• пятница, 19 Апреля, 05:58
  • Baku Баку 18°C

Приглашайте, приедем!

18 мая 2018 | 17:43
Приглашайте, приедем!

КОНТАКТЫ
С ней мы познакомились в Трускавце. На концерте, приуроченном к празднику Новруз, в санатории «Карпаты». Вместе с народным артистом Украины Гурбаном Аббасовым она выступала с большим вдохновением. Она исполняла песни азербайджанских композиторов на украинском языке. Зрители встречали эти выступления с большим интересом. Вначале «Ария Гюльчохры» из оперетты великого Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан», затем известные песни Муслима Магомаева - «Азербайджан», «Синяя вечность»...
Во время беседы с актрисой, певицей, ведущей, продюсером и просто красавицей Натальей Кудряшовой мы затронули и тему ее любви к азербайджанской музыке.
- Кем вы больше себя видите - актрисой или певицей? Или это нераздельно?
- Вся наша жизнь - театр. Просто пьесы у всех разные - у кого-то сплошная комедия положений, кто-то вечно хмур и не вылезает из трагедий. Моя жизнь - мюзикл. Потому что песня на сцене - это всегда шоу. Потому что в песне главное - не продемонстрировать вокальные данные, а донести смысл поэзии и характер музыки. Первый вопрос, который я себе задаю, прежде чем спеть песню: «Что ты хочешь сказать этим произведением людям?» Поэтому быть певицей без актерской составляющей невозможно. Жанры могут быть в жизни человека разные. Главное - не скатиться в фарс. И важно быть искренним со своим зрителем.
- Вы принимаете активное участие в деятельности Центра культуры имени Муслима Магомаева. Какова роль центра в вашем творчестве?
- С Азербайджанским культурным Центром имени Муслима Магомаева мы сотрудничаем уже десяток лет. Сотрудничаю с центром как певица, ведущая и как продюсер. Мы совместно с руководителем культурного центра Гурбаном Аббасовым делаем множество совместных проектов, которые демонстрируют дружбу и взаимную симпатию наших народов - азербайджанского и украинского. В больших народных гуляниях и наших театрализованных представлениях принимают участие и творческие друзья других национальностей - немцы, греки, болгары, гагаузы, ромы, евреи, грузины, поляки, африканцы и многие другие. И это показатель широкой лояльности Украины к проживающим в ней разным национальностям. Это также демонстрирует уважение национальностей, которые вольно и комфортно живут, работают и творят в нашей стране. В единстве наша сила. И наша миссия посредством культуры объединять нации.
Из недавних наших проектов - проведение празднования восточного Нового года - Новруза на большой сцене в центре города-миллионника Днепра. Была и театрализованная постановка с традиционными персонажами Кеса и Кечал, а на большой карете приезжала Девушка-Весна в сопровождении мудреца Деде. Именно они благословляли весь народ на приход весны. Было много угощений для зрителей в виде традиционных восточных сладостей, шашлыка, плова и других яств. И с удовольствием участвовали в этом празднике не только представители восточных народов, но и множество местных жителей. Судя по отзывам и большому количеству похвальных статей в прессе, праздник понравился всем. Кстати, подобные праздники, организованные Азербайджанским культурным центром имени Муслима Магомаева, прошли в Чернигове, Трускавце, Киеве.
Лично мне доставляет большое удовольствие быть не только участницей-исполнителем данного процесса, то есть певицей и ведущей, но и соорганизатором. Приятно наблюдать, когда из мыслей-задумок вырастает большой праздник и глаза зрителей и участников лучатся радостью. В это тяжелое для Украины время мы дарим людям позитив, положительные эмоции и надежду на лучшее. А это дорогого стоит.
- Осенью планируется проведение международного конкурса вокалистов памяти Магомаева. Каким вы видите вклад этого конкурса в культурную жизнь Украины?
- Муслим Магомаев, его песенное творчество - это культурное достояние мирового масштаба. С Украиной этого мультиталантливого человека связывало многое. Он часто гастролировал на нашей земле, а также у него в репертуаре были украинские народные песни. К примеру, об украинской песне «Дивлюсь я на небо» широкий круг слушателей узнал именно благодаря исполнению Муслима Магомаева. Эта песня стала узнаваемой во многих странах.
Уникальность его певческого дара была в том, что Муслим Магомаев с блестящим мастерством исполнял как академические, так и эстрадные произведения. И именно таких мультиодаренных певцов ставит себе целью открыть международный конкурс вокалистов «Памяти Муслима Магомаева». Певцов, которые мастерски смогут исполнять и оперные арии, и эстрадные песни из репертуара великого Муслима Магомаева. Таких вокалистов в мире немало, просто обычно вокалиста заставляют выбирать - либо классика, либо эстрада. Но мы покажем, что исполнение и классики, и эстрады может совместить один человек. Конкурс будет международный, что обратит еще раз внимание мирового сообщества на творчество великого азербайджанского творца. Поэтому будет правильно и логично, если Азербайджан присоединится к нашей инициативе и поддержит международный конкурс вокалистов «Памяти Муслима Магомаева».
- Вы с особым вдохновением исполняете песни Узеира Гаджибейли, Тофик Гулиева. Откуда у вас любовь к азербайджанской музыке?
- Азербайджанский язык очень мелодичен, а азербайджанская музыка обладает невероятной красотой и сонорностью. Азербайджанскую музыку для себя я открыла, сотрудничая с Гурбаном Аббасовым, народным артистом Украины, Послом мира и главой Азербайджанского культурного центра имени Муслима Магомаева. Меня покорила не только вокальная песенная лирика, но и инструментальная музыка. Особо впечатлил невероятной красоты и мелодизма «Концерт для фортепиано с оркестром на арабские темы» азербайджанского композитора Фикрета Амирова. Насколько тонко смог композитор музыкой, как художник красками, изобразить картину восточной ночи. У азербайджанских композиторов есть очень много красивой, интересной и достойной для изучения музыки. Но почему-то у нас в Украине о ней мало кто знает.
- Есть ли желание и планы выступить на бакинской сцене с репертуаром азербайджанских песен?
- Конечно, есть огромное желание. И возможности приятно удивить азербайджанского зрителя и азербайджанскими песнями, и украинской музыкой, и мировыми классическими и эстрадными хитами. Приглашайте, обязательно приедем! Артисты нашего культурного центра открыты к сотрудничеству.
- Вы также являетесь достаточно популярной ведущей программы «Ревизор: магазины». Насколько помогает профессия ведущей вашему творчеству?
- Все проекты группы «Ревизор» являются детищем сплоченной и дружной команды единомышленников. Это люди, которые дышат своей работой. Люди, которые не делят свое время на рабочее и личное. Этот проект - стиль нашей жизни. Это одна общая на всех группа крови. «Ревизор: магазины» - это спин-офф, ответвление проекта «Ревизор», который занимается проверкой исключительно заведений торговли. Мой опыт работы руководителем в крупной сети супермаркетов пригодился проекту проводить проверку торговых точек на экспертном уровне, зная специфику и законы в этой сфере. Поэтому для меня большая честь быть ведущей невероятно популярной и полезной программы на нашем телевидении «Ревизор: магазины».
Сложно представить, но это факт: всю эту огромную «ревизоровскую» телекухню на своих плечах держит женщина с королевским именем Виктория. Руководитель творческого объединения, которое создает программы «Ревизор» («Страсти по Ревизору», «Ревизор: магазины»), Виктория Бурдукова является основательницей это невероятно полезного обществу проекта. Мы, проводя проверки, не только показываем нарушения в сфере обслуживания, но и просвещаем нашего зрителя, а значит и пользователя рынка услуг. И благодаря этим знаниям наши зрители могут обезопасить себя от приобретения некачественных товаров и услуг, а значит, оградить свое здоровье от различных угроз.
Азербайджанским зрителям также хорошо знакома наша программа. Ведь азербайджанское телевидение официально приобрело право производства программы «Yoxlama», так называемого «Ревизора» по-азербайджански. Кстати, программа «Ревизор» такая же адаптация украинского проекта, только на канале «Пятница». Истоки и авторское право программы «Ревизор» принадлежит Новому каналу Украины, чем мы очень горды.
Думаю, во время моего приезда в Баку было бы здорово встретиться и пообщаться с творческой группой и ведущим программы «Yoxlama».
- Спасибо за интересную беседу.
Тарана МАГЕРРАМОВА
banner

Советуем почитать