• четверг, 28 Марта, 14:12
  • Baku Баку 16°C

Лейла Алиева подняла вопрос защиты кавказских леопардов

20 февраля 2014 | 16:11
Лейла Алиева подняла вопрос защиты кавказских леопардов
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, руководитель общественного объединения IDEA (International Dialogue for Environmental Action) Лейла Алиева встретилась в Баку с всемирно известными специалистами в области защиты популяции леопардов – экспертом Международного совета по охране природы Урсомом Брейтенмозером и экспертом Лондонского зоологического общества Крисом Ренсомом.
В ходе встречи, в которой также принимала участие Арзу Алиева, были обсуждены пути восстановления популяции леопардов в Азербайджане, создание благоприятных условий для их проживания.
У.Брейтенмозер и К.Ренсом посетили ресурсный центр IDEA и ознакомились с проектами организации по охране окружающей среды, передает 1news.az.
Также они встретились с министром экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багировым и руководителем азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Эльшадом Аскеровым, были проинформированы о работе, проводимой в этом направлении государством и НПО, передает Trend.
Планируется, что гости посетят Гирканский национальный парк, где недавно было сделано фото кавказского леопарда.
Отметим, что встречающийся в данном заповеднике подвид леопарда прежде был распространен на территории, простирающейся от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфорского пролива до Пакистана. Однако в 20-м веке его популяция сильно сократилась.
banner

Советуем почитать