• пятница, 29 Марта, 03:34
  • Baku Баку 7°C

На высокой ноте

18 мая 2018 | 17:14
На высокой ноте

ПОЗИЦИЯ
Итоги визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в США, состоявшегося на этой неделе, американская пресса назвала историческим. Это означает, что в Вашингтоне лидеры двух государств договорились по важному куру вопросов, имеющему стратегическое значение и для двух стран, и для глобальной системы.
Хозяин встречи не скрывал, что его страна нацелена на укрепление политических, экономических, культурно-гуманитарных связей с центральноазиатским субъектом. Узбекистан с обретением независимости сразу подпал под фокус внимания США, и мировой лидер, не мешкая, стал выстраивать схему многопрофильных отношений с новым партнером, заявив о стремлении сделать серьезную ставку на Ташкент. Америка видела в лице Узбекистана субъект, имеющий реальные возможности для превращения в регионального лидера.
Отношения стали развиваться, но сказать, что она оказались абсолютно безоблачными, было бы неверно. Вспомнив об этом, Дональд Трамп не преминул напомнить о жесткости Ислама Каримова, который всегда умел предвидеть перспективу и никому не давал возможности помыкать своей страной. С высоты сегодняшнего дня с полной ответственностью можно утверждать, что политическое мастерство первого президента, позволившее ему безболезненно вывести корабль государственности из буйных штормовых широт в период тектонических геополитических сдвигов, сыграло историческую роль в судьбе народа. Базис сегодняшней стабильности Узбекистана - это логический результат дальновидного курса Ташкента, выдержавшего испытание трудностями, укладываясь в логику прагматизма.
Узбекистан со всеми партнерами непременно ставил и продолжает ставить вопрос равноправия отношений ребром и, как правило, добивается признания своей воли. Самодостаточная экономическая политика, нацеленность на рациональный результат в связях с внешним миром дают ожидаемый результат. Сегодня Узбекистан по праву является одним из ключевых субъектов непростого центральноазиатского региона с его историческими сложностями и противоречиями.
Приветствуя главу узбекского государства в Овальном кабинете, американский президент воздал должное реформам Ш.Мирзиеева, растущей роли Ташкента в международных делах и признался, что придает сотрудничеству с многолетним партнером большое значение. Говоря о сути двусторонних отношений, Трамп не скрыл, что взаимная инвестиционная активность, растущий товарооборот, а также совместная работа в военной сфере имеют судьбоносное значение для сообщества.
Американский президент был откровенен и в том, что географическое положение Узбекистана делает эту страну полезной как для США, так и для остального мира. Развив тему глобальной безопасности, Трамп выделил усилия Ташкента в процессе установления мира в Афганистане. Американский военный контингент, как известно, содействует правительственным войскам бороться с «Талибаном», «Исламским государством». Чтобы упрочить платформу стабильности в регионе, именно Ташкент предпринимает большие и направленные усилия, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию. Поэтому Трамп высоко оценил роль Узбекистана в поддержании контактного процесса с «Талибаном», заметив, что наращивание экономических связей Афганистана и Узбекистана послужит делу мира и сотрудничества.
Однако Вашингтон преследует цель поднять планку стратегического партнерства с Узбекистаном, и это стремление непосредственно связано с фактором его предсказуемости и поступательным развитием. Признавая колоссальный прогресс страны в реализации политических, экономических и социальных реформ, Вашингтон смело выражает вотум доверия концепции развития президента Шавката Мирзиеева, которая делает инновационный подход в решении проблем остро востребованной и необратимой данностью.
Проводимые в стране реформы служат опорой для успешной реализации пятилетней стратегии. Гарантом уверенности является совершенное государственное управление, верховенство закона и реформирование судебной системы, которые создают предпосылки для экономической либерализации, эффективной социальной сферы и соответственно конструктивной внешней политики. Лидеры, осознавая значимость экономического сотрудничества в деле упрочения спокойствия, высказались за интенсификацию деловых связей между бизнес-элитами. Трамп поддержал инициативу узбекского президента по увеличению прозрачности и подотчетности государства перед народом.
Говоря о роли стабильности в современной жизни, глава Белого дома вспомнил о конструктивных действиях Узбекистана в борьбе с терроризмом. Ташкент, предоставив США чрезвычайно важный логистический коридор после событий 11 сентября 2011 года, вовремя содействовал вытеснению террористов «Аль-Каиды» из Афганистана. Президент Ш.Мирзиеев подтвердил полную поддержку стратегии Д.Трампа по Южной Азии, акцентировав внимание на инициативах Узбекистана по укреплению региональной безо­пасности, включая проблематику Афганистана.
Трамп заверил высокого гостя в поддержке региональной кооперации посредством формата «С5+1», и оба президента сошлись на том, что Афганистан должен быть постоянным участником форумов центральноазиатского сотрудничества.
Президент Узбекистана по итогам визита отметил, что его переговоры с Дональдом Трампом прошли в духе взаимного доверия и уважения, а также учета интересов, что немаловажно: «Две страны отделяют друг от друга огромные расстояния, но их роднит трудолюбие, великодушие и патриотизм людей по обе стороны океана, и это сближает народы».
Новая эра в американо-узбекских отношениях начинается на высокой ноте, и нет оснований сомневаться в том, что они окажутся результативными. Скрепляющими элементами растущих связей являются такие ценности, как добрая воля и нацеленность на взаимопонимание, и это чрезвычайно важно.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать