• четверг, 28 Марта, 15:42
  • Baku Баку 16°C

Жизнь по средствам

23 мая 2018 | 09:14
Жизнь по средствам

ФИНАНСЫ
Доходная и расходная части государственного бюджета Азербайджана текущего года могут претерпеть изменения ввиду роста цены нефти марки Azeri Light на мировых биржах.
Этот фактор может способствовать пересмотру «народного кошелька», пишут местные СМИ со ссылкой на официальные источники. С точки зрения таких кардинальных шагов, как пересмотр бюджета текущего года, важно ответить на вопрос: сколько зарабатывает страна?
Устойчивый рост национальной экономики, вызванный бурным развитием неуглеводородных отраслей народного хозяйства, стабильным укреплением экспортных позиций, а также растущей ценой нашей нефти на мировых углеводородных биржах становится веским основанием для пересмотра государственной казны.
Бюджет развития
Как и ожидалось, согласно прогнозам авторитетных международных финансовых организаций, в текущем году наблюдается стойкая тенденция перевеса доходов над расходами государственного бюджета, а феерическая динамика устойчивого развития, достигнутая на волне структурных экономических преобразований, приносит свои плоды. Согласно данным Государственного комитета по статистике, реальный рост национального ВВП по состоянию на 1 мая текущего года составил 1,2%, а номинальный показатель этой значимой экономической величины за отчетный период достиг 22 млрд 969 млн манатов.
Как заявил заместитель министра финансов Азербайджана Азер Байрамов в ходе парламентских обсуждений закона «О государственном бюджете», в результате реализации последовательных и необратимых реформ в стране обеспечена макроэкономическая стабильность и поступательный рост, который был отмечен даже в самые что ни на есть кризисные времена для всей мировой финансовой системы.
Тем временем в копилку национального благосостояния поступили дополнительные объемы иностранной валюты, было обеспечено финансирование внешних обязательств, а внешняя торговля выросла на 12,3%. Положительная динамика не обошла товарный экспорт (+18,1%), ненефтяной экспорт увеличился на 24,4%, а главное - валютные резервы выросли на $4 млрд, составив $41 млрд.
При этом не могут не радовать растущие позиции неуглеводородных отраслей, поскольку в отчетный период текущего года ВВП ненефтяной экономики составил 2,1%. Между тем, согласно прогнозам правительства, рост важнейшего экономического показателя в текущем году будет на уровне 1,5%. Что же касается доходов государственной казны, уже в первом квартале текущего года общий экспорт из Азербайджана достиг $7,4 млрд.
Чиновника высокого ранга, исходя из вышеизложенного, понять можно, так как он обязан, как говорится, защищать честь своего ведомства. А что говорят по этому поводу народные избранники?
Вот что заявил на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству в ходе обсуждения законопроекта «Об исполнении государственного бюджета Азербайджана на 2017 год» председатель комитета депутат Зияд Самедзаде: «В экономике нашей страны усиливаются положительные тенденции.
Так, по итогам минувшего финансового цикла полностью удалось добиться исполнения основных параметров государственного бюджета, и были реализованы все запланированные социальные программы. Несмотря на рост рисков в мировом масштабе, в Азербайджане удалось обеспечить динамичное развитие, а достигнутые успехи станут своего рода трамплином для более высоких показателей исполнения бюджета текущего года».
Тут отнюдь не лишне отметить, что помимо экономических факторов, позволяющих увеличить доходы и расходы государственной казны, пересмотру главного финансового документа способствует экономическая стратегия государства, направленная на развитие ненефтяных сфер, которые должны стать основными источниками поступлений в «народный кошелек». Отражая точку зрения правительства относительно перспектив расширения и укрепления экспортных позиций, проводимые реформы стремительно приближают диверсификацию местной экономики, утверждая позиции страны на внешних рынках, а также развитие частного сектора и рост объемов местного производства.
Оптимальный подход
Все это дает основания для пересмотра государственной казны, в том числе в сторону увеличения социальных расходов, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, отметивший, что социальная политика будет важнейшей статьей, расходы по которой вырастут, поскольку она выбрана в качестве приоритета. «Пересмотр бюджета текущего года - это важный сигнал, что период турбулентности позади, и экономика вновь стала предсказуемой и управляемой, - отметил экономист. - Средняя цена азербайджанской нефти увеличилась на 54% к маю прошлого года, а это, наряду с растущим ВВП и ненефтяными доходами, дает основания для корректировки главного финансового документа страны. Тем более что, по официальным оценкам, баррель нашей нефти будет в перспективе дорожать».
Примечательно, что цена на баррель нефти Brent во время торгов 22 мая превысила отметку в 80 «зеленых», что произошло впервые за три с половиной года, и это весьма позитивная тенденция. Нефтяные котировки последовательно растут уже несколько месяцев, и многие эксперты полагают, что это не предел: например, в недавнем отчете международных экспертов аналитики допустили повышение котировок даже до $100 за условную «бочку» к первой половине следующего года, а это весьма справедливая компенсация, поскольку еще в январе позапрошлого года нефть стоила значительно меньше 30 баксов.
Отвечая на вопрос нашего корреспондента о факторах, послуживших основанием для коррекции важнейшего финансового документа страны, председатель Общественного объединения международных экономических исследований Фикрет Юсифов также обратил внимание на растущие доходы от нефти: «Цена нашей нефти на мировых биржах проявляет динамику устойчивого роста, превысив 80 условных единиц за баррель, тогда как в бюджете она заложена на уровне $45, и это лишь один из факторов, лежащих в основе пересмотра государственного бюджета. Существуют и другие веские основания. К примеру, достойным особого внимания являются бюджетные поступления ненефтяного сектора экономики за прошедший период текущего года. И самое, можно сказать, интересное обстоятельство обусловлено взвешенной фискальной политикой, поскольку новое руководство Минналогов практически минимизировало методы жесткого администрирования, добившись при этом хорошего уровня исполнения бюджетных поступлений», - сообщил собеседник.
По мнению специалиста, индустриализация экономики, наряду с развитием сельского хозяйства, агропрома, поддержкой частного предпринимательства и созданием благоприятного климата для инвестиций являются слагаемыми экономической базы, лежащей в основе реализуемой стратегии развития и финансовой стабильности. Ведь за минувший период в стране были созданы новые конкурентоспособные предприятия в области машиностроения, приборостроения, производства оборудования и строительных материалов, формирующие основные звенья этой сферы. Более того, реализованы важные проекты, направленные на создание мощной оборонной промышленности, за короткие сроки в этой отрасли открыто до пятидесяти новых производственных участков.
«Наряду с продукцией военного назначения, предприятиями оборонной промышленности также было организовано производство гражданской продукции, объем которой в последние годы вырос почти в два раза. Таким образом умалять роль ненефтяной промышленности в развитии нашей экономики невозможно, поскольку прогресс в этом направлении, безусловно, внес немалую лепту в достигнутые показатели роста, - сказал наш собеседник, отметив огромную роль сельского хозяйства в наметившихся позитивных показателях ненефтяной сферы экономики и роста доходов нашей страны. - С этой точки зрения решения по увеличению расходов выглядят вполне надежно, поскольку опираются на необходимые реформы».
По словам Ф.Юсифова, это особенно важно, поскольку перспективы торговли углеводородами, даже в случае дальнейшего роста, все же являются следствием политических процессов и не поддаются точным прогнозам. «Политические факторы играют важнейшую роль, отражаясь на перспективах нефтяных индексов, - отметил наш собеседник. - Страны-производители нефти продлили соглашение о сокращении добычи и выполняют его условия, так как оно нужно, чтобы убрать с рынка «лишнюю» нефть. В середине мая производители отчитались, что цель фактически выполнена».
Нефть будет расти
Между тем трейдеры скупают нефть из-за неопределенности, вызванной выходом США из соглашения по иранской ядерной программе. На рынке опасаются возвращения санкций против Тегерана, а ведь Иран - один из крупнейших производителей нефти на Ближнем Востоке. Еще на цены влияет кризис в Венесуэле и сезонное сокращение запасов в США, поскольку летом там всегда растет потребление бензина.
Учитывая нестабильность нефтяных индексов, правительство нашей страны опирается на результаты структурных экономических преобразований, способствующих росту доходов от ненефтяных отраслей экономики. В целом же достигнута ключевая цель, поставленная высшим руководством страны по увеличению валютных резервов, поскольку именно это обстоятельство является свидетельством не только экономической, но также политической независимости страны, стабильности ее денежной единицы. Даже не погружаясь в сложные экономические вычисления, население Азербайджана уже ощутило на себе последствия растущих экспортных позиций, повлекших за собой стабилизацию национальной валюты.
Здесь надо отметить, что рост валютных запасов являлся важным звеном в цепи первостепенных целей, поставленных правительством в текущем году, и цель эта успешно достигнута. На взгляд эксперта, текущее социально-экономическое развитие Азербайджана представляет собой масштабную и многослойную перестройку экономики в русле успешного развития и повышения ключевых показателей. В текущем году эта тенденция продолжилась. В ближайшие годы полученные нами в этой сфере результаты приведут к значительному повышению экспорта за счет ненефтяного сектора, и тем самым зависимость экономики и бюджета страны от нефти опустится до отметки, которая будет считаться абсолютно нормальной.
Это всего лишь констатация факта, отмеченного в знаковом выступлении Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который на заседании Кабинета министров АР по итогам прошлого года отметил основные составляющие успеха национальной экономики: «Несмотря на то, что наши расходы увеличились, а стратегических и насущных задач, стоящих перед страной, стало существенно больше, мы стараемся реализовывать практически все начертанные планы. Для этого, конечно, необходимы финансовые ресурсы. Экономное использование валютных резервов и одновременно успех правильной инвестиционной программы, конечно, позволили нам увеличить наши валютные резервы.
В течение минувшего года валютные резервы Азербайджана выросли, в настоящее время эта цифра находится на уровне $45 млрд, то есть, судя по подсчетам, с начала года наши валютные резервы выросли ровно на 10%. Это все - результат продуманной, взвешенной политики, так как мы думаем о будущем нашей страны, о долгосрочном устойчивом развитии», - подчеркнул глава государства в своем выступлении, что само по себе дает основание полагать, что выверенный госбюджет вберет в себя самые положительные подвижки, обозначенные в развитии страны.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать