• среда, 17 Апреля, 00:48
  • Baku Баку 14°C

Серебристый враг

08 мая 2018 | 17:06
Серебристый враг

ЭКОЛОГИЯ
В повседневной жизни нас окружает немало вещей, без которых сложно представить быт. Однако некоторые из них таят в себе опасность - разумеется, если неправильно эксплуатировать и утилизировать их. Речь в первую очередь идет о предметах, содержащих ртуть.
Это и ртутные градусники, и многие виды ламп, в частности энергосберегающие, и батарейки, аккумуляторы. О том, что пары ртути вредны и, вдыхая их, можно получить серьезное отравление, знают многие. Именно потому если в квартире разбит градусник, у нас начинается паника: мы пытаемся собрать с пола все шарики ртути, делаем влажную уборку, в срочном порядке проветриваем помещение. Однако мало кто задумывается об опасности предметов, содержащих ртуть, выбрасывая их в мусорный бак вместе с бытовыми отходами. А ведь неправильная утилизация отходов, содержащих ртуть, приводит к загрязнению окружающей среды.
Ртуть отравляет воздух, почву, воду, накапливается в рыбе, животных, растениях, и все это не может не сказаться отрицательным образом на человеке. То есть получается, что мы сами травим себя и оставляем будущим поколениям загрязненную землю, а ведь достаточно предпринять простой комплекс мер, чтобы если не избежать полностью, то значительно сократить попадание ртути в окружающую среду. Граждане многих развитых стран мира ни за что не выбросят, скажем, батарейки вместе с другими бытовыми отходами. Они сдают их в специализированные пункты приема и получают за это деньги.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель экологической НПО «Рузгар» Ислам Мустафаев, к сожалению, в нашей стране дела обстоят совершенно иным образом - по сей день ртуть продолжают выбрасывать в общие бытовые отходы. А ведь содержится она не только в градусниках, но и во многих других предметах, которые окружают нас в быту.
- Надеюсь, в скором времени Азербайджан присоединится к так называемой Конвенции Минамата (глобальное соглашение по ртути). Мы подготовили отчет по этому вопросу, скоро он будет представлен на рассмотрение ответственным за это структурам, и возможно, Азербайджан ратифицирует эту конвенцию. Всем известно, что выбрасывать предметы, содержащие ртуть, вместе с остальными нельзя, поскольку это наносит вред окружающей среде. Но одних знаний недостаточно, нужно вносить изменения в законодательство, создавать специальные пункты приема.
Говоря о ртути и прочих опасных для экологии веществах, хочу отметить, что у нас скоро встанет вопрос о строительстве нового полигона для опасных отходов или о расширении имеющегося в Сумгайыте - он уже не справляется с поставленной перед ним задачей. Я неоднократно говорил, что государству стоит серьезно подойти к вопросу разделения бытовых отходов. Три отдельных ящика для сбора мусора могут решить многие проблемы с экологией в Азербайджане, - резюмировал эколог.
Глава Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов тоже поделился с нами своим мнением по данному поводу. Он отметил, что наша страна постоянно принимает какие-то законодательные акты, направленные на улучшение окружающей среды, однако проблема в том, что мало что после этого меняется. По словам эколога, проблему ртути решить не так сложно.
- Достаточно при каждом ЖЭКе или муниципалитете создать специальную службу, которая будет выезжать по вызову жильца, выбрасывающего что-то ртутьсодержащее. У нас подобное пока, к сожалению, не практикуется, ртуть попадает в общую массу бытовых отходов, поэтому у нас такая плачевная ситуация с экологией, повышена радиация.
По поводу больниц и медицинских центров, где также часто выбрасываются ртутные приборы, могу сказать, что в каждом таком учреждении должны быть специальные пиролизные установки для сжигания отходов. В них очень высокая температура сжигания, благодаря которой можно утилизировать даже ртуть без ущерба для окружающей среды. Но вот вопрос: используют ли местные больницы такие установки или выбрасывают ртуть так же, как и рядовые граждане? Важно создавать условия для реализации новых правил, а также просвещать население в этом направлении, - подчеркнул Т.Зейналов.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать