• четверг, 28 Марта, 14:05
  • Baku Баку 16°C

Мечты и реальность

27 мая 2018 | 14:52
Мечты и реальность

МИГРАЦИЯ
Мир настолько разнообразен, что нередко люди по той или иной причине покидают родные края и мигрируют в разные уголки планеты. Желание внести в свою жизнь перемены к лучшему всегда давало повод человечеству думать, что в другой стране все иначе, чем там, где проживаешь.
Причины переезда могут быть самыми разными, но чаще всего это отсутствие ощущения безопасности, а также нестабильная экономическая ситуация в государстве.
Каждый из нас хочет жить так, чтобы не бояться за свою жизнь, иметь хорошо оплачиваемую работу, доступные и качественные медицинские, образовательные услуги и прочие блага. Если не можешь получить все это на родине, то невольно задумываешься над тем, чтобы поискать свою мечту где-то еще.
Некоторые граждане нашей страны также грезят о том, чтобы уехать на постоянное место жительства в одну из стран Евросоюза, Австралию, Канаду или США. Но попасть туда могут далеко не все, кто этого хочет, ведь получить постоянное место жительства в развитых странах крайне сложно. Хорошо, если у вас востребованная на Западе профессия, или один из супругов имеет гражданство страны, куда вы собираетесь переехать. Можно, конечно, уехать как беженец, заплатив за это тем, кто специализируется на подобном виде миграции и придумает легенду для переезда. Однако сейчас все такие ситуации проверяются очень тщательно, и есть вероятность, что мнимого беженца депортируют и он потеряет возможность въезда в страну своей мечты, а к тому же и кучу денег.
Пожалуй, самый простой способ попасть в США - участие в розыгрыше лотереи Green card (Грин-карта), которая проводится ежегодно.
Переезд в США привлекает наших граждан по нескольким причинам. Во-первых, многие худо-бедно знают английский язык, а значит, не столкнутся с языковым барьером. Кроме того, Америка - страна больших возможностей, где человек со знаниями вряд ли останется не у дел. Ну и, в-третьих, это - страна мигрантов, а потому выходцы из Азербайджана не будут ощущать себя там чужими.
Лотерея Грин-карты проводится ежегодно, и ее цель - поощрение иммиграции в США из стран, которые там практически не представлены. Участник розыгрыша должен родиться в той стране, которая может принимать участие в розыгрыше, то есть она должна быть аккредитована Государственным департаментом США. В случае выигрыша нужно въехать в США в установленный законом срок.
Победители лотереи определяются случайным образом. Совершенно не важно, знают они английский язык или нет. В любом случае они могут легально находиться и работать на территории этой страны. Причем если у победителя лотереи есть семья, то уехать за океан он может не один, а со второй половинкой и детьми.
Отметим, что в этом году возросло число азербайджанцев - участников розыгрыша лотереи Green card. Результаты розыгрыша объявлены 15 мая. В этот раз за Грин-картой обратилось более 50 тысяч азербайджанцев. В настоящий момент проводятся подсчеты, чтобы узнать число победителей.
По словам сотрудника компании Greencard.az (компания не является официальным представителем United States Permanent Resident Card в Азербайджане) Рояла Джафарова, для проверки результатов понадобится время. Отметим, что ежегодно победителями Green card из Азербайджана становятся 300-500 человек.
- На сей раз ожидается, что этот показатель возрастет до 700-800 человек. В этом году, как всегда, большинство обратившихся - холостые молодые люди в возрасте 18-24 лет, - подчеркнул Р.Джафаров.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области миграции Азер Аллахверанов, лотерея Грин-карты была популярна в Азербайджане всегда, и нехватки желающих участвовать в ней не наблюдалось. Однако участников, безусловно, в разы больше, чем победителей. По мнению нашего собеседника, большим преимуществом Грин-карты является то обстоятельство, что победитель получает возможность уехать в США на постоянное место жительства, а также право на трудоустройство и учебу в США, не теряя при этом своего гражданства.
- Что касается других вариантов переезда, то получить вид на жительство благодаря им - очень сложный процесс. Отмечу, что правительство США заинтересовано в том, чтобы Грин-карту выигрывали люди, обладающие полезными для этой страны навыками и знаниями, нужными американской экономике. Люди ищут лучшей жизни, большего комфорта, и им кажется, что в США они все это найдут. Штаты - одна из тех стран, где охотно обосновываются эмигранты. Думаю, она находится в тройке государств, наиболее подходящих для миграции, - считает наш собеседник.
По словам А.Аллахверанова, Грин-карту выигрывают и семейные, и одинокие люди - первые в случае выигрыша переезжают на ПМЖ всей семьей. Чаще всего в розыгрыше участвуют молодые, динамичные, легкие на подъем граждане.
- Однако далеко не все, кто выиграл Грин-карту, в итоге подают документы на получение визы и переезжают в США. Года три назад я проводил анализ по данному поводу. В итоге выяснилось, что Грин-карту не использует около 20-25% выигравших ее. Это происходит, как правило, по причинам внутрисемейного характера. Например, когда человек подавал заявку на участие в лотерее, он был готов к переезду, но затем обстоятельства сложились таким образом, что планы пришлось изменить. Бывает и так, что выигравший к тому времени уже нашел хорошую работу на родине и не захотел начинать все с чистого листа, - сказал эксперт.
По словам А.Аллахверанова, те, кто решается на переезд, как правило, имеют некоторую финансовую «подушку безопасности», ведь без этого поначалу придется нелегко на новом месте жительства, пока они не освоятся и не найдут работу.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать