• суббота, 20 Апреля, 19:12
  • Baku Баку 24°C

Э.Мамедъяров: «Посредники по Карабаху предложили организовать встречу глав МИД Армении и Азербайджана»

25 мая 2018 | 14:39
Э.Мамедъяров: «Посредники по Карабаху предложили организовать встречу глав МИД Армении и Азербайджана»

Азербайджан готов построить добрососедские отношения с Арменией после восстановления территориальной целостности, заявил глава азербайджанского МИД Эльмар Мамедъяров.
«Не знаю, в каком направлении будут вести нас последние работы, но реальность состоит из того, что Азербайджан готов построить добрососедские отношения с Арменией, естественно, после восстановления территориальной целостности и суверенитета»,- заявил Э.Мамедъяров в ходе выступления на торжествах по случаю 100-летия создания Азербайджанской Демократической Республики.
«Мы не допустим нарушения нашего суверенитета и территориальной целостности. Наши границы признаны на международном уровне»,- добавил глава МИД.
Министр напомнил, что с распадом СССР Азербайджан столкнулся с кризисом, а в результате армянской агрессии, этнической чистки и оккупации территорий около 1 млн человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.
«Несмотря на это, введение в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан открыло для Азербайджана большие возможности. Страна превратилась в устойчивого политико-экономического партнера мирового масштаба, а за счет реализации крупных проектов - в производителя энергоресурсов и транзитное государство»,- подчеркнул он.
Эльмар Мамедъяров также назвал смешным требование армянской стороны вовлечь самопровозглашенный режим в Нагорном Карабахе в переговорный процесс по урегулированию конфликта.
«В ходе встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Париже я и им сказал, что подобное требование является смешным»,- сказал Э.Мамедъяров журналистам.
«Предложение о вовлечении в переговоры представителей сепаратистского режима в Нагорном Карабахе говорит о том, что руководство Армении хочет завалить мирный процесс»,- добавил он.
Добавим, что Э.Мамедъяров в беседе с журналистами сообщил о наличии предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ по организации встреч глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении по карабахскому урегулированию, но место и время встречи пока не обсуждалось.
«Сопредседатели МГ ОБСЕ предложили организовать встречу глав МИД Азербайджана и Армении в рамках нагорно-карабахского урегулирования. Однако, обсуждений по времени и месту встреч пока не было», - сказал Э.Мамедъяров по словам которого, в июне сопредседатели посетят Армению. «В этот раз сопредседатели посетят только Армению, так как они хотят познакомиться с новыми властями в Ереване, определиться с кем они будут работать. Кроме этого, они должны понять, что в голове у нынешних властей Армении. Это очень важно для сопредседателей», - добавил он.
В последний раз главы МИД Азербайджана и Армении проводили встречу в рамках нагорно-карабахского урегулирования в январе 2018 года в Кракове.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать