• четверг, 28 Марта, 15:30
  • Baku Баку 16°C

Дорогие витамины,

09 мая 2018 | 16:00
Дорогие витамины,

АГРОПРОМ
Весной и летом нам хочется меньше жирной пищи, и мы налегаем на богатые витаминами фрукты и овощи. О том, что в Азербайджане они гораздо вкуснее, чем где бы то ни было, говорят и туристы, и те, кто объездил немало стран.
Сельскохозяйственную продукцию некоторые горожане предпочитают покупать в супермаркетах вместе с остальными товарами. Кто-то делает ставку на магазинчики рядом с домом или вовсе покупает ее во дворе. Но большинство все же отправляется за ними на рынки столицы. Жители Баку отмечают, что там более разнообразный выбор и есть возможность поторговаться.
Многие включают овощи и фрукты в ежедневный рацион, ну а кое-кто еще и заготовки делает. Впрочем, хозяйки, как правило, занимаются этим летом. А пока многие наименования сельхозпродукции стоят отнюдь не дешево. Конечно, все зависит от того, где ее покупать и какого она качества.
С наступлением весны появилась клубника и алыча. Любители овощей могут приобрести молодой картофель, огурцы, помидоры, баклажаны, болгарский перец. Даже арбузы уже есть, хотя раньше традиционным сезоном для этой самой большой ягоды считался август.
Итак, в среднем килограмм баклажанов сегодня обойдется в 1,5-2 маната, столько же стоят огурцы. Зеленый перец - порядка 4 манатов, а красный - 6 манатов, молодой картофель - 1,5-2 маната, лук - 50 гяпик. А вот помидоры - около 4 манатов. Высокую цену продавцы объясняют тем, что на рынке сейчас продают парниковые помидоры или импортированные из Турции. А в то время, как местное население вынуждено есть заморские овощи, наши фермеры заняты тем, чтобы экспортировать побольше помидоров в соседнюю Россию. А это означает, что хотя в сезон цена на них и снизится, но будет составлять не менее 2 манатов за килограмм.
Что касается клубники, то ее можно приобрести за 4-6 манатов за килограмм, но цена постепенно должна снизиться. Торговцы сельскохозяйственным товаром утверждают, что урожай многих культур в этом году не особо обильный, а значит, низких цен ждать не приходится.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, в этом году сезонные овощи и фрукты приблизительно на 10% дороже, чем в прошлом. Летом цены на сельскохозяйственную продукцию упадут, но это временное явление - осенью они опять вырастут. По словам нашего собеседника, разговоры о том, что год выдался не особо урожайным, не имеют под собой никаких оснований.
- Несколько лет в стране не было хорошего урожая абрикосов, а в нынешнем году этих фруктов должно быть много. Вообще, чтобы местное население не испытывало нехватки в отечественной продукции и цены на нее были доступными, нужна эффективная сельскохозяйственная политика. Кроме того, продукты должны быть безопасными для здоровья.
Например, ежегодно мы делаем мониторинг сельскохозяйственной продукции, продающейся на отечественном рынке, и уже неоднократно он показывает, что 98% продаваемых арбузов и дынь содержат слишком высокий уровень нитратов, - сказал эксперт.
В свою очередь экономист Натиг Джафарли отметил, что правительство старается увеличить экспорт сельхозпродукции.
- Российская Федерация, например, - главный импортер наших фруктов и овощей. Но обеспокоившись экспортом, мы подзабыли о местном населении. А ведь производство продукции не растет, потому и наблюдается ее нехватка на внутреннем рынке и рост цен. Нужно сначала увеличить производство, а потом думать об экспорте.
Так, фермерам возвращают 3% таможенной стоимости экспортируемой продукции. И меры, стимулирующие экспорт, конечно, нужны, но к делу подошли не с того конца. Думаю, в этом году по сравнению с прошлым стоит ожидать подорожания сельхозпродукции на 10-15%, и это произойдет не только из-за упомянутых факторов. Нужно учитывать и инфляционные процессы, - считает Н.Джафарли.
Безусловно, экспорт фруктов и овощей - отрасль перспективная и ее нужно развивать. Однако не стоит при этом забывать о потребностях внутреннего рынка, ведь граждане нашей страны тоже считают местные фрукты и овощи вкуснейшими в мире.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать