• пятница, 29 Марта, 10:28
  • Baku Баку 5°C

Минэкологии бьет тревогу: в 4 районах Баку уровень вредных веществ в атмосфере намного превысил норму (Видео)

11 мая 2018 | 13:00
Минэкологии бьет тревогу: в 4 районах Баку уровень вредных веществ в атмосфере намного превысил норму (Видео)

«В четырех местах Баку количество вредных веществ в атмосфере намного превышают норму». Об этом на конференции, проведенной в МЭПР, сказал сотрудник Национального департамента мониторинга окружающей среды министерства Мирсалам Гамбаров.
Он отметил, что в этом направлении ведутся работы и об их результатах будет дана информация: «В то же время я хочу сказать, что на прошлой неделе в атмосфере над Сабунчинским, Хатаинским, Сабаильским и некоторыми другими районами столицы ощущался неприятный запах, что оказывает негативное влияние на людей. Об этом мы уведомили соответствующие организации.
Мы обнаружили, что запах больше всего чувствовался в 4 местах города - непосредственно на территории нефтеперерабатывающего завода и в его окрестностях. Жаркая погода и повышенная влажность стали причиной еще большего распространения этих веществ. Работники нефтеперерабатывающего завода сказали, что это запах не имеет к ним отношения. Выбросы в атмосферу могут соответствовать технологической норме, однако они могут и загрязнять атмосферу. Производственные предприятия несут ответственность за то, чтобы эти выбросы не наносили вред атмосфере. Если требование законодательства нарушается, нужно принимать необходимые меры. В соответствии с этим составляется протокол. В настоящее время наша рабочая группа подсчитывает размер ущерба, нанесенного окружающей среде на территориях, где распространялся неприятный запах. В ближайшее время эта цифра будет обнародована. Пусть никто не думает, что МЭПР до сегодняшнего дня не проводило исследования этого вопроса в связи с этим».

Информацию о высоком уровне загрязнений в воздухе подтвердил и член национального мониторингового департамента Министерства экологии и природных ресурсов Джалаир Самедов.
«Итоги мониторингов показывают, что в результате выброса в окружающую среду продуктов горения, ядовитых веществ в атмосферном воздухе во много раз повысилось количество углерода и серы», – сказал он.
По словам Дж.Самедова, содержание серы в воздухе в 4 раза больше нормы, а углекислого газа – в 12 раз.
Заместитель директора Национального департамента мониторинга окружающей среды Матанат Авазова в свою очередь отметила, что наблюдаемый с 4 по 8 мая резкий неприятный запах уже начал уменьшаться.
«Наблюдаемый несколько дней в некоторых районах Баку резкий неприятный запах уменьшился», – сказала она.
«Уменьшение содержания вредных веществ в атмосферном воздухе свидетельствует о том, что принимаются соответствующие меры по устранению выбросов дыма в воздух. Несмотря на это, продолжается мониторинг на этих территориях. Пока содержание вредных веществ не будет соответствовать норме, мониторинги продолжатся».
Замдиректора отметила, что официально были направлены письма и сделано предупреждение руководителям объектов, по вине которых наблюдалось загрязнение воздуха: «Им был дан конкретный срок. Если не будет выполнена работа, будут приняты административные взыскания».
Вопрос, связанный с установкой в некоторых домах торжеств и объектах общепита оборудования с целью охраны атмосферного воздуха, затронула завсектором по связям с общественностью и экологической пропаганды отдела экологической пропаганды МЭПР Умайра Тагиева.
«Для охраны атмосферного воздуха в некоторых домах торжеств и объектах общепита следует соорудить установки и оборудование, отвечающие современным требованиям», – отметила она.
У.Тагиева сказала, что обязанностью министерства является интересоваться всеми беспокоящими население проблемами: «Не имеет значения, касается проблема большого города или маленькой территории».
Завсектором отметила, что деятельность домов торжеств и объектов общепита носят на себе определенные функции: «Хоть увеличение объектов приводит к развитию в некоторых сферах, с другой стороны, отрицательно влияет на граждан. Для устранения этих противоречий министерство выполняет соответствующие работы. В домах торжеств и объектах общепита в центре города особых проблем не возникает. Это значит, что на всех объектах следует сооружать новые установки».
АПА, Report
banner

Советуем почитать