• вторник, 16 Апреля, 11:50
  • Baku Баку 14°C

Разоблачена деятельность группы журналистов-рэкетиров – в Азербайджане

24 мая 2018 | 16:03
Разоблачена деятельность группы журналистов-рэкетиров – в Азербайджане
Сотрудники органов внутренних дел в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 14 мая, разоблачили деятельность группы журналистов-рэкетиров, занимавшихся шантажом и запугиванием граждан, сообщили haqqin.az источники в правоохранительных органах.
Один из таких журналистов, учредитель сайта Dosye.az Эльнур Мамедов был задержан. Он больше известен под псевдонимом Эльнур Вагифоглу.
Э.Мамедов находился в розыске за уклонение от следствия, в рамках уголовного дела по статье 178.3.2 (мошенничество), рассматриваемого в Бакинском суде по тяжким преступлениям.
В ходе проведенного расследования выяснилось, что Э.Мамедов часто выезжал в регионы, где проводил скрытую видеосъемку и затем шантажировал должностных лиц госучреждений, вымогая у них разные суммы денег.
В сговоре с 4 знакомыми главными редакторами Э.Мамедов целенаправленно публиковал ложные сведения о некоторых должностных лицах Агдамского района и несколько раз посредством почты получал от своих жертв суммы в размере 100-150 манатов.
Он также требовал собрать для него деньги со школ в Агдамском и близлежащих районах, а в противном случае угрожал распространить компрометирующие их сведения в интернете.
В результате проверки окружения Э.Мамедова, 9 февраля 2018 года во дворе дома жителя Агдама Полада Зейналова были обнаружены оружие и боеприпасы. По факту было возбуждено уголовное дело по статье 228.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК Азербайджана.
Так, было установлено, что между жителями Агдамского района – директором сельской средней школы в селе Юзбашлы-1 Поладом Зейналовым и учителем этой же школы Вюсалом Алиевым произошел конфликт. Для того чтобы создать проблемы директору, учитель обратился к своему знакомому Эльнуру Мамедову с просьбой разместить на принадлежащем ему сайте dosye.az негативные материалы об этой школе.
Не останавливаясь на этом, Вюсал Алиев решил добиться ареста Полада Зейналова. Он вместе со своим зятем Ризваном Мирзоевым в декабре 2017 года спрятал во дворе директора Полада Зейналова 2 ручные гранаты, 3 взрывателя от гранат, 3 магазина и 9 патронов к автомату АК.
После этого журналист-рэкетир Э.Мамедов обратился к своему знакомому – сотруднику правоохранительных органов и сообщил ему, что директор школы незаконно хранит у себя оружие. На основании этой информации 9 февраля 2018 года в доме и во дворе директора школы был проведен обыск, в ходе которого и были найдены оружие и боеприпасы, спрятанные там В.Алиевым и Р.Мирзоевым.
В ходе допроса Эльнур Мамедов, Вюсал Алиев и Ризван Мирзоев сознались в совершенном преступлении, и все трое были арестованы.
banner

Советуем почитать