• четверг, 25 Апреля, 13:38
  • Baku Баку 23°C

Политический гений

10 мая 2018 | 09:01
Политический гений

ДАТА
Mən fəxr edirəm ki, azərbaycanlıyam!
(Я горжусь тем, что я азербайджанец!)

Гейдар Алиев
Есть несколько определений гениальности, и все же личности недостаточно достижения наивысшего уровня интеллектуального или творческого функционирования, если она не способна без остатка отдать обществу плоды своего труда. И в этом смысле Гейдар Алиев - один из немногих в истории, кто не только достиг всевозможных вершин в мировой политике, но именно благодаря ниспосланному с небес умению служить своему народу смог еще при жизни естественным образом подняться до уровня общенационального лидера.
Призвание в служении народу
Можно привести немало примеров из биографии общенационального лидера во время его службы в рядах КГБ СССР, когда он, будучи старшим офицером, продвигал национальные кадры. Впрочем, он сам был первым азербайджанцем, возглавившим республиканскую организацию госбезопасности, и сделал немало для того, чтобы исправить историческую несправедливость в отношении ученых, писателей, представителей культуры, репрессированных в 1930-е годы по навету дашнаков в личине «строителей коммунизма». А в июле 1969 года, в условиях глубокого упадка во всех сферах жизни в Азербайджанской ССР он пришел к управлению республикой, после чего, собственно говоря, и начался великий переломный период - так как Гейдар Алиев, хорошо знавший все особенности советского режима и приобретший богатый опыт управления, уже тогда закладывал фундамент современного независимого государства.
С гениальной дальновидностью он поручил подготовить глубоко обдуманные программы комплексного развития, обеспечивавшие длительное, динамичное и всестороннее развитие республики, и ему удалось осуществить то, что не удавалось никому из тех, кто правил в послесталинские времена. Причина была проста - кроме личного контроля за всеми сферами деятельности и беспощадной борьбы с коррупцией, в актив великого политика следует вписать глубинное знание процессов, происходящих «наверху», и безотказных методов, используемых в Кремле, на Старой площади и на Лубянке. Он сначала добивался принятия на уровне Политбюро ЦК КПСС, на пленумах и съездах выгодных для республики решений по стратегическим вопросам в различных отраслях экономики и культуры, науки и военного строительства, после чего мобилизовывал все ресурсы на выполнение этих решений.
Во главе планов Гейдара Алиева всегда стояло превращение Азербайджана в самодостаточную и высокоразвитую в научно-техническом отношении страну, и не случайно, что именно Баку была поручена курация нескольких регионов РСФСР. Кроме того, если раньше наша республика была исключительно «всесоюзным огородом и нефтяной скважиной», в 1970-80-е годы ситуация изменилась - Азербайджан стал узнаваем в сфере энергетики, были созданы новые прогрессивные отрасли промышленности, включая приборостроение, телемеханику и оборонный комплекс. То есть налицо были успехи в пропорциональном развитии, увеличилось внимание к научно-исследовательским отраслям, непосредственно связанным с производством, а в области достижений научно-технического прогресса, внедрения в производство прогрессивных технологий Азербайджан и вовсе вышел на передовые позиции во всем социалистическом лагере. Да и качественный показатель производимой продукции повысился до уровня, несопоставимого с предыдущими периодами.
В этой связи приведем небольшой пример: на 213 промышленных предприятиях, открытых в этот период, выпускали продукт 350 наименований, который предназначался исключительно для экспорта в 65 стран мира, включая США и Европу, а это означало, кроме прочего, постоянный приток твердой валюты, что в советские времена было исключительно важно для относительной независимости от прихотей Москвы.
Промышленный и кадровый потенциал
Азербайджан тех лет напоминал гигантскую строительную площадку.
Полностью изменился облик Баку и районов республики. Украшающие не только столицу, но и районные центры сотни жилых зданий, гостиниц, общественных сооружений, школ, дворцов культуры, составляющие ядро нашей экономики фабрики, заводы, промышленные объекты, крупные промышленные комплексы, водохранилища, Куринский водопровод, зоны озеленения, центры отдыха, многие дороги, в том числе железная дорога Баку-Балакен, Баку-Ханкенди. Важные мероприятия, проводившиеся для укрепления связей Нагорного Карабаха с центром, являются наглядным примером дальновидности общенационального лидера.
Но главным для Гейдара Алиева был человеческий фактор, так как одним из важнейших исторических достижений республики, достигнутых на протяжении того периода, было создание мощного кадрового потенциала, рассчитанного на будущее нации, в том числе создание армии специалистов по редким профессиям. Этому способствовало расширение на местах сети высшего и среднего специального образования, в 170 передовых вузов СССР было отправлено 3500 молодых талантливых азербайджанцев. Более того, ежегодно за пределы республики с целью получения образования по редким специальностям отправлялись в среднем 800 студентов.
Особое внимание уделялось развитию военного образования - было создано среднее училище имени генерала Джамшида Нахчыванского, а также два высших военных училища.
Гениальный руководитель, обеспокоенный отсутствием азербайджанцев в центре подготовки к космическим полетам, взял под личный контроль отправку молодежи в высшие авиационные школы, у нас появились свои десантники, спецназовцы, ракетчики, представители прочих военных профессий, что заложило основы военного строительства в годы независимости.
Независимость навеки
Даже при беглом ознакомлении с летописями можно сделать вывод, что азербайджанцы - не просто самобытный, но и великий народ, имеющий богатую историю, культуру и обычаи. Однако география проживания и геополитические пристрастия сильных мира сего распорядились таким образом, что нашей нации, упорно борющейся за свою независимость на протяжении последних нескольких столетий, не удавалось создать свое суверенное государство. Но случилось так, что исторические процессы привели к развалу Союза ССР и Варшавского договора, в результате чего Азербайджан во второй раз в XX веке обрел свою независимость, хотя и потерял в советское время часть территорий, на которых в 1921 году была создана нынешняя Армения.
Кроме того, мы помним историю Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920), которая пала через неполных два года в результате многих дипломатических и военно-политических комбинаций. И это еще раз доказывает незыблемость постулата о том, что завоевать позицию, в том числе и государственную независимость, легко, но гораздо сложнее удержаться на вершине, доказав, что ты достоин главного приза. С этой точки зрения феномен Гейдара Алиева безусловно вписан золотыми буквами в историю азербайджанского народа.
Старшее поколение граждан вряд ли забудет год правления связки Народного фронта и «Мусават». Сказать, что это был кошмар, все равно, что промолчать, настолько все было организовано и контролируемо из рук вон плохо. И тогда нация, на уровне подсознания понявшая, что страна катится в пропасть, имея перспективу расчленения на региональные «ханства», проявила коллективную волю, призвав общенационального лидера к возвращению во власть. Да, была безысходность, но не было отчаянного «цепляния за соломинку», потому что все знали о политическом весе Гейдара Алиева, хотя он и подал в 1987 году в отставку, а в январе 1990-го и вовсе вышел из состава КПСС в знак протеста из-за кровавой бойни в Баку.
По большому счету, другой бы на его месте растерял навыки управления, связи с коллегами-политиками, принимающими судьбоносные решения, однако это не касается гроссмейстера, да и пример его удачного управления Нахчыванской автономией был на виду - многие деятели в ту пору ездили к нему за советом и моральной поддержкой.
Представьте себе уровень «авгиевых конюшен», загаженных НФА. Общенациональный лидер, придя к власти в июне 1993 года, на протяжении трех с лишним лет параллельно с закладыванием основ государственного строительства, созидательной деятельностью, обустройством беженцев, сокращением безработицы вел работу по устранению последствий, мягко говоря, утопических идей прежнего руководства страны в первые годы независимости. Одновременно необходимы были коренные меры по формированию у общества ответственности за будущую судьбу государства. Требовали своего решения и вопросы предотвращения провокаций со стороны внешних и внутренних сил, не заинтересованных в процветании страны (вспомним хотя бы попытки госпереворота со стороны Сурета Гусейнова и Ровшана Джавадова).
Результат продуманной политики
Так вот, в сложный период безвременья и внешнеполитической нестабильности Гейдар Алиев мобилизовал внутренние ресурсы, создав важные для Азербайджана взаимоотношения с внешним миром, после чего, вопреки воле ельцинской России, добился подписания «Контракта века» 20 сентября 1994 года. Как великий стратег, он заранее просчитал, что подписание стратегического документа является фундаментом для развития не только страны, но и всего региона в целом. И для этого им были созданы реальные предпосылки - в тексте соглашения, одобренном мировыми столицами, были учтены позиции, интересы и возможности всех реальных игроков на международной арене. Результат продуманной политики Гейдара Алиева мы видим спустя десятилетия - она не только принесла стабильность региону, став весомым вкладом в дело укрепления мировой энергетической безопасности, но и создала мощный задел для всестороннего процветания Азербайджана, трансформируя нефтедоллары в сильную экономику, развитую социальную и прочую инфраструктуру, в человеческий капитал наконец.
Общенациональный лидер подарил азербайджанскому народу часть своей жизни, во всех смыслах этого слова, так как его великую миссию со всей ответственностью продолжают его достойные преемники - Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан ханым Алиева, чья внешняя и внутренняя политика привела в полном объеме к реализации стратегии, разработанной нашим величайшим современником.
На дворе 2018 год, и мы видим, как наша небольшая по мировым меркам страна, идя своим выверенным путем, предначертанным великим гроссмейстером геополитики, уверенно продвигает свои интересы, с каждым годом завоевывая все новые и новые позиции, обретая все больше и больше друзей на международной арене. Тому свидетельством может служить избрание официального Баку в октябре 2011 года непостоянным членом Совета Безопасности ООН на двухлетний срок, сумевшего нарастить заслуженный авторитет.
Очевидны успехи Азербайджана также в области экономики, что засвидетельствовано показателями всемирного Давосского форума. За достижения культуры могут поручиться мастера мугама, снискавшие любовь во всех уголках планеты, мастера эстрады, победившие на «Евровидении», в результате чего наша столица принимала этот конкурс, после чего о нашем гостеприимстве начали говорить повсюду. Многократный рост туристов был спровоцирован также спортивными достижениями - мало того, что мы регулярно усиливаемся медалями на континентальных и мировых первенствах, а также на Олимпиадах, наша страна известна и как лучший организатор соревнований, о чем свидетельствует даже сухая статистика первых в истории Европейских игр и четвертых Игр исламской солидарности.
И еще, благодаря прозорливости и воле общенационального лидера Азербайджан все проекты глобального масштаба осуществляет самостоятельно, без привлечения финансовой помощи извне, а это самое высокое достижение для самодостаточной и уважающей себя страны.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать