• среда, 24 Апреля, 12:44
  • Baku Баку 27°C

В США проведены мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Гейдара Алиева (Фото)

10 мая 2018 | 12:13
В США проведены мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения Гейдара Алиева (Фото)
Посольство Азербайджана в США 9 мая провело серию мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, в которых приняли участие сотрудники дипмиссии и проживающие в Соединенных Штатах наши соотечественники.
Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в США Элин Сулейманов поделился своими воспоминаниями о Гейдаре Алиеве, рассказал о его судьбоносных решениях и исторических шагах. Он отметил, что деятельность Гейдара Алиева, направленная на расширение и укрепление отношений с США, заложила прочную основу двусторонних отношений.
Посол подчеркнул, что преемник общенационального лидера Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще более укрепил государственность и повысил международный авторитет Азербайджана.
Дипломат также отметил, что здание посольства Азербайджана в США было приобретено по решению Гейдара Алиева и стало первым имуществом независимого Азербайджанского государства для дипломатической деятельности за рубежом.
Отметим, что в честь 95-летия со дня рождения Гейдара Алиева вокруг здания посольства были посажены цветы, почтена память общенационального лидера.
После мероприятия в административном здании посольства прошла презентация снятого телеканалом Lider фильма «Незабываемый».
На церемонии презентации присутствовали представители дипломатического корпуса, общественности и СМИ, а также наши соотечественники, проживающие в США.
Выступивший на мероприятии автор сценария фильма Эльнур Нифталиев отметил, что презентация фильма в США имеет важное значение, подчеркнул, что последние дни жизни Гейдара Алиева, заложившего фундамент успешного американо-азербайджанского сотрудничества, прошли именно в США.
Посол Э.Сулейманов, в свою очередь, отметил, что во время лечения Гейдара Алиева в Кливленде он стал свидетелем того, насколько общенациональный лидер привязан к Родине.
Отметим, что фильм «Незабываемый» - это новая страница в деле изучения наследия Гейдара Алиева.
Презентация фильма ранее были проведены в Баку и Ташкенте, а после Вашингтона состоится в Анкаре.
1news.az
banner

Советуем почитать