• четверг, 18 Апреля, 05:20
  • Baku Баку 15°C

В Иерусалиме состоится церемония открытия нового посольства США

14 мая 2018 | 10:17
В Иерусалиме состоится церемония открытия нового посольства США
Церемония открытия посольства США в Израиле, перенесенного из Тель-Авива, состоится в Иерусалиме в понедельник, открытие дипломатического представительства приурочено к 70-летию со дня образования еврейского государства.
В церемонии примут участие около 800 человек. Ожидается, что американскую официальную делегацию возглавит заместитель госсекретаря США Джон Салливан. В состав делегации также войдут посол США в Израиле Дэвид Фридман, глава министерства финансов США Стивен Мнучин и спецпредставитель США на международных переговорах Джейсон Гринблатт.
Кроме того, открытие посольства посетят дочь и советница президента США Иванка Трамп, а также ее супруг, старший советник президента Джаред Кушнер. Президента США Дональда Трампа на церемонии не будет.
Посольство располагается в районе Арнона, где ранее находилось генеральное консульство США. На минувшей неделе на улицах Иерусалима появились дорожные указатели к посольству с надписями на иврите, арабском и английском языках. Один из них установил лично мэр Иерусалима Нир Баркат.
Кроме того, площадь, расположенная рядом с новым посольством США в Иерусалиме, будет в скором времени переименована в честь президента США. Площадь, которая теперь станет носить название «Площадь Соединенных Штатов в честь президента Дональда Трампа», находится на пересечении улицы Давида Флюссера и улицы Кфар-Эцион.
Здание в Тель-Авиве, где до сих пор располагалось посольство США, продолжит использоваться американскими дипломатическими представителями. Большинство сотрудников, число которых составляет около 850 человек, продолжат работать в Тель-Авиве до тех пор, пока строительные работы в здании в Иерусалиме не будут полностью завершены. Однако посол США в Израиле и ряд его подчиненных немедленно начнут работу в Иерусалиме.
В понедельник полиция усилит меры безопасности в Иерусалиме, поскольку многие палестинские лидеры в преддверии открытия посольства США призывали палестинцев к «огромному, массовому дню гнева». Кроме этого, 15 мая палестинцы ежегодно отмечают день «Накба» или «день катастрофы», связанный с потерей арабскими палестинцами родины.
Президент США Д.Трамп заявил о решении Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля и перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим в декабре 2017 года.
Вслед за ним о подобном решении объявила Гватемала и Парагвай. В начале мая представители Гватемалы в Израиле перевезли в новое здание посольства в Иерусалиме флаг страны, мебель и оборудование, также часть сотрудников посольства Гватемалы покинули свои служебные квартиры в Тель-Авиве и переехали в Иерусалим.
Ожидается, что президент Гватемалы Джимми Моралес прибудет в Израиль 14 мая, а 16 мая совместно с главой МИД Сандрой Джовель примет участие в церемонии открытия посольства Гватемалы в Иерусалиме.
Перенос посольства Парагвая в Иерусалим запланирован на конец мая.
Кроме того, возможность переноса своего диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим рассматривает Гондурас, а Чехия намерена открыть в Иерусалиме почетное консульство, а также чешский культурный центр - в конце 2018 года.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать