• пятница, 29 Марта, 20:01
  • Baku Баку 14°C

Банк для растущего бизнеса

09 мая 2018 | 09:10
Банк для растущего бизнеса

ФИНАНСЫ
Поступательный рост экономики Азербайджана сопровождается позитивными инфляционными ожиданиями и финансовым равновесием, оказывая позитивное воздействие на дальнейшее развитие предпринимательства, формирование выгодной бизнес-среды, а также оптимизацию в стране налогового бремени.
В целом же текущий и будущий годы станут ярким свидетельством эффективности экономических преобразований, проводимых под руководством главы государства. Убедиться в результативности комплексных реформ экономики можно уже сегодня, наблюдая устойчивость национальной валюты, постепенный рост покупательной способности населения и стабилизацию цен.
В отечественном банковском секторе наблюдаются положительные тенденции, подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, отметивший, что позитивными подвижками эта сфера обязана успешным системным экономическим преобразованиям, реализуемым под началом Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Долгожданное равновесие
«Национальное правительство неоднократно заявляло о позитивных переменах, ожидающих нашу страну уже в ближайшей перспективе, поскольку локомотив наступившего благосостояния - ненефтяная экономика Азербайджана проявила тенденцию к неуклонному росту, основательно приумножив приток иностранной валюты за счет растущего экспорта нашей неуглеводородной продукции. И именно положительное сальдо внешнеторгового баланса молодого государства поддержало денежную единицу, улучшив материальные возможности населения и укрепив пошатнувшиеся было в условиях неустойчивых биржевых цен на углеводороды позиции кредитно-финансовой сферы», - отметил собеседник.
Коммерческие банки тоже реально ожили после депрессии и оттока капитала, причем на фоне растущего доверия к национальной денежной единице и крепнущей финансовой системе увеличились манатные банковские вклады населения, способствуя росту кредитных портфелей финансовых структур.
Как сказал по этому поводу глава управления внешнего контроля Палаты по надзору над финансовыми рынками Азербайджана Талех Нехмедов в ходе состоявшегося в столице второго по счету финансового и инвестиционного форума, 23 из 30 функционирующих в стране банков завершили истекший год с прибылью, а это по нынешним временам показатель весьма высокой эффективности. Меры в направлении диверсификации экономики и развитию бизнеса оказали положительное влияние на банковский сектор, поскольку только в прошлом году 64% кредитов пришлось на долю бизнеса.
Принимая во внимание тот факт, что собственный капитал является главным фактором, определяющим надежность коммерческого банка, адекватная или достаточная собственная капитальная база служит своеобразной подушкой безопасности на случай разнообразных рисков, которым подвержены банковские институты. Ведь собственный капитал может служить источником покрытия убытков, и в этом смысле он призван поддерживать доверие вкладчиков к банкам, оставаясь детерминантом кредитоспособности. Помимо всего прочего, возможность расширения активных операций определяется необходимым уровнем достаточности капитала, а значит, собственные средства определяют максимальное количество активов, а вот в силу того, что основой ресурсной базы остаются привлеченные средства, и процессу кредитования предшествуют депозитные операции, банку необходимо поддерживать определенный уровень доверия со стороны населения.
С этой точки зрения не могут не радовать данные Палаты надзора над финансовыми рынками, заявившей, что суммарная капитализация банковского сектора страны по итогам первого квартала этого года составила 3,87 млрд манатов, что на 4,34 %, или 160,9 млн манатов больше, чем было по состоянию на конец минувшего года.
Есть такое мнение
Как выяснилось из беседы с руководителем Центра экономического и социального развития Вугаром Байрамовым, позитивные сдвиги в банковской системе нашей страны имеют огромную важность, поскольку эта сфера играет роль ключевого звена экономики, являясь ее кровеносной системой. «Во многом именно банковский сектор определяет уровень экономического развития, влияя на темпы экономического роста через инвестиции в различные секторы экономики.
В то же время развитие банковской системы зависит и от внешних факторов: отношений между хозяйствующими субъектами, степени вмешательства государства в экономику и др. Рассматривая проблему взаимосвязи реального и финансового секторов, нужно отметить, что задачей последнего является удовлетворение потребностей субъектов хозяйствования в денежных ресурсах», - сказал эксперт.
Кредиты или выход на фондовый рынок - вот два пути для предприятий, стоящих перед необходимостью привлечения финансирования. Банки, в свою очередь, тоже могут привлекать средства на первичном рынке посредством размещения облигационных займов или эмиссии акций, а значит, банковская система и фондовый рынок одновременно и конкурируют, и дополняют друг друга.
По данным Руслана Атакишиева, от решения проблемы капитализации банковского сектора во многом зависит конкурентоспособность национальной экономики. Следовательно, особого внимания заслуживает рост суммарных активов местных банков, составивший 27,9 млрд манатов, причем показатель этот значительно превышает объем обязательств финансовых структур. При том, что совокупный объем депозитов населения в азербайджанских банках на конец марта оказался на уровне 7,6 млрд манатов, что тоже на порядок больше прошлогодних показателей.
Риски большие и малые
Растущий финансовый потенциал способствует прогрессу в сфере местного бизнеса, однако риски малых и средних предприятий заставляют правительство держать эту сферу под пристальным вниманием, поскольку государственное содействие предпринимательству и создание благоприятных условий для бизнеса является приоритетным направлением эффективных экономических преобразований.
«В зависимости от экономических условий мелкие предприниматели очень часто попадают под удар. Именно по этой причине налог с малого класса предпринимателей был упрощен», - сказал генеральный директор Департамента налоговой политики и стратегических исследований Министерства налогов Ниджат Иманов на полях упомянутого форума.
По его словам, представляемая им структура отнюдь не заинтересована в увеличении контрольных мер по отношению к мелким предпринимателям, причем целью ведомства является стимуляция наметившегося перехода от малого класса предпринимательства к среднему. В целом же, считает чиновник, текущий год станет переходным для бизнеса, и этот период важно использовать с пользой. Однако границы свободы в экономике заканчивается там, где хозяйственная деятельность начинает служить исключительно тому, кто ее ведет, и начинает вредить общему благу, уверены в экспертных кругах. Ведь современное общество устроено так, что для его функционирования нужны средства, получаемые с налогов, поэтому уклоняться от государственных сборов нельзя, особенно если это влечет за собой юридическую ответственность.
Министерство налогов Азербайджана намерено ужесточить санкции против предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов, заявил Н.Иманов, отметив, что это предусмотрено в пакете изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который уже полностью подготовлен и направлен на межведомственное согласование. «Как вы знаете, в прошлом году мы не вносили изменений в налоговое законодательство, однако в текущем планируем большое число изменений», - сообщил представитель фискального ведомства.
Оптимизация налогового бремени
Как выяснилось, часть законодательных корректив направлена на защиту прав налогоплательщиков. При этом главной задачей на сегодняшний день остается совершенствование системы учета, а также уменьшение числа налоговых проверок путем расширения применения электронных технологий. Другой задачей, стоящей перед налоговыми органами, заявлено снижение налоговой нагрузки, что позволит усилить развитие малого бизнеса и обусловит переход мелких предпринимателей в класс среднего бизнеса.
Говоря простым языком, перечисленные планы станут своего рода гарантией сбалансированного подхода к устойчивому развитию субъектов предпринимательства, поскольку в поддержке местного предпринимателя основным стимулирующим инструментом является налоговое содействие, а потому неудивительно, что это не единственный шаг, сделанный навстречу отечественному бизнесу.
В стране уже применялся опыт налоговой амнистии, позволивший не только стимулировать непосредственно предпринимательскую деятельность, но и сохранить в полной мере средства предпринимателей и расширить их деятельность. По данным экспертов, причиной таких решений становится ситуация, когда набирается слишком много неоплаченных налогов. Тогда приходят к выводу, что безнадежно ждать чего-либо, а посадить всех уклонистов в тюрьму невозможно, потому целесообразнее их амнистировать. Объявление любой амнистии, в том числе и налоговой, имело свои причины, в данном случае они лежали на поверхности и были оправданы злобой дня.
Не утаивайте реальные доходы
О том, что проблема уклонения от налогов не теряет актуальности, выяснилось из недавнего заявления министра налогов Микаила Джаббарова, отметившего, что в стране насчитывается 180 тыс. плательщиков упрощенного налога, а судя по налоговым декларациям, только 5 тыс. из них имеют оборот от 100 до 200 тыс. манатов, оборот остальных 175 тыс. предпринимателей ниже 100 тыс. манатов. Глава фискального ведомства обратил внимание на сокрытие бизнесом реального оборота, отметив, что система упрощенного налогообложения превратилась в инструмент намеренного занижения объемов оборота для некоторых предпринимателей. Принимая во внимание это обстоятельство, если повысить лимит упрощенного налога с действующих 200 до предлагаемых 500 тыс. манатов, такой шаг будет отвечать экономическим интересам только 3% плательщиков упрощенного налога, поскольку 97% представителей местного бизнеса заявляют оборот на уровне менее 100 тыс. манатов, сообщил министр.
«Они показывают нам оборот в 180 тыс. манатов, заявляя, что имеют всего лишь 4%-ное налоговое обязательство, а я не без оснований полагаю, что это ненормально, мы не должны следовать по этому пути. Это не путь развития, и следует понимать, что намеренное снижение объемов оборота в принципе является налоговым преступлением. Давайте действовать в команде, вместо того, чтобы играть в «кошки-мышки»», - призвал предпринимателей М.Джаббаров.
Таким образом ужесточение санкций против нарушителей налогового законодательства становится понятным, тем более что сбалансированный подход министерства строится на поддержке добросовестных предпринимателей, отвечая комплексной практической работе по поддержке бизнеса в направлении смягчения делового климата и привлечения инвестиций. Так что можно не сомневаться, что благодаря указам главы государства, направленным на развитие в стране ненефтяного сектора и стимулирование предпринимательства, положение национального бизнеса и кредитно-финансовой системы в ближайшей перспективе обещает существенно улучшиться.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать