• четверг, 28 Марта, 15:02
  • Baku Баку 16°C

Оползень на Баилово вызван техногенными факторами - Министерство

16 мая 2018 | 17:50
Оползень на Баилово вызван техногенными факторами - Министерство
«Оползень в Сабаильском районе, жилом массиве Баил, вдоль улицы Бухтинская вызван не природными факторами, а произошел в результате техногенных факторов».
Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов, об этом сказал начальник Национальной геологоразведочной службы МЭПР Шахмирза Сафаров.
По его словам, участок расположен на склоне с высоким холмом, уклон склона составляет 35-40 градусов: «Склон разрезан террасным способом, а на насыпи в индивидуальном порядке построены жилые дома. В результате склон был перенагружен, и пострадала его устойчивость. Вытекающая из коммуникационных линий вода вымыла слой земли. По этой причине земля начала оседать и проваливаться. В целом эта территория считается подверженной оползням, обвалам и вымыванию».
Ш.Сафаров добавил, что специалисты МЭПР вместе с соответствующими структурами проводят на территории исследования и определяют границы опасной зоны.
Отметим, в результате вчерашнего оползня на склоне Баил 2 жилых дома были полностью, 2 – частично разрушены. Еще 20 частных домов находятся в аварийном состоянии.
banner

Советуем почитать