• пятница, 29 Марта, 02:21
  • Baku Баку 7°C

В США умер главный лоббист Армении

10 мая 2018 | 11:39
В США умер главный лоббист Армении
В США на 89-м году жизни умер главный лоббист армянских интересов в Америке, бывший губернатор Штата Калифорния Гурген Джордж Докмаджян, об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на калифорнийское издание Sacramento Bee.
Докмаджян в 1983 году стал губернатором штата Калифорния. После второго срока пребывания на посту подал в отставку в 1990-м.
Он активно выступал за «справедливое решение армянского вопроса» и настаивал на том, чтобы правительство США воздействовало на Турцию с тем, чтобы Анкара признала «геноцид армян» и даже «вернула» армянам «историческую родину». Иными словами, речь шла о территориальных претензиях к Турции.
В 1985-м при его активной поддержке 24 апреля в Калифорнии было провозглашено «днем памяти жертв «геноцида армян». В апреле 1990 года он выступил со специальной прокламацией, которой провозгласил 24 апреля 1990 года государственным днем памяти в признание 75-летия «геноцида армян».
В мае 1990-го во время официального визита президента СССР Михаила Горбачева в США Джордж Докмаджян вручил ему письмо, в котором настойчиво просил президента СССР «гарантировать безопасность армянского народа и предпринять конкретные шаги на пути к решению конфликта, связанного со статусом Нагорного Карабаха».
Именно при правлении Докмаджяна армянская диаспора в США превратилась в одну из ведущих лоббистских сил в стране. При непосредственной поддержка Докмаджяна были открыты армянские школы, церкви, культурные и спортивные центры, молодежные лагеря.
Джордж Докмаджян стал одним из ключевых лиц, поддержавших оккупацию азербайджанских территорий армянскими вооруженными силами. Кроме того, ему удалось привлечь на армянскую сторону целую плеяду известных политических деятелей США, таких как кандидат в президенты Роберт Доул и первый секретарь Республиканской партии – Эдвард Портер.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать