказать, что он был интеллектуалом с большой буквы.
Смерть Рауфа Талышинского - глубокая скорбь и потрясение для медиасообщества Азербайджана. Трудно свыкнуться с тем, что его больше нет с нами. Выражаем соболезнования его родным, близким и коллегам. Allah rəhmət eləsin»
Между тем названа предварительная причина смерти главного редактора газеты «Эхо» Рауфа Талышинского и объявлена дата проведения церемонии прощания. Как сообщили в Объединении судмедэкспертизы и патологической анатомии Минздрава, предварительные результаты показали, что у Р.Талышинского был в сердце кардиосклероз, атеросклероз и признаки инсульта мозга.
Предполагается, что это явилось причиной его смерти.
Окончательный результат будет готов через две недели после того, как станут известны результаты лабораторных анализов.
Церемония прощания с главным редактором газеты «Эхо» Рауфом Талышинским будет проведена завтра в 14:00 в мечети Тезепир.
Об этом сообщил председатель Совета прессы, депутат Афлатун Амашов.
Председатель Совета прессы отметил, что после церемонии прощания покойный будет похоронен на кладбище «Гурд гапысы».
Отметим, тело Р.Талышинского сегодня утром было обнаружено домработницей в его бакинской квартире.
banner

Советуем почитать