• вторник, 23 Апреля, 12:35
  • Baku Баку 24°C

К зданию парламента в Тбилиси стянуты силы полиции – премьер-министр Грузии провел чрезвычайный брифинг

13 мая 2018 | 22:39
К зданию парламента в Тбилиси стянуты силы полиции – премьер-министр Грузии провел чрезвычайный брифинг
На проспект Руставели, где проходят сразу три протестных акции, стянуты дополнительные силы полиции, сообщает Общественное телевидение Грузии.
Отряды полицейских привезли к месту проведения акции на нескольких автобусах, передает Грузия Online.
Сегодня в центре Тбилиси проходит сразу три протестных акции.
Одна из них – это акция общественного движения «Белый шум». Две других были организованы их противниками — неонацистской группой «Национальное единство Грузии» и организацией «Молодой национальный альянс», которую возглавляет Георгий Габедава.
Сотрудники МВД Грузии оцепили территорию у парламента. Чтобы избежать столкновений и каких-либо конфликтов, полицейские не допускают неонацистов и участников «Молодого национального альянса» к месту, где собрались сторонники «Белого шума». Участники двух контракций не оставляют попыток прорваться через кордоны.
Ситуация периодически обостряется, происходят стычки протестующих и полиции.
В «Молодом национальном альянсе» считают, что сторонники «Белого шума» осквернили память жертв трагедии 9 апреля, когда накануне на акции начали танцевать на мемориале. Теперь члены организации хотят подойти к памятнику, чтобы «защищать его».
Что касается неонацистского «Национального единства Грузии», то там заявляют, что у здания парламента они хотят выступить против осквернения памяти жертв 9 апреля, «ЛГБТ-пропаганды» и пропаганды наркотиков.
«Белый шум» протестует в Тбилиси уже второй день. Их митинги — это продолжение акций, стихийно начавшихся в столице в ночь на 12 мая, сразу после спецоперации в ночных клубах Bassiani и Cafe Gallery. В «Белом шуме» заявляют, что полицейские рейды прежде всего были демонстрацией силы.
Теперь активисты требуют отставки премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, главы МВД Грузии Георгия Гахария и реформы наркополитики, которую в «Белом шуме» считают репрессивной.
Между тем премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили провел чрезвычайный брифинг, в ходе которого призвал все стороны к единству, а правоохранительные органы — к усилению мер безопасности.
«Я хочу откликнуться на события, происходившие в течение двух последних дней в Тбилиси. Со вчерашнего утра в нашей команде шло рассмотрение тех тем, на которые сегодня и вчера на улице так эмоционально говорили наша молодежь, наши дети. Вечером Каха Каладзе от имени нашей команды сделал заявление, в котором четко была выражена наша позиция в связи с сегодняшними актуальными вопросами и призвал всех – нашу молодежь, наше общество – к объединению против того тяжелейшего преступления, которое называется реализацией наркотиков, жертвой которых в последнее время стала жизнь не одного молодого человека», — заявил Квирикашвили.
Премьер подчеркнул, что в прошлом он неоднократно говорил, что у государства в отношении наркореализиторов будет строгая позиция, а к наркопотребителям – гуманная.
«Хочу еще раз обратиться к вам мои дети, мои друзья наша дорогая молодежь. Вы — поколение будущего, наш завтрашний день. Лично я являюсь гарантом того, что сегодня в нашей стране свободе вашего слова и выражения не грозит опасность. Именно это является тем огромным завоеванием, которым наша власть, каждый из нас абсолютно справедливо гордится и, конечно, в первую очередь — это достижение каждого из вас», — отметил он.
Квирикашвили отметил работу сотрудников МВД, которые на протяжении всего сегодняшнего дня обеспечивали порядок в месте проведения митингов. По мнению премьера, последние часы еще раз доказали всем, что обеспечение и защита свободы слова – главный приоритет государства.
«Полиция, правоохранительные ведомства делают абсолютно все для того, чтобы молодежь смогла выразить свои идеи. На фоне, когда государство не жалеет сил для защиты этих важнейших прав человека, категорически неприемлемо и недопустимо какое-либо противостояние, а также попытки раскола общества. Призываю правоохранительные органы максимально усилить мероприятия безопасности с целью предупреждения любого возможного противостояния. Еще раз повторяю: каждая сторона, любой человек имеет право свободно выразить собственную мысль, однако во время выражения своих идей недопустимо противостояние, этого мы ни в коем случае не допустим», — подчеркнул Квирикашвили.
Он снова призвал стороны сохранить единство вокруг единой цели – «цели, которая называется завтрашним днем страны, заботой о молодежи, о будущем поколении». «Не допустим ненависти из-за разных взглядов. Объединимся для защиты жизни людей и будущего нашей страны», — заключил премьер.
banner

Советуем почитать