• четверг, 28 Марта, 16:31
  • Baku Баку 16°C

Рашад Маджид: «И Акрам Айлисли, и Рустам Ибрагимбеков такими своими действиями льют воду на мельницу врага»

25 мая 2018 | 13:33
Рашад Маджид: «И Акрам Айлисли, и Рустам Ибрагимбеков такими своими действиями льют воду на мельницу врага»
Интервью 1news.az с главным редактором газеты «525» Рашадом Маджидом.
- В фильме «Кавказское трио», снятом по сценарию Рустама Ибрагимбекова в 2015 году, азербайджанцы показаны дикими, жестокими, подлыми, бескультурными, а армяне – миролюбивыми, интеллигентными «жертвами диких турок». Как Вы расцениваете тот факт, что автором сценария фильма «Кавказское трио» является азербайджанец?
- Этот фильм напомнил мне «Каменные сны» Акрама Айлисли и заставил задуматься, в чем причина того, что некоторые наши писатели принижают свой народ и возвеличивают других? Возможно, у Рустама Ибрагимбекова есть некоторые политические цели, обязательства перед другим народом. Неизвестна причина его злости по отношению к своему народу.
- В целом, каково отношение в мире к писателям, поэтам и другим представителям искусства, которые унижают и критикуют свой народ?
- В мире есть много примеров, когда писатели пишут о своих народах. Например, мы можем назвать известного афганского писателя Халеда Хоссейни. Он пишет о недостатках афганского народа, его плохих традициях. Но он показывает это с любовью. Поэтому мир это одобряет.
Однако в мире не вознаграждают писателей, которые очерняют и унижают свой народ. Поэтому подобный шаг Рустама Ибрагимбекова после Акрама Айлисли может вызвать только сожаление. Народный гнев и эмоциональное отношение понятны. Работы и фильмы, которые льют воду на мельницу врага, равнодушие к страданиям своего народа должны быть осуждены.
- Возможно ли, что Рустам Ибрагимбеков таким образом выполнял заказ каких-либо сил, нацеленных против Азербайджана?
- Я всегда думал об этом, что это ненависть и гнев против своего народа или же какой-то политический интерес и работа на какие-то силы. Конечно, в обоих случаях его шаг должен быть резко осужден. Такие писатели, их произведения не могут иметь никакой ценности. Люди должны их осудить.
- Как известно, одно время Рустам Ибрагимбеков возглавлял оппозицию?
- Эти события также показали, что Рустам Ибрагимбеков не был политиком, у него были другие интересы. Его гнев, возмущение вызывают удивление. В любом случае политик, писатель не должен был этого делать.
- Возможно, армяне попытаются использовать его в своих интересах.
- Конечно, это влиятельные люди. И Акрам Айлисли, и Рустам Ибрагимбеков такими своими действиями лили воду на мельницу врага. Они с самого начала знали, к чему это приведет. Видимо, они пытаются создать для себя образ гуманиста. Но опять же, я говорю, что те, кто унижает свой народ, никогда не смогут получить мировое признание.
banner

Советуем почитать