• четверг, 25 Апреля, 04:14
  • Baku Баку 19°C

«Обком» не против

12 мая 2018 | 10:13
«Обком» не против

ПОЗИЦИЯ
Похоже, Ирану не стоит рассчитывать на поддержку своего ситуативного союзника в Сирии - России. Ему придется в одиночку разбираться с Израилем, который пользуется полной поддержкой Вашингтона.
Так, на днях премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху, приглашенный на торжества в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, провел в Москве переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Уместно отметить, что никто из зарубежных гостей, кроме него и президента Сербии Александра Вучича, на парад не приехал.
С многовековым славянским братством все ясно, кроме того, Кремль не признает независимость Косово. Что касается Нетаньяху, очевидно, что явился он в Москву не для того, чтобы любоваться чужими танками. Тут был иной позыв, причину которого мы и попытаемся выяснить.
Очередная сдача союзника
Как показали события последних дней, боевой генерал хотел, скорее всего, выяснить, как северяне будут реагировать на удары Тель-Авива по иранским объектам в Сирии, а также заполучить обещание Путина не вмешиваться в его разборки с теократией, чей Корпус стражей исламской революции и «Хезболла» оказались в опасной близости от границ Израиля. В Москве очевидным было его участие в параде ветеранов и в традиционной акции «Бессмертный полк», однако буквально в тот же день занавес пал, и мы увидели, что озабоченность Биби (прозвище у него такое в политических кругах) была воспринята с пониманием - ЦАХАЛ (армия обороны Израиля) нанес массированные ракетные удары по десяткам объектов иранской гвардии в Сирии в ответ на произведенный ракетный обстрел со стороны сил муллократии.
Официальный представитель этой структуры Джонатан Конрикус открытым текстом заявил, что Россия была заранее проинформирована о планирующейся «акции возмездия», подметив между прочим, что между военными Израиля и РФ еще с 2015 года налажен механизм деконфликтизации. Так, Кремль сдал очередного союзника (вспомним Кубу, Вьетнам, Йемен, север и экватор Африки, Ирак...) - на сей раз это иранские позиции в Сирии.
Итак, в ночь на 10 мая Израиль подверг артобстрелу несколько городов сирийской провинции Кунейтра, и Дамаску досталось «на пряники» - серия ударов ракетами или управляемыми бомбами привела к отключению электричества по всей столице, вышли из строя военные аэродромы Халхалла и Бали, а также аэропорт Мезза. Пострадала, причем основательно, база 137-й ракетно-артиллерийской бригады, позиции войск Башара Асада в Хан Арнабех возле границы с Израилем, нанесены авиаудары южнее города Хомс и по городу Кусайр.
Сами сирийцы промолчали, но проиранские вооруженные силы тоже выпустили более 50 ракет по таким объектам, как центры технической и электронной разведки, электронного глушения, передовой наблюдательный пункт, вертолетный и военный аэродромы (всего 10 координирующих пунктов). Все тогда подумали, что вот она, прелюдия к третьей мировой, так как в ходе обстрелов якобы из-за попыток сбить израильские самолеты были уничтожены комплексы противовоздушной обороны российского производства «Бук-М1-2», С-200 и С-75, а также «Панцирь-С1», вдобавок от авианалетов погибли 15 гражданских лиц (о жертвах среди военных не сообщается), в том числе 8 граждан Ирана.
Ожидаемое сочувствие
После массированного удара Ирана по позициям Израиля не только официальный Вашингтон, но и ведущие американские СМИ выразили поддержку армии своих союзников в вопросе ответных действий. В частности, как заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, Израиль имеет право на самозащиту после удара иранских войск: «Это нападение в очередной раз доказывает, что иранскому режиму нельзя доверять. Израиль имеет полное право защищать свой суверенитет. Мы поддерживаем их и поддержим любые действия, направленные на самозащиту», - сказала она, попутав логику событий: ЦАХАЛ ударил, получил адекватный ответ, после чего вновь ударил. То есть получается, что нельзя доверять самим американцам, которые при любом раскладе, в отличие от русских, будут защищать не справедливость, а своих протеже.
Между тем центральная власть Израиля (президент совместно с правительством) поручила накануне местной власти подконтрольных и аннексированных с 1967 года Голанских высот развернуть и подготовить бомбоубежища после заявлений военных о «нерегулярной деятельности иранских сил в Сирии». Одновременно израильские силы обороны были приведены в состояние «чрезвычайной готовности к нападению».
Кстати, это произошло буквально за несколько минут до того как президент США Дональд Трамп заявил о выходе его страны из ядерной сделки. О том, что это не случайное совпадение, говорит само содержание речи.
«Возможно, мы поступаем с Ираном не очень хорошо, но все в порядке. Они должны понимать жизнь, а я не вижу, чтобы они особенно осознавали ее. Если вы посмотрите на то, что происходит на Ближнем Востоке с Сирией, с Йеменом, там, где Иран участвует в конфликтах, - там бедлам и смерть. И мы не можем этого допустить. Мы прекратили страшную сделку, которая никогда не должна была состояться, и мы будем применять самые сильные санкции, которые когда-либо вводили, они вступят в силу очень скоро», - заявил он. Вот и не вписывай после этого его слова в хрестоматию «перлов от болтунов», да и вообще, мастер он выставлять напоказ государственные секреты, поскольку слова американского лидера свидетельствует о том, что Вашингтон не против начала военной операции Израиля в отношении иранских военных баз в Сирии.
Это подтверждает и то, что в американской администрации, несмотря на выход Соединенных Штатов из соглашения, требуют от Ирана отчитаться о «военной составляющей» ядерной программы и не обогащать уран. В Пентагоне добавляют, что у Вашингтона есть планы по использованию военной силы в отношении Ирана. Это в Сенате подтвердил глава Петагона Джеймс Мэттис. Ранее в израильском правительстве пригрозили покончить с нынешним руководством Сирии, если оно позволит Ирану атаковать Израиль с сирийской территории.
Экспертная оценка
Руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй»
сказал, комментируя ситуацию, что в сухом остатке один вывод - Россия крепко завязла в Сирии:
- Под предлогом борьбы с так называемым «Исламским государством (ИГ) Москва более двух лет проводила в этой стране военные операции, защищая, в основном с воздуха, армию своего союзника Башара Асада. Сейчас в Сирии ИГ нет, но свято место, как говорится, пусто не бывает - его место заняли другие. В настоящее время на территории Сирии разгорается ирано-израильская война, которая ставит президента России Владимира Путина в сложное положение. С одной стороны, хозяин Кремля является союзником Ирана (по крайней мере, на словах), но с другой - он не хочет из-за муллократии разрывать дружественные отношения с Израилем. Поэтому он вынужден умыть руки в данной ситуации, да и ресурсов у него нет на несколько фронтов. Кроме того, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на параде Победы шагал рядом с Путиным, а такая сцена вряд ли понравилась официальному Тегерану или общественности Ирана. Потому, думается, очевидное позиционирование следует рассматривать как конец ситуативного балансирования - Кремлю следовало определиться со стратегическим партнером, что он и сделал, доказав братьям-христианам, что с исламским миром ему не по пути, со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать