• пятница, 29 Марта, 09:34
  • Baku Баку 5°C

Глава МИД: «Азербайджан никогда не откажется от своей территориальной целостности и суверенитета»

25 мая 2018 | 10:51
Глава МИД: «Азербайджан никогда не откажется от своей территориальной целостности и суверенитета»

«Азербайджан никогда не откажется от своей территориальной целостности и суверенитета». Как сообщает Report, об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на международной конференции, посвященной 100-летию Азербайджанской Демократической Республики в Университете АДА.
Глава МИД напомнил, что после распада СССР, Азербайджан вновь столкнулся со сложностями. В первую очередь, этническими чистками и затем оккупацией 20% территорий Азербайджана армянами.
При этом, отметил министр, Азербайджан смог встать на путь развития: «В частности, после подписания «Контракта века» и потока иностранного капитала, в стране начали развиваться экономика, образование, повысился уровень жизни населения.
Наша главная проблема - это оккупация азербайджанских земель - Нагорного Карабаха и 7 прилегающих регионов. Азербайджан - сторонник добрососедских отношений, и мы готовы, в случае деокупации наших территорий, наладить эти отношения. Мы никогда не откажемся от своей территориальной целостности и суверенитета», - заявил Э.Мамедъяров.
Касаясь темы конференции, глава МИД отметил, что Азербайджанская Республика является правопреемницей АДР.
«Несмотря на внешние и внутренние проблемы, Азербайджанская Демократическая Республика смогла создать все необходимые для существования государства общественные и государственные институты и обеспечила права и свободы человека, в также укрепить внешние связи», – сказал Э.Мамедъяров.
По его словам, сегодня современная Азербайджанская Республика является правопреемницей АДР и существует на тех принципах, которые были заложены первой республикой.
Э.Мамедъяров отметил, что АДР также была нацелена на формирование национальной идентичности, с этой целью была проделана большая работа в области образования, в частности создан первый государственный университет.
«В то время было сложно найти свое место на международной арене, но АДР смогла создать с нуля дипломатические связи», – заявил Э.Мамедъяров, напомнив, что уже в тот период армяне начали выдвигать территориальные претензии к Азербайджану, ручаясь поддержкой и христианской солидарностью ряда стран.
banner

Советуем почитать