• четверг, 28 Марта, 21:35
  • Baku Баку 13°C

Как зеницу ока

17 мая 2018 | 18:40
Как зеницу ока

МЕДИЦИНА
Созерцать мир во всей его красе - большое счастье, и люди незрячие, а также те, у кого имеются серьезные проблемы со зрением, многое бы отдали за то, чтобы иметь возможность нормально видеть.
В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, насчитывается порядка 37 миллионов слепых и 124 миллиона человек с плохим зрением. В трех из четырех случаев слепоту можно излечить или предотвратить, однако если вовремя не принять срочные меры, то, по расчетам ВОЗ, к 2020 году число слепых в мире достигнет 75 миллионов.
В нашей стране около 42 тысяч инвалидов по зрению, из которых 30% - дети. Проблемы со зрением могут носить врожденный и приобретенный характер. Чаще всего люди теряют зрение в результате болезни и несчастных случаев. Иногда, чтобы восстановить зрение, достаточно простых средств, но в ряде случаев помочь способна только операция. Порой, чтобы вернуть человеку возможность видеть, необходима пересадка роговицы глаза. Сейчас эта операция считается одной из самых распространенных в мире и официально называется кератопластика. Поскольку этот орган не имеет кровоснабжения, в большинстве случаев он приживается и операция считается успешной. После кератопластики зрение значительно улучшается или полностью восстанавливается.
В основном практикуется донорская пересадка роговицы. Производится замена поврежденных частей или органа в целом. В некоторых случаях для трансплантации используют искусственный материал. Эффективность операции наблюдается практически всегда, а осложнения после пересадки роговицы крайне редки. По этим причинам кератопластика является востребованным методом лечения во всем мире.
Выделяют следующие причины, по которым делают операцию: бельмо на глазу в результате дистрофического заболевания или травмы органа зрения; ретинопатия (имеются в виду те формы, которые не поддаются терапевтическому лечению); травмы роговицы, химические ожоги, истончение слоя роговицы и др.
В нашей стране более года назад проведение подобных операций было невозможно, хотя необходимость в них имелась. Дело в том, что был запрещен ввоз в страну роговицы глаза, а потому тем, кто нуждался в этой операции, приходилось делать ее за границей. Однако в прошлом году Президент Азербайджана подписал указ о внесении изменений в указ от 12 сентября 2005 года «О дополнительных мерах по регулированию оборота вещей, недопустимых в гражданском обороте».
К списку вещей, которые могут принадлежать определенным участникам гражданского оборота и наличие которых в обороте допускается (гражданский оборот которых не ограничен) на основании специального разрешения центральных исполнительных органов, была добавлена роговица глаза. Таким образом, был разрешен импорт в Азербайджан роговицы глаза и ее трансплантация.
На сегодняшний день, по словам председателя комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Ахлимана Амирасланова, ввоз в Азербайджан роговицы глаза и операции по ее трансплантации пациентам уже осуществляются. Он отметил, что разрешение клиникам на проведение данной операции выдается соответствующим органом исполнительной власти, и определяется врач, который будет ее проводить.
Напомним, как ранее сообщила ведущий научный сотрудник Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой - Фарах Абдулалиева, в центре зарегистрировано более 3000 пациентов для трансплантации роговицы глаза. Она отметила, что планируется ввозить роговицу из Ирана, США и России.
Если бы в нашей стране можно было изымать органы, в частности роговицу глаза, у умерших людей, не пришлось бы ввозить ее из-за границы. Однако в этом случае сначала необходимо определить критерии смерти мозга, а затем внести поправки в закон «О трансплантации».
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Общества слепых Азербайджана Рейхан Джафарова, операции по трансплантации роговицы в стране делают, и нуждающихся в них немало. Однако она подчеркнула, что операции на глазах стоят дорого, а потому многим попросту не по карману. По ее словам, в их общество часто обращаются люди, нуждающиеся в тех или иных операциях на глазах.
- Недавно, например, было обращение по поводу операции в связи с отслоением сетчатки глаза. В государственных клиниках такие операции не делают, а в частных ее стоимость составляет 6,5-7 тысяч манатов. Также к нам обратился парень, который не видит и у которого к тому же пропал слух. Ему может помочь операция, однако государственные клиники ее не делают. Министерство здравоохранения может дать направление в государственные клиники в том случае, если там оказываются необходимые услуги. Но что делать тем больным, кому могут помочь только в частном секторе здравоохранения или за границей? Мы обращались в связи с этим и в Минздрав, и в Министерство труда и социального обеспечения, но ответа пока не получили, - сказала Р.Джафарова.
Наша собеседница рассказала и о том, что людям с проблемами со зрением зачастую нужны дорогостоящие лекарства. По ее словам, тем, у кого первая группа инвалидности, лекарства выдают бесплатно, однако далеко не все необходимые медикаменты бывают в поликлиниках. И тогда их приходится приобретать в аптеках.
Своевременно сделанная операция и принятие необходимых медикаментов во многих случаях способно помочь незрячим и слабовидящим увидеть мир во всем его многообразии. И очень хочется надеяться, что благодаря поддержке государства это станет более доступным.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать