• пятница, 19 Апреля, 22:01
  • Baku Баку 24°C

Сиявуш Новрузов призвал пересмотреть статью УК о похищении невест

23 мая 2018 | 12:58
Сиявуш Новрузов призвал пересмотреть статью УК о похищении невест
Заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), председатель Комитета ММ по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов выразил протест в связи с применением статьи Уголовного кодекса о похищении человека к фактам похищения невесты.
На проведенном в Милли Меджлисе «круглом столе» С.Новрузов сказал, что похищение девушки с целью построения семьи и похищение человека – разные вещи, и нельзя приравнивать эти статьи закона.
«Одно дело, если похищают человека в корыстных целях, совершают преступление, другое дело – два человека любят друг друга, и по этой причине парень похищает девушку. Применять одинаковое наказание в обоих случаях – неправильно. Мы должны внести в законодательство изменение, чтобы обозначить разницу», - отметил он.
Кроме того, заместитель исполнительного секретаря ПЕА затронул вопрос разводов.
«Распад семей превратился в серьезную проблему», - сказал С.Новрузов.
По его словам, что одной из причин распада семей является вмешательство родителей: «Родители хотят, чтобы их дети создали семью, но не знают, готовы ли сами дети к этому».
С.Новрузов отметил, что СМИ имеют больше «заслуг» не столько в укреплении, сколько в распаде семей: «В эфир регулярно приглашаются люди, которые вообще не имеют понятия о семье».
председатель Комитета ММ по общественным объединениям и религиозным структурам выступил также против освещения прессой случаев суицида среди абитуриентов, а также молодежи в целом.
С.Новрузов отметил, что в участившихся в последнее время случаях суицида среди абитуриентов виновата пресса.
«Например, один человек совершает суицид, пресса сразу освещает это, тем самым, пропагандируя это. Видя подобное отношение, другие неудачники тоже начинают рассматривать самоубийство как выход из ситуации.
Раньше такие случаи скрывались, но сейчас такое ощущение, что они открыто пропагандируются. Я считаю, что мы должны серьезно подумать об этом», – отметил он.
АПА, Report
banner

Советуем почитать