• пятница, 29 Марта, 13:45
  • Baku Баку 14°C

Представитель SOCAR: 90% доходов SOCAR приносит бизнес за пределами Азербайджана

24 мая 2018 | 18:55
Представитель SOCAR: 90% доходов SOCAR приносит бизнес за пределами Азербайджана
Замначальника отдела по связям с общественностью и мероприятиям Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов на пресс-конференции, посвященной предстоящей 25-й международной выставке и конференции «Нефть и Газ Каспия», огласил ряд деталей деятельности Госкомпании.
«Бизнес за пределами Азербайджана приносит SOCAR до 90% ее доходов», - сообщил И.Ахмедов.
По его словам, в этих доходах превалирует торговля нефтью и нефтепродуктами третьих стран SOCAR Trading (рост втрое за последние годы). Так, в 2017 году из 108 млн тонн проданной SOCAR нефти и нефтепродуктов 86 млн тонн пришлось на нефть и нефтепродукты третьих стран. За последние 5 лет доходы же от продажи азербайджанской нефти Azeri Light превысили $1,7 млрд.
«SOCAR стала глобальной компанией, осуществляя деятельность в ряде стран мира и реализуя масштабные проекты мирового значения», - отметил И.Ахмедов.
В числе таких проектов, реализуемых за последние годы, он назвал «Южный газовый коридор» (ЮГК) по доставке с 2020 года азербайджанского газа в Европу. ЮГК входит в число тем, которые будут обсуждаться в ходе нефтегазовой конференции в Баку 30-31 мая.
Также в ходе нее будут обсуждаться такие темы как «Глобальная и экономическая перспектива в нефтегазовой промышленности», «Возможности в условиях низкой цены на нефть», «Прошлое, настоящее и будущее нефти и газа Каспия, обзор последних 25 лет. Новые импульсы нефтегазовой отрасли Азербайджана», «Обеспечение финансирования и эффективность инвестиций в нефтегазовых проектах - вызовы и возможности», «Стратегии и лучшие практики рынка по снижению затрат и повышению эффективности добычи нефти», «Перспективы развития добычи», «Использование цифровых технологий в обучении», «Инновации в науке, международное сотрудничество в нефтегазовой индустрии»,
«Новые возможности по Каспийским проектам», «Сильные стороны Азербайджана как транспортно-логистического центра Каспийского региона (железнодорожная, морская и трубопроводная транспортировка)», «Передовые технологии в экологической и промышленной безопасности. Практические кейсы», «Сектор нефтепереработки и нефтехимии. Обзор и перспективы», «Использование инновационных решений для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Практические кейсы», «Революционные процессы, воздействие инновационных цифровых решений в нефтегазовой индустрии».
1News.az
banner

Советуем почитать