• четверг, 28 Марта, 13:53
  • Baku Баку 16°C

Книги американских историков подтверждают вымышленный характер «геноцида армян»

17 мая 2018 | 14:26
Книги американских историков подтверждают вымышленный характер «геноцида армян»
В Москве изданы отрицающие так называемый «геноцид армян» книги, которые стали результатом совместной работы группы турецких и американских историков.
Об этом Oxu.Az сообщила заведующая кафедрой журналистики Бакинского славянского университета, доцент, автор ряда документальных фильмов об армянских фальсификациях Шелале Гасанова.
«Принятие закона о переселении армян из прифронтовых районов в глубь империи привело к трагическим последствиям как для христианского, так и для мусульманского народа», - говорится в аннотации к книге «Восстание армян в Ване» Джастина Маккарти, Эсата Арслана, Джемалеттина Ташкирана и Омера Турана.
Также Ш.Гасанова сообщила, что 31 мая в одном из московских издательств в рамках встречи с американским военным историком Эдвардом Дж.Эриксоном будет представлена его книга «Турки и армяне: Исследование борьбы с повстанцами».
Это книга о военной истории, о деятельности армянских революционных комитетов и действиях Османской империи по переселению проживавших в некоторых османских провинциях османских армян, которые воспринимались в качестве угрозы национальной безопасности. Книга основана на фактах и архивных источниках.
Книга была издана в США в 2013 году, а в Турции – в 2015-м. Таким образом, российское издание станет третьим по счету.
banner

Советуем почитать