• суббота, 20 Апреля, 00:42
  • Baku Баку 15°C

ГЭЦ о новшестве на вступительных экзаменах и суициде абитуриентов

17 мая 2018 | 13:13
ГЭЦ о новшестве на вступительных экзаменах и суициде абитуриентов
Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде оценила результаты проведенных 13 мая вступительных экзаменов по II и III группам специальностей.
Как сообщает АПА, председатель ГЭЦ сказала, что результаты вступительных экзаменов находятся на одинаковом уровне с результатами прошлого года.
М.Аббасзаде отметила, что в этом году абитуриентам впервые предоставлена возможность изменить группу специальностей, по которой они будут сдавать экзамен: «Абитуриенты, принявшие участие в весеннем экзамене по II группе специальностей, смогут участвовать в летнем экзамене по III группе специальностей. Мы еще не знаем, как эти изменения повлияют на результаты экзаменов. Сказать что-либо по этому поводу будет возможно только после окончания экзаменов».
Кроме того, председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра выразила отношение к фактам суицида двух абитуриентов в Сумгайыте после проведенных 13 мая вступительных экзаменов по II и III группам специальностей.
Как сообщила М.Аббасзаде, оба суицида произошли до объявления результатов экзаменов.
Она отметила, что этот вопрос зависит от родителей: «Родители хотят, чтобы их дети получили высшее образование. Они делают это во имя счастья своих детей. Не склонный к учебе подросток может обладать талантом в другой области. Надо узнать мнения самих подростков, вести с ними диалог. Родители поступают неправильно, требуя от детей того, чего они сами не смогли добиться в жизни. Самоубийство абитуриентов не имеет отношения к ГЭЦ. У нас есть разные ролики воспитательного характера. В них дана подробная информация о подготовке абитуриентов к экзаменам».
banner

Советуем почитать