• суббота, 20 Апреля, 07:06
  • Baku Баку 14°C

Мэтью Брайза: «У Баку возникнут проблемы в случае войны между США и Ираном»

12 мая 2018 | 18:02
Мэтью Брайза: «У Баку возникнут проблемы в случае войны между США и Ираном»
Успех американской политики в отношении Ирана, будет зависеть от того, как европейские партнеры будут ее поддерживать. Об этом haqqin.az заявил бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.
По его словам, Трамп стоит на очень жестких позициях в отношении Ирана, но, вместе с тем, он не думает, что дело дойдет до войны.
«На примере Северной Кореи мы стали свидетелями политического характера Трампа. Вначале он проводит жесткую политику, а потом плавно от нее отходит. Такое же возможно и в отношении Ирана», - подчеркнул экс-дипломат.
На вопрос, как может повлиять кризис в отношении Ирана на Азербайджан, Брайза ответил уклончиво, остановившись лишь на долгосрочной перспективе. По мнению экс-посла, если стороны будут продолжать жесткую линию, то у Баку могут возникнуть проблемы.
«Баку проводит взвешенную политику по этому вопросу, и если никаких форс-мажорных ситуаций не возникнет, то, думаю, ничего не изменится. Я также не верю в войну между Израилем и Ираном. Во всей этой ситуации выигрывают лишь нефтяные страны и нефтедобывающие компании», - сказал он.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать