• пятница, 29 Марта, 04:08
  • Baku Баку 7°C

Отстаивая честь страны

25 мая 2018 | 17:18
Отстаивая честь страны

В американском Питтсбурге (штат Пенсильвания) состоялась международная выставка Intel ISEF, в которой приняли участие более 1800 школьников из 75 государств. В ней принимали участие четверо азербайджанских школьников. Они отправились в США и представили там свои проекты в области компьютерных технологий, экологии, биологии и астрономии.
А Мухаммеду Абдулле, занявшему первое место по математике в этом престижном научно-техническом конкурсе, и ехать не надо было, ведь он живет и получает образование в США. Наш соотечественник участвовал с проектом «Тонкая классификация минимальных орбит в динамических системах», который принес ему почетную победу и денежную награду в размере $8 тыс. 500. После конкурса Мухаммеда пригласили с докладом на церемонию вручения Нобелевской премии, которая пройдет в декабре в Стокгольме.
Наград выставки удостоились еще два проекта учащихся лицея имени академика Зарифы Aлиeвой - проект 9- и 10-тиклассников Джавида и Джейлы Гусейнзаде под названием «TreLop» был признан идеальным в области программирования. Победители получили приз - денежное вознаграждение в размере $5 тыс. от Академии Oracle, которая является мировым лидером в сфере технологий. А десятиклассники лицея Алиага Абдуллаев и Аднан Буньятов получили премии за свой научный проект «Роль электромагнитного поля в изменении физико-химических свойств нефти» в номинации «Цели ООН по устойчивому развитию». Их приз в размере $1 тыс. профинансировала Малая научная академия Украинского национального центра, действующего при UNESCO.
ISEF - это международный конкурс-выставка для подростков от 13 лет до 18 лет, который ставит своей целью не только выявление и поддержку талантливых молодых ученых, но и развитие исследований в области прикладных и фундаментальных наук, а также технического творчества. На этих юных талантов возлагаются большие надежды: они могут стать учеными, делать новые открытия, развивать национальную науку. А за океаном им предстоит отстаивать честь страны, участвуя в различных встречах и семинарах, посвященных исследованиям и инновациям в сфере науки и образования, а также в дискуссиях, где проводится обмен мнениями по опыту каждой страны.
Но прежде нужно получить высшее образование. Трудно сказать, какой вуз выберут эти ребята. Будут учиться в Азербайджане или предпочтут европейские и российские университеты, где применяется льготный прием абитуриентов - победителей международных олимпиад.
Подобная практика широко распространена в мире. Многие ведущие вузы даже конкурируют в привлечении одаренных школьников, используя поощрительные меры: гранты, именные стипендии и пр. Некоторые российские ректоры даже предлагали зачислять олимпиадников досрочно, а не по общему приказу, чтобы вуз заранее знал, что талантливый студент придет именно к нему.
У нас победители и призеры международных и республиканских интеллектуальных олимпиад до последнего времени не имели особых прав при поступлении в вузы. Министерство образования решило поправить это положение, переняв зарубежный опыт по стимулированию талантливых учеников, отличившихся в состязании знаний. Ведомство подготовило предложения для внесения изменений в закон, предусматривающих применение механизма по внеконкурсному приему в вузы победителей международных олимпиад по любой специальности, а республиканских предметных олимпиад - по специальностям, соответствующим предметам, в которых они достигли высоких результатов.
Как сообщил министр образования Джейхун Байрамов, пакет предложений направлен на согласование в соответствующие структуры, они также будут представлены в Милли Меджлис. Кроме того, в стране планируется увеличить число лицеев для одаренных учеников.
К слову, международную научную и инженерную выставку, которая считается крупнейшим научным соревнованием в мире среди учеников, также называют «Маленькой Нобелевской премией». Не случайно более 20 лауреатов Нобелевской премии еще в школьные годы участвовали и побеждали в данном соревновании. А самый крупный призовой фонд соревнований в размере $75 тыс. выиграл австралийский школьник Оливер Николс.
Ежегодно около 7 млн школьников из разных стран обращаются для участия в данной выставке, которая проводится с 1997 года. Наши школьники, которые участвуют в ней с 2012 года, были выбраны на конкурсе «Ученые будущего», который традиционно проходит в Баку незадолго до Intel ISEF. В нынешнем году 528 учащихся из общеобразовательных школ городов и районов представили 336 проектов, из них почти половина - из региональных школ. Среди 150 проектов 41 был индивидуальным, 109 - коллективными. А членами жюри было выбрано 46 проектов в восьми номинациях. Первое место заняли 12 учеников (семь проектов), второе место - 28 (15 проектов), третье место - 39 учеников (24 проекта). Им предстоит отстаивать честь страны, участвуя в различных встречах и семинарах, посвященных исследованиям и инновациям в сфере науки и образования, а также в дискуссиях, где будет проводиться обмен мнениями по опыту каждой страны.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать