• четверг, 28 Марта, 14:07
  • Baku Баку 16°C

Мир рукоплещет «Пассиону Насими»

13 мая 2018 | 13:08
Мир рукоплещет «Пассиону Насими»

ПЕРСОНА
В дни, когда наш народ с большим благоговением отмечает 95-летие со дня рождения общенационального лидера нашего народа великого Гейдара Алиева и 100-летие Азербайджанской Демократической Республики, с гордостью констатирует успехи нашей страны в политической, экономической, культурной и других областях, которых мы добились за четверть века с обретением государственной независимости, весьма впечатляет и волнует весомый вклад в мировую культуру нашей соотечественницы Франгиз Ализаде.
Давно уже снискавшая славу авторитетного лидера на музыкальном Олимпе мира, в последний год Франгиз Ализаде обогатила мировую сокровищницу произведениями общечеловеческой значимости, за которые мир рукоплещет ей. Об этом самым активным образом рассказывают поступающая из-за рубежа информация и иностранная пресса, материалы которой отражают самые значимые события нашей современной истории.
Помнится, на вечере в престижном зале Maison de I’UNESCO в честь 600-летия кончины великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими, приуроченном еще и к отмечавшейся там 18 мая 2017 года 25-й годовщине вступления Азербайджана в UNESСO, звучало произведение, специально созданное Франгиз Ализаде в память о принявшем мученическую смерть поэте, исполнявшееся в форме вокально- пластической композиции музыкантами, ханенде и танцовщиками из Баку. Тогда на столь значимое торжество в Париж Франгиз ханым приехала как подлинный триумфатор - автор накануне (7 и 9 апреля) прозвучавшей в Амстердаме ее мощной оратории Passion Nasimi, враз покорившей европейскую аудиторию силой эмоционального философского обобщения идей Востока и Запада и уникальностью музыкального дара азербайджанского композитора, с энтузиазмом и восхищением выразившей свои патриотические чувства и творческое отношение к поэту, чьей памяти посвящаются неординарные мероприятия, остающиеся знаковой вехой в истории музыкальной культуры мира.
По итогам мероприятия в газете, издаваемой в штаб-квартире UNESСO в Париже, появилась статья на шести языках - французском, английском, русском, арабском, китайском, испанском, - в самых восторженных тонах оценивая произведение нашей соотечественницы.
В статье подчеркнуто, что посвященная Насими программа UNESCO стала в какой-то мере продолжением юбилейных торжеств в честь поэта, а ее содержанием и украшением - два мощных опуса композитора, удостоенного почетного звания «Артист UNESСO во имя мира» еще в 2008 году. Творчество ее давно уже с особым почтением воспринимают музыкальная общественность и представители прессы, считающие за счастье возможность рассказывать о ее все более волнующих современностью и уникальностью произведениях разных форм и жанров. Тех, что в исполнении самых утонченных виртуозов собирают престижные концертные залы за рубежом. Кто, называя вечер в главном зале UNESСO «встречей с гениальной музыкой», а о вокально-хореографическом спектакле памяти Насими говорят как о событии, достойном гордости за музыкальную культуру Азербайджана, восхищающем многочисленных зарубежных поклонников ее таланта не только возможностью вновь и вновь знакомиться с ее новыми, неподражаемыми сочинениями, но и с информацией о новинках, с восторгом и благодарностью анонсирующей все сообщения, связанные с ее творчеством. «Пианистка и композитор Ф.Ализаде, которую часто называют «Шехеразадой азербайджанской музыки», в своем творчестве одержимо и вдохновенно создает музыкальный мост между Западом и Востоком. Органичный синтез композиционной техники западного авангарда и конструктивных основ традиционной музыки Востока составляет главную особенность творческого стиля Ф.Ализаде.
Едва окончив консерваторию в столице Азербайджана, она организовала первый Фестиваль новой музыки, в рамках которого, в частности, прозвучали впервые в бывшем СССР произведения Оливье Мессиана и Джона Кейджа. Как пианист она много и успешно концертировала в Азербайджане и за рубежом, активно пропагандируя произведения выдающихся композиторов нового времени. Как композитор Ф.Ализаде продуктивно сотрудничает со многими ведущими исполнителями мирового уровня, среди которых особое место принадлежит виолончелистам. Ее пьеса «Дервиш», сочиненная для Йо-Йо-Ма, включена им в программу мирового турне. Пьеса «Оyan!», написанная по заказу Мстислава Ростроповича, является сочинением, обязательным для исполнения на состоявшемся в Париже Международном конкурсе виолончелистов. Всемирную славу приобрел компакт-диск с записью произведений Ф.Ализаде в исполнении знаменитого Кронос-квартета. Ряд ее сочинений в интерпретации известной американской скрипачки Хиллари Хаан включен в ее альбом, выпущенный в 2014 году издательством Deutsche Grammofon, удостоен престижной премии Grammy Awards в номинации «Лучшая камерная музыка года». Ф.Ализаде стала первым азербайджанским композитором, получившим эту высокую награду.
Среди знаменитых музыкантов, с которыми успешно сотрудничает Ф.Ализаде, также литовский виолончелист Давид Герингас, шотландская перкуссионистка Эвелин Гленни, азербайджанский певец Алим Гасымов и «12 виолончелистов» Берлинской филармонии. Все, что имел в виду известный американский музыковед Николай Слонимский, сказавший, что как композитор Франгиз Ализаде на 50 лет опередила свое время, что ее творческий диапазон необычайно широк и разнообразен.
Франгиз Ализаде является автором балетов, опер, симфоний, концертов для разных инструментов с оркестром, камерных, виолончельных, фортепианных, органных и вокальных сочинений. В интерпретации известных музыкантов и ансамблей произведения композитора были исполнены с большим успехом в престижных залах многих стран, в частности в Стокгольме, Лондоне, Варшаве, Амстердаме, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Мехико, Франкфурте, Берлине, Цюрихе, Бонне, Париже, Москве. В 2011 году в Хьюстоне состоялась мировая премьера оперы Ф.Ализаде «Ваше имя означает море», написанной по заказу Houston Grand Opera.
В феврале 2016 года на сцене Городского театра Кобурга (ФРГ) прошла премьера балета «Тайные происшествия», поставленного на музыку Ф.Ализаде. Талантливый композитор, требовательный дирижер, мудрый теоретик, опытный педагог и общественный деятель Ф.Ализаде, снискавшая славу далеко за пределами своей родины, достойно пропагандирует и прославляет музыкальную культуру Азербайджана по всему миру. И потому так естественно, так закономерно, что за рубежом имя Франгиз Ализаде стало брендом и во многих странах звучит постоянно, причем самые именитые музыканты произносят его с особым пиететом и считают за честь играть их, принимая на себя все расходы, связанные с организацией концертов, в том числе в самых больших и самых престижных, многолюдных. При том, что на афишах и в программах рядом с фамилией композитора всегда есть название страны, которую она представляет, - Азербайджан. Что, конечно, есть реклама, которая ее родине ничего не стоит, а наоборот, прибавляет уважительного восхищения.
Успешно работая за границей как уникальный специалист по современной музыке, Франгиз Ализаде с легкостью вернулась на родину как истый патриот, хотя зарубежные музыканты продолжают заказывать ее произведения для эксклюзивного исполнения во многих странах мира в полной уверенности, что они принесут им успех у публики в сольных концертах, при участии в фестивалях и конкурсах, а затем становятся основным произведением их постоянного репертуара на долгие годы уже как их личный исполнительский бренд, возвышающий их самих в глазах коллег, конкурентов и аудитории.
Вернувшись на родину, Франгиз Ализаде возглавила Союз композиторов Азербайджана, который до того почти 17 лет бездействовал, и буквально засучив рукава включилась в хлопотный процесс ремонта возвращенного союзу здания, на самом высоком уровне создавая коллегам наилучшие условия для плодотворной творческой деятельности и организационной работы. Той, которая за прошедшие с тех пор десять лет в корне изменила здесь деловую обстановку и духовную ауру благодаря многочисленным мероприятиям, вовлекающим коллектив и многочисленный актив в мероприятия, пробуждающие инициативу и приносящие чувство удовлетворения всем, кто занят в них.
А мероприятия эти вовсе не простые - аналитические обсуждения и дискуссии, творческие отчеты, встречи памяти выдающихся соотечественников, постановочные программы и сложнейшие многоплановые фестивали. Вплоть до по-философски обобщенных международных форумов, пять раз проводившихся в Баку под патронажем первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и художественным руководством Франгиз Ализаде. А еще восемь уникальных эксклюзивных фестивалей под названием «Шелковый путь» в заповедном крае вокруг древнего города Шеки с прежде невиданной концепцией и оригинальными программами.
Трудно представить, но при всей занятости, при огромных перегрузках Франгиз ханым много и плодотворно занимается самым главным и любимым делом - пишет музыку - все более сложную и вводящую слушателей в мир философских воззрений и переживаний, все больше и больше радуя нас, приобщая к высокой духовности. Не случайно же с идеей написать пассион ее авторы обратились к нашей великой соотечественнице, имея в виду сложнейшую, применявшуюся оставившими шедевры великими Генделем и Бахом форму музыки, в которой есть та самая мощь, богатство эмоционального воздействия и божественное начало, объединяющее человечество силой духа, и неуемное желание отрешенно служить единению и добру.
Доверие, с которым она более чем справилась и которое соответствует миссии лучшего из лучших. Создав «Пассион Насими», которому явно служить людям и делу мира отныне и в веках как непревзойденной, высоко чтимый в мире современной музыки вершине, достойной наивысших наград. Как гений, сотворивший музыку, захватывающую душу с первых звуков, силу воздействия которой профессионалы уверенно сравнивают с творениями Рихарда Вагнера. Как парадоксальная подробность здесь прозвучат слова о том, что организатор интереснейших концертов и представлений, художественный руководитель пяти фестивалей «Мир мугама» в родном Баку, автор восьми концептуальных фестивалей «Шелковый путь» Франгиз Ализаде категорически отказывается включать в составляемые по своему выбору программы собственные произведения - не следует-де злоупотреблять своими правами. Оттого соотечественники знают о ее творчестве во сто крат меньше, чем зарубежные поклонники, число которых растет день ото дня.
Хорошо бакинцам удалось единственный раз услышать «Пассион Насими», исполненный Государственным симфоническим оркестром в филармонии в день юбилея композитора год назад, а затем в Союзе композиторов увидеть на скромном экране кадры вживую записанной в Амстердаме по специальному разрешению для семейного архива автора одной камерой премьеры в Амстердаме. В то время как возможность заблаговременно договориться с международным каналом Mezzo о полноценных съемках этой грандиозной акции, важной для всех и для мусульманского мира особенно, увы, была упущена.
Вживую посвященное теперь Насими новое произведение Ф.Ализаде бакинцам довелось услышать и увидеть на одном из концертов Пятого международного фестиваля «Mugam aləmi» («Мир мугама»), когда на сцене Азербайджанского драматического театра прозвучала ее новая, современная вокально-инструментальная композиция «Образы Насими», специально созданная композитором для исполнения на вечере памяти поэта в Париже. Слушая такое, устремляешься вглубь веков, чувствуя и себя частичкой времени - прошлого и будущего. Не одинокой, беспомощной, безучастной и безответственной тростинкой, а частью огромного целого, ответственного за все и за всех и потому сильного, значимого.
Сидевшие в тот вечер в зале бакинцы не просто горячо аплодировали и сканировали «Браво!», но со слезами на глазах признавались виновнице торжества в том, что поначалу не верили в то, что подобная мощь может таиться в таланте этой хрупкой на вид, лучезарной, обаятельной женщины, как чудо озарившей каждого, признавались в том, что их сердца именно она наполнила очищающей болью и восхищающей гордостью.
Спасибо вам, Франгиз ханым, за то, что вы есть. Творческих вам озарений и успехов. И да оградит вас Всевышний от всяческих огорчений.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать