• четверг, 28 Марта, 19:13
  • Baku Баку 13°C

«Не забывайте, сколько раз армяне вас предавали…» - Депутат обратился к Израилю

17 мая 2018 | 15:42
«Не забывайте, сколько раз армяне вас предавали…» - Депутат обратился к Израилю
Израильский депутат Ицик Шмули 16 мая внес на рассмотрение парламента Израиля законопроект о признании «геноцида армян». Кроме того, 16 мая посла Турции в Израиле вызвали в израильское Министерство иностранных дел, где попросили вернуться в свою страну для консультаций на некоторое время. За день до этого в турецкий МИД был вызван посол Израиля в Анкаре, которому также велели на время вернуться в еврейское государство.
За разъяснением происходящего Sputnik Азербайджан обратился к депутатам Милли Меджлиса Азербайджана.
Так, парламентарий Айдын Мирзазаде выразил сожаление в связи с тем, что сложности в турецко-израильских отношениях сегодня позволили поднять голову антитурецким кругам в Израиле. Эти круги время от времени используют какие-то напряженные моменты для того, чтобы вновь попытаться протолкнуть признание «геноцида армян», якобы, учиненного Османской Турцией в 1915 году.
«Вот и вчера на рассмотрение парламента Израиля был внесен законопроект о признании «геноцида армян». Но я думаю, что Израиль на это не пойдет», — сказал он.
По мнению депутата, тут стоит более глубокий вопрос, чем просто наказание Турции за происходящее сегодня. Вопрос в том, что признание «геноцида армян» обострит отношения Израиля со всем турецким миром в целом. А турецкий мир – это не только Турция, но и Азербайджан, Среднеазиатские страны. Кроме того, сюда входят еще и турецкие общины за границей, большинство из которых относится лояльно к Израилю, подчеркнул собеседник Sputnik.
«Думаю, что серьезные и влиятельные политические круги в Израиле не станут совершать исторической ошибки. Тут также сыграют свою роль и хорошие отношения между Азербайджаном и Израилем», — считает Мирзазаде.
Еврейские диаспорские организации неоднократно подчеркивали важность сохранения серьезных отношений с Азербайджаном. Они высоко ценят ту роль, которую Азербайджан играет в достижении стабильности в мире, в обеспечении развития в регионе. Азербайджанский фактор в любом случае сыграет свою роль в том, чтобы Израиль не допустил историческую ошибку, заключил парламентарий.
В свою очередь, депутат Расим Мусабеков отметил, что «геноцид армян» вряд ли будет признан в Израиле. По его мнению, это конъюнктурный вопрос, потому как отношения Израиля с Турцией носят для израильской стороны стратегический характер.
Собеседник Sputnik напомнил, что испортились эти отношения главным образом при президенте Реджепе Тайипе Эрдогане. Но если сейчас они пойдут по пути дальнейшего ухудшения отношений, то против Израиля поднимется уже все турецкое общество.
«Я думаю, что само инициирование вопроса признания «геноцида армян» – это инструмент давления на Турцию. Но непосредственно само признание «геноцида» мне пока представляется маловероятным», — заключил парламентарий.
Депутат Араз Ализаде, в свою очередь, отметил, что разговоры о признании «геноцида армян» инициированы в Израиле назло Турции, которая защищает палестинцев. И в данном вопросе стоило бы честно признать, что Израиль не прав, а президент США Дональд Трамп и вовсе совершил преступление. Вся пролившаяся на израильско-палестинской границе кровь на руках Трампа.
По его мнению, если израильская сторона назло Турции признает «геноцид армян», то она откроет, таким образом, настоящий «ящик Пандоры». Это очень сильно ударит по Израилю. Признание «геноцида армян» Израилю не выгодно.
«В то же время, как известно, сказать «я ударю» и ударить – разные вещи. Сейчас в Израиле пытаются «играть на нервах» Турции. Но в итоге, они «геноцид армян», скорее всего, признавать не станут», — подчеркнул он.
Депутат посоветовал Израилю вспомнить, сколько раз за все время армяне их предавали. Как впрочем и всех других, заключил собеседник Sputnik.
banner

Советуем почитать