• пятница, 29 Марта, 18:27
  • Baku Баку 14°C

Действия США уменьшили надежду на справедливое урегулирование палестино-израильского конфликта - МИД Азербайджана

19 мая 2018 | 10:57
Действия США уменьшили надежду на справедливое урегулирование палестино-израильского конфликта - МИД Азербайджана

В Стамбуле прошел внеочередной саммит глав государств и правительств Организации исламского сотрудничества (ОИС).
Саммит был созван по инициативе Турции в связи с событиями, последовавшими вслед за переносом посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.
Решение США по Иерусалиму не имеет правовой силы
Решение о переносе посольства Израиля из Тель-Авива в Иерусалим, которое США приняли, игнорируя международное право, не имеет никакой правовой основы, сказал генсек Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсуф бин Ахмед аль-Усеймин.
Выступая на открытии внеочередного саммита ОИС, аль-Усеймин отметил, что решение Вашингтона не имеет правовой силы.
Аль-Усеймин поблагодарил президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана за инициативу пл созыву внеочередного саммита ОИС по палестинской проблеме.
Генсек ОИС отметил, что исламские страны выступали и выступают против изменения статуса Иерусалима. «Нападки Израиля в отношении святынь Иерусалима не приемлемы»,- сказал генсек ОИС, передает агентство «Анадолу».
Аль-Усеймин отметил, что мусульмане всего мира обратили взоры к участникам саммита в Стамбуле и с нетерпением ждут решений, которые будут приняты по его итогам обсуждений.
Генсек подчеркнул, что ОИС осуждает убийство десятков палестинцев во время мирных акций на границе Газы и Израиля.
Аль-Усеймин также поблагодарил Саудовскую Аравию, Иорданию и Марокко за поддержку в вопросе Иерусалима.
В ходе выступления на чрезвычайном исламском саммите ОИС министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров сказал, что решение президента США о переносе посольства в Иерусалим противоречит международному праву.
Как сообщили Trend в МИД Азербайджана, Э.Мамедъяров заявил, что, несмотря на многочисленные предупреждения, шаг США уменьшил надежды на справедливое и прочное урегулирование палестино-израильского конфликта и привел к гуманитарным катастрофам с опасными последствиями.
Министр отметил, что убийство более 60 палестинцев и ранение 2000 человек выходит за рамки человеческого понимания. «Мы, как страны-члены и ОИС должны предпринять еще больше действий для предотвращения и осуждения данного кровопролития. Как и всегда, Азербайджан готов содействовать данному вопросу, и в очередной раз выражаем солидарность и поддержку справедливому и всестороннему разрешению палестинского вопроса. Палестино-израильский конфликт должен быть разрешен мирным путем и на основе «принципа двух государств» с признанием Восточного Иерусалима столицей Палестины», - сказал министр.
Он также добавил, что в 2013 году в Азербайджане состоялась конференция стран-доноров для поддержки развития Иерусалима и конференция Сети исламской финансовой безопасности в поддержку палестинского государства.
«Как вы знаете, в прошлом месяце в качестве члена тройки движения неприсоединения (ДН) Азербайджан принял у себя 18-е совещание министров, под девизом «пропаганда безопасности для международного мира и устойчивого развития». В рамках этого мероприятия было проведено заседание Комитета министров по вопросу о Палестине. В итоговой Бакинской декларации содержится призыв к серьезным коллективным усилиям по прекращению насилия.
По просьбе палестинских властей, как отметил глава МИД Азербайджана, в конце 2018 года страна также планирует оказать содействие в организации ежегодной встречи послов палестинского государства в азиатских странах.
«Как представитель Азербайджана, я хотел бы выразить благодарность моей страны ОИC и ее государствам-членам за их полную поддержку Азербайджану в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на резолюции Совета Безопасности ООН и решения ряда международных организаций, в том числе ОИС, двадцать пять лет Армения удерживает двадцать процентов наших земель под незаконной военной оккупацией, вызывая ужасные гуманитарные последствия для местного мусульманского населения и исламской культуры», - сказал Мамедъяров.
Единственный путь к миру – прекращение оккупации Палестины
Единственный путь решения вопроса о статусе Иерусалима – это завершение оккупации и создание Палестинского государства в границах 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме, сказал король Иордании Абдалла II на саммите ОИС в Стамбуле.
«Иерусалим - первая кибла мусульман. Иерусалим - вторая столица Иордании. Иерусалим - ключ к миру, братству и единению»,- отметил монарх.
По его словам, всеобъемлющий мир в регионе может быть достигнут только после урегулирования палестино-израильского конфликта.
Монарх отметил, что события, произошедшие в Палестине, противоречат решениям международного сообщества и Арабской мирной инициативе.
Король напомнил, что ОИС провел саммит и пять месяцев назад после того, как президент США Дональд Трамп принял решение объявить Иерусалим столицей Израиля.
Тогда участники саммита предупредили Вашингтон, что реализация решения по Иерусалиму полностью дестабилизируют ситуацию в регионе и сделают ситуацию еще более безнадежной, сказал монарх. «Насилию Израиля в отношении палестинского народа необходимо положить конец. Международному сообществу необходимо взять на себя ответственность. Каждый, кто действует по соображениям совести, должен поддержать палестинский народ и сделать все возможное, чтобы права палестинцев были восстановлены»,- отметил король.
По словам монарха, каждый должен приложить усилия к тому, чтобы обеспечить мир, положить конец разрушениям.
Король также поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за инициативу в организации саммита.
По итогам седьмого внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле обнародована декларация.
В декларации выражается озабоченность в связи с ростом напряженности на оккупированных землях Палестины.
Страны ОИС решительно осудили преступные действия Армии Израиля против безоружных палестинцев, проводящих акции протеста против оккупации родных земель, главным образом в секторе Газа.
В резолюции внеочередного саммита подчеркивается, что зверства и преступления Израиля стали возможны благодаря поддержке США. Привлекается внимание к защите Вашингтоном интересов Израиля на уровне СБ ООН.
В декларации озвучен призыв к международному сообществу, главным образом к странам членам СБ ООН, выполнить обязательства по защите норм международного права и порядка по вопросу Палестины.
Кроме того, государства - участники саммита призвали международное сообщество обеспечить палестинскому народу международную защиту, в том числе направить в эту страну миротворческие силы.
В документе озвучен призыв к срочным шагам по формированию независимой международной экспертной комиссии по расследованию преступлений и массовых убийств, совершенных израильскими военными и передаче результатов расследования в международные инстанции.
Страны-участницы внеочередного саммита ОИС призвали все страны мира приложить усилия к незамедлительному вынесению ситуации в Палестине на рассмотрение Генассамблеи, Совбеза и Совета ООН по правам человека.
«Страны ОИС единогласно отвергают решение президента США о признании Иерусалима столицей государства-оккупанта Израиля, а также осуждают перенос американского посольства в Иерусалим. «Считаем перенос посольства США в Иерусалим актом провокации и вражды в отношении национальных интересов Палестины и международного права»,- говорится в декларации.
В резолюции подчеркивается решимость к политическим и экономическим мерам против стран, признавших Иерусалим столицей Израиля и перенесших в этот город свои посольства.
«В свете резолюции 194 ГА ООН вновь заявляем о поддержке бесспорного права палестинских беженцев на возвращение в свои дома. В качестве первого шага к обеспечению справедливости и мира, подтверждаем необходимость признания факта этнических чисток и убийств палестинцев в ходе акций, приуроченных ко дню «Накбы» (День катастрофы)»,- говорится в документе.
Страны- участницы саммита
В саммите приняли участие главы 9 государств- Афганистан, Гвинея, Иран, Катар, Кувейт, Мавритания, Судан, Иордания и Турецкая Республика Северного Кипра. Индонезию и Гамбию представляют вице-президенты.
На уровне премьер-министров представлены Палестина, Кыргызстан и Пакистан, а на уровне спикеров парламентов- Узбекистан, Алжир и Судан.
Глав МИД на саммит направили 15 государств: Саудовская Аравия, Египет, Азербайджан, Бахрейн, Ливан, Ирак, Тунис, Оман, Ливия, Бангладеш, Буркина-Фасо, Чад, Казахстан, Коморские острова, Мальдивы и Таджикистан.
ОАЭ и Марокко представлены на уровне госминистра, а Венесуэла и Италия принимают участие в совещании в качестве гостей. Россия представлена постпредом при ОИС. Кроме того, в совещании примут участие министры и послы ряда стран.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам чрезвычайного саммита ОИС в Стамбуле заявил, что необходимо обеспечить защиту народа Палестины, молодые представители которого каждый день становятся жертвами террора Израиля, включая отправку международных миротворческих сил, подчеркиваю - международных миротворческих сил..
«На сегодняшнем саммите мы приняли итоговую декларацию, в очередной раз продемонстрировав нашу поддержку Палестине. Нами еще раз выражено осуждение израильской агрессии на оккупированных палестинских землях. Мы заявили, что ответственность за последние события лежит на Израиле. Очевидным является и то, что эти преступления совершаются Израилем при потворстве США. Международному сообществу, в первую очередь СБ ООН, необходимо выполнить свои правовые обязательства касательно палестинского вопроса»,-подчеркнул турецкий лидер.
Эрдоган отметил, что участники саммита еще раз осудили государственный террор, гнет и убийства, совершаемые Израилем.
«Сегодняшний саммит имеет крайне важное значение с точки зрения солидарности с народом Палестины. Он также важен тем, что были посланы необходимые сигналы устроившему резню в Газе Израилю. Наше терпение к неуважительному отношению террористических групп поселенцев к нашим святыням иссякло»,- продолжил президент.
Президент Турции вновь заявил о неправомерности решения Дональда Трампа о переносе посольства США в Иерусалим.
«Еще раз заявляем, что мы отвергаем решение США по Иерусалиму. Вся ответственность за это провокационное решение, саботирующее мирный процесс, в первую очередь полностью ложится на США. Несмотря на все наши попытки, к сожалению, руководство США 14 мая претворило в жизнь свое противоправное решение. Мы никогда не принимали и не примем этой инициативы»,-сказал глава турецкого государства.
По словам президента, в своей внешней политике Трамп делает ставку на действия, которые полностью противоречат внешней политике предыдущей республиканской администрации.
«Для меня не ясно одно. Разве Трамп не является республиканцем? Его предшественник Буш тоже был республиканцем. Однако Буш говорил мне об урегулировании в рамках принципа двух государств. При мне он дал соответствующее указание Колину Пауэллу, поручив ему заняться этим вопросом. Но, к сожалению, сегодняшний республиканец Трамп поддерживает оккупацию. Значит, среди самих республиканцев существуют трения. Как бы то ни было, мы будем делать то, что мы делаем»,- отметил Эрдоган.
Эрдоган подчеркнул, что страны исламского мира всегда будут солидарны с народом Палестины.
В частности, по словам президента, на протяжении всего месяца Рамазан во всех страна-членах ОИС будет проводиться кампания в поддержку палестинцев.
banner

Советуем почитать