• пятница, 19 Апреля, 10:22
  • Baku Баку 13°C

Мобильная лаборатория

17 мая 2018 | 09:14
Мобильная лаборатория

ТЕХНОЛОГИИ
Государственный комитет по вопросам имущества (ГКВИ) Азербайджана приближается к достижению давней цели - созданию системы спутникового контроля эффективного использования земельных участков. Как выяснилось из недавнего заявления этой структуры, современная система контроля разработана с учетом передового опыта европейских стран, а также с привлечением специалистов из Словении.
Основной целью проекта, решающего множество актуальных проблем, сопряженных с использованием земельных участков, станет выявление незаконных построек и охрана земельных ресурсов. Система позволит раз в пять дней производить съемку всей территории страны с разрешением 10 метров, а при выявлении случаев незаконного использования земель будут предприниматься оперативные меры. В настоящее время при Комитете формируется операторская группа по проекту создания системы спутникового контроля.
Передовые космические технологии
«Работы в данном направлении уже начались, изучен передовой опыт ряда европейских стран. В настоящее время к выполнению работ привлечены специалисты из Словении», - сказали в Госкомитете по имущественным вопросам Азербайджана.
Таким образом, при помощи спутниковой системы можно будет следить за тем, используются ли участки по назначению и не ведется ли на них незаконное строительство. При этом съемка будет осуществляться каждые пять дней, почти в режиме реального времени, а операторская группа будет в автоматическом режиме получать всю информацию со спутника. Что же касается планов на будущее, для большей эффективности система с внедрением новых модулей расширится, а это, в свою очередь, позволит воспользоваться ее возможностями не только государственным органам, но также юридическим и физическим лицам.
Кроме этого, в рамках спутникового контроля будет создана система спутниковой связи для совершенного электронного кадастрового учета и эффективного использования земель, а также обеспечена интеграция в единую систему мегаинформации по всем оказываемым услугам. Таким образом, будет обеспечен переход к оперативному управлению по формированию современного кадрового потенциала, а информация, полученная посредством системы спутникового контроля, будет способствовать своевременному выявлению нецелевого и неэффективного использования земель и предпринять своевременные меры по всей строгости ужесточенного законодательства.
Если вспомнить историю вопроса, еще в ноябре 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал специальное распоряжение о применении закона «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях», согласно которому определены меры за нецелевое использование земель и, в частности, сельхозугодий. Более эффективное взыскание предусматривает применение санкций за нарушения имущественных, пользовательских и арендных прав на землю, а нецелевое использование сельскохозяйственных земель предусматривает штрафные санкции.
Для сведения, согласно действующему Земельному кодексу, в стране существует государственная, муниципальная и частная собственность на земельный участок, причем, учитывая это, законодательные изменения утверждены в плоскости штрафных санкций к субъектам права на землю, находящейся в муниципальной собственности, а также частной собственности граждан и юридических лиц.
Кстати, согласно пересмотренной версии статьи 88-1.1 КоАП, нецелевое использование земли влечет за собой штрафные санкции от 300 манатов для физических лиц, 600 манатов - должностных и 3000 манатов - юридических лиц. Кроме этого, поменялась статья 88-1.2. Кодекса в части наказаний за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения. Такое самоуправство также карается «рублем» - от 500 до 5 тыс. манатов.
Целевое использование - во главе угла
Казалось бы, обстоятельства ужесточенных санкций за нецелевое использование земель наряду с растущими возможностями системы спутникового контроля создают объективные предпосылки для эффективности внедряемых механизмов, однако иные нюансы заставляют задуматься о ситуации в целом.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель правления неправительственного Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев, значительная часть селян, ставших собственниками земельных участков в ходе приватизации середины 90-х, испытывают сложности с целевым использованием сельхозугодий. «Иной раз ограниченность рынков сбыта и средств сопровождается убыточностью существующих фермерских хозяйств, не говоря уже о возможности привлечь к работе на земле всех владельцев сельскохозяйственных земельных участков. Принимая во внимание эти и прочие обстоятельства, усиленный мониторинг и штрафные санкции не смогут пополнить ряды фермеров, но способны усилить позиции скупщиков», - сказал он в беседе с нами.
Но положительных сторон намного больше, поскольку, если до законодательных поправок и эффективного мониторинга владеть неприбыльной налогооблагаемой недвижимостью было убыточно, теперь это «удовольствие» кратно подорожает и уйдет в прошлое.
По мнению специалистов, новые подходы к контролю и законодательная реформа приведут к укреплению позиций состоятельных землевладельцев на этом рынке, объединяя бесхозные земли под началом крупных субъектов хозяйствования. Однако не все эксперты придерживаются такой интерпретации последствий административного «давления» якобы без учета интересов мелких собственников земли. К примеру, эксперт по аграрным вопросам, экономист Фуад Ализаде в беседе с нами обратил внимание на открывающиеся перспективы роста интереса мелких собственников сельхозугодий к объединению в различные формы сельскохозяйственной кооперации.
Со слов нашего собеседника, государство также может регулировать этот вопрос путем налогового прессинга. «Налоговое регулирование целевого использования земли применяется во всех странах развитого сельского хозяйства, - сказал Ф.Ализаде. - Так что этот инструмент весьма полезен с точки зрения административного влияния на использование земель сельскохозяйственного назначения».
Государство не может изымать землю, находящуюся в частной собственности, однако повысить интерес владельца к работе на своем участке путем ужесточенного налогового прессинга нужно понимать в плоскости законного и действенного метода стимулирования сельского хозяйства, наряду с использованием современных методов мониторинга из космоса.
«Ведь собственник не захочет владеть землей убыточно - он будет вынужден или продать участок, или же использовать его с пользой, получая доход, рентабельный в аспекте налоговых выплат. Таким образом, государство стимулирует и собственную доходную часть, и развитие приоритетной сферы нашей экономики», - считает специалист.
Есть в этом деле и другая сторона, достойная особого внимания. Это крепкие и стабильные фермерские хозяйства. Кстати, объединения мелких фермерских хозяйств на кооперативных началах - тенденция, призванная увеличить производительность, сокращая расходную и рисковую часть ведения сельского хозяйства. В этом аспекте, по мнению Ф.Ализаде, государство должно акцентировать свои усилия, используя собственную инициативу и допускаемые рычаги влияния. «Причем одними санкциями здесь не обойтись, - считает специалист. - Намного эффективнее использовать метод кнута и пряника, где в первом амплуа может сыграть система жесткого налогообложения, а выгода последует сама собой, ведь крупные фермерские хозяйства имеют безусловный приоритет в борьбе с рисками, конкуренцией и непредвиденной рыночной конъюнктурой».
Позитивные ожидания
Эффективная борьба с нецелевым использованием сельхозземель отнюдь не единственное позитивное ожидание от внедрения современных систем мониторинга. Важно отметить, что в результате грамотной политики правительства, а также комплексных мер, направленных на возрождение строительной сферы уже по итогам прошлого года в этой сфере установилась относительная стабильность и даже ощутимая динамика.
Однако на фоне общей позитивной картины роста и развития отдельные недочеты все же имеются. Так, недавние проверки по фактам нарушения градостроительного и строительного законодательства выявили многочисленные случаи нарушений, говорилось в отчете Кабинета министров о деятельности подразделений национального правительства в минувшем году. В частности, в документе сообщается, что по итогам мониторинга местным органам исполнительной власти предъявлены обязательные для исполнения «Инструкции» по 193 объектам строительства, включая 83 объекта, расположенные в столице.
Среди распространенных недочетов, перечисленных в упомянутом документе, значатся такие нежелательные факты, как нарушения при размещении объектов строительства требований детальных правил, связанных с зонированием территорий, видом и масштабом строительства, а также основных условий ведения строительства на прилегающих к населенным пунктам участках. Имеется в виду превышение предельных значений коэффициентов застройки и ее плотности, несоответствие градостроительным нормам территорий для парковочных мест, зон озеленения и отдыха, а также несоответствие объектов социального обслуживания запланированному приросту населения.
К слову, тема незаконного строительства остается наиболее острой в сегменте индивидуального жилищного строительства, преимущественно развернувшегося на периферии столицы. Как сказал по этому случае в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнур Азадов, сложно назвать точное число жилых домов, отстроенных за последние годы в черте города и на окраинах столицы. При этом не секрет, что проблема строительства жилья в неположенных для этого местах, остается актуальной ввиду прироста населения и отсутствия совершенных механизмов слежения, в том числе спутникового мониторинга.
Между тем, по данным руководителя Государственного комитета по вопросам имущества Керема Гасанова, сдача в эксплуатацию мобильной лаборатории также создаст условия для изучения качества земли в оперативном порядке. Более того, в связи с приватизацией земельных участков, появлением большого количества собственников земли и наличием сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности задачи управления сельскохозяйственным производством стоят как никогда остро, а эффективное их решение невозможно без осуществления государственного мониторинга.
Таким образом, уже в скором времени появится возможность для анализа и поддержки принятия управленческих решений как оперативного, так и стратегического характера, оценки положения дел в целом по стране, отслеживания динамики развития каждого района. Благодаря использованию в качестве информационно-аналитической информации высокодетальных и актуальных космических снимков можно увидеть и оценить реальную картину всего, что делается в нашей стране, начиная от хода уборочной кампании и заканчивая движением машин, доставляющих урожаи до мест хранения и переработки.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать