• четверг, 28 Марта, 23:25
  • Baku Баку 13°C

Ученые: лунная пыль изменила ДНК человека

10 мая 2018 | 11:04
Ученые: лунная пыль изменила ДНК человека
Длительное пребывание на Луне может навредить организму астронавтов. Об этом заявили ученые NASA, которые ранее провели ряд исследований, и выяснили, что всему виной лунная пыль, которая может принести вред клеткам и изменить ДНК.
Известно, что после миссии «Аполлон» астронавты стали жаловаться на чихание и слезоточивость глаз после того, как пыль с Луны попала внутрь корабля.
Исследователи решили вырастить человеческие клетки, которые потом обработали лунной пылью. После обработки лунная пыль или уничтожила клетки, или трансформировала их ДНК.
В этой связи эксперты сообщили, что лунная пыль существенно отличается от земной. Как оказалось, она слишком сухая и имеет электростатический заряд. После миллиарда лет обстрела метеоритами пыль на Луне превратилась в микроскопические кусочки, которые взаимодействуют с клетками напрямую.
Таким образом, ученые сделали вывод: лунная пыль чрезвычайно опасна для живых существ, поскольку ее частицы или убивают их, или вызывают мутацию генов.
Заметим, что исследование проводилось в рамках подготовки к полету на Луну, который должен произойти уже в ближайшие годы.
Стоит сказать, что ученые протестировали искусственную пыль, но они надеются в будущем использовать для экспериментов настоящую, привезенную после миссии «Аполлон».
Informing.ru
banner

Советуем почитать