• вторник, 23 Апреля, 23:48
  • Baku Баку 20°C

В Швейцарии был организован прием в связи со 100-летием АДР (Фото)

24 мая 2018 | 11:14
В Швейцарии был организован прием в связи со 100-летием АДР (Фото)
Посольство Азербайджана в Швейцарии организовало в столице этой страны – Берне официальный прием в связи со 100-летним юбилеем Азербайджанской Демократической Республики.
По сообщению дипмиссии, в мероприятии участвовали представители швейцарского правительства, аккредитованного в стране дипкорпуса, члены Международного экономического форума и азербайджанской диаспоры.
Выступившая на приеме посол Азербайджана в Швейцарии и Лихтенштейне Ханым Ибрагимова рассказала гостям, что созданная в 1918 году АДР стала первой демократической светской республикой на мусульманском Востоке. Она подчеркнула, что правительство АДР отличалось своей прогрессивностью, и это была первая мусульманская страна, в которой мужчины и женщины были уравнены в правах и обладали равным правом голоса.
Посол рассказала о проблемах, с которыми столкнулся Азербайджан после восстановления своей независимости в 1991 году, в том числе о карабахском конфликте и его последствиях. Далее она проинформировала участников мероприятия о пройденном республикой успешном пути развития, геостратегической значимости сегодняшнего Азербайджана, его роли в региональных процессах и в обеспечении энергетической безопасности Европы.
Х.Ибрагимова назвала Швейцарию надежным партнером Азербайджана, отметив, что партнерство между двумя странами основывается на взаимном уважении и доверии.
В свою очередь заместитель госсекретаря по иностранным делам Швейцарии Кристина Марти Ланг отметила укрепление связей между двумя странами и выразила удовлетворение состоянием отношений. Она заявила, что Швейцария высоко оценивает регулярное участие Азербайджана на самом высоком уровне в работе Давосского Всемирного экономического форума.
К.Ланг подчеркнула, что Азербайджан является динамично развивающимся и надежным партнером Швейцарии в регионе. По ее словам, у железной дороги Баку-Тбилиси-Карс большое будущее. Дипломат подчеркнула готовность Швейцарии поддержать усилия Азербайджана по диверсификации собственной экономики.
Далее состоялась концертная программа.
1news.az
banner

Советуем почитать