• пятница, 19 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 25°C

Позитивная перспектива

26 мая 2018 | 09:59
Позитивная перспектива

Как уже сообщала газета «Каспiй», накануне Центральный банк Азербайджана (ЦБА) провел закрытую презентацию купюры достоинством в 200 манатов, предназначенной для повышения эффективности наличной структуры денежного обращения.
Дизайн новой банкноты подготовлен компанией Crane Currency (США), выпущена она компанией Giesecke+Devrient, а на самой банкноте обозначен символ современного Азербайджана - Центр Гейдара Алиева. Какие дивиденды сулит данное новшество финансовой системе и населению?
Как выяснилось, решение о выпуске в обращение 200-манатной купюры принято с учетом динамики развития в экономике, а также изменений в структуре находящихся в обращении наличных денег.
В русле устойчивого развития
Итак, учитывая динамичное развитие экономики страны, а также изменения структуры находящихся в обращении наличных денег и эффективности кассовых операций, было принято решение о выпуске новой 200-манатной банкноты. И хотя жители страны еще не успели подержать в руках новые деньги, общество и социальные сети уже полнятся слухами о «самой-самой» банкноте. По большей части, пессимистичные ожидания повторяют друг друга и наполнены неточной, преимущественно предвзятой информацией. По мнению авторов пессимистичных выводов, ввод в обращение крупной купюры означает скорый приход девальвации, однако необоснованность таких утверждений разбивается о стойкие позиции национальной валюты, крепнущие в условиях растущей экономической стабильности.
Об этом свидетельствует тот факт, что бурное развитие, вызванное структурными преобразованиями экономики, сопровождается позитивными подвижками и даже избытком государственной казны. Помимо нефтяного фактора стремительное восхождение неуглеводородных отраслей экономики также повлияло на рост бюджетных поступлений, и если на протяжении всего минувшего года экономика только и делала, что преодолевала негативные последствия мировой финансовой нестабильности, текущий цикл отметился существенным ростом показателей.
Как заявил накануне заместитель министра финансов Азербайджана Азер Байрамов в ходе парламентских обсуждений закона «О государственном бюджете», в результате реализации последовательных и необратимых реформ в стране обеспечена макроэкономическая стабильность и поступательный рост, который был отмечен даже в самые что ни на есть кризисные времена для всей мировой финансовой системы. В копилку национального благосостояния поступили дополнительные объемы иностранной валюты, было обеспечено финансирование внешних обязательств, а внешняя торговля выросла на 12,3%. Положительная динамика не обошла товарный экспорт (+18,1%), ненефтяной экспорт увеличился на 24,4%, а главное - валютные резервы возросли на $4 млрд, составив $41 млрд. При этом не могут не радовать растущие позиции неуглеводородных отраслей, поскольку в отчетный период текущего года ВВП ненефтяной экономики составил 2,1%. Согласно прогнозам правительства, рост важнейшего экономического показателя в текущем году будет на уровне 1,5%. Что же касается доходов государственной казны, то уже в первом квартале текущего года общий экспорт из Азербайджана достиг $7,4 млрд.
Плюсы новой купюры
Принимая во внимание очевидные показатели экономического роста, эксперт-экономист Фархад Амирбеков поспешил успокоить всех, кого беспокоит быстрый рост цен, особо подчеркнув, что выпуск купюры нового достоинства никак не повлияет на инфляцию. «Выпуск новой купюры не приведет к всплеску инфляции и тем более к возможной девальвации в ближайшее время», - заверил он, подчеркнув, что данный шаг сулит позитивные перспективы, поскольку позволит усилить конкурентоспособность маната и уменьшить уровень долларизации. А потому стоит надеяться, что данная мера правительства наряду с целым комплексом начинаний в русле укрепления финансового равновесия поможет дальнейшей стагнации процесса замещения национальной валюты американским долларом при проведении прочих финансовых операций внутри страны.
Данный шаг следует рассматривать как один из инструментов для уменьшения уровня вытеснения национальной валюты долларом в наличном обращении. «До девальвации 100 манатов были равны 100 евро и примерно 120 долларам, что позволяло этой крупной купюре на тот момент успешно конкурировать с иностранными купюрами в тех сегментах экономики, где большой оборот наличных денежных средств. После девальвации это преимущество было утрачено. Новая же купюра позволит вновь использовать манат в качестве платежного средства. В свою очередь это позволит вывести из наличного обращения часть долларовой массы», - пояснил Ф.Амирбеков плюсы, связанные с появлением новой крупной купюры в наличном денежном обращении.
Полярные мнения по поводу
В принципе, такие крупные банкноты, безусловно, упростят денежный оборот, поскольку используемых купюр номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов оказалось недостаточно в наличной структуре денежного оборота. И несмотря на то, что упомянутое обстоятельство сложно принять большинству населения, постараемся объяснить суть решения о введении в оборот банкноты крупной номинальной стоимости.
Заранее оговоримся, что ввиду новизны затеи Центробанка мнения экспертов-экономистов по этому поводу разделились. Так, по данным финансового аналитика Джалала Нагиева, ЦБА контролирует ситуацию, связанную с денежной массой, а выпуск в обращение купюры крупным номиналом совсем не означает обесценивания маната и не свидетельствует о возможной инфляции. «Новая банкнота в 200 манатов скорее будет использоваться для крупных кассовых операций, а также в системе накопления средств (так называемых депозитов)», - сообщил он, отметив, что решение главного банка страны носит не макроэкономический характер, а связано с работой денежных агрегатов. Имеются в виду показатели структуры денежной массы.
Похожего мнения придерживается и эксперт-экономист Фуад Ализаде, считающий, что ввод в обращение новой банкноты является чисто техническим решением финансового регулятора, отвечающего за проведение денежной политики. «Оно не означает ослабления платежеспособности маната, а означает лишь совершенствование наличного денежного обращения - сообщил эксперт, - поскольку банкнота предназначена для накоплений и крупных торговых операций».
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» финансист Акрам Гасанов, хотя новый дензнак номинальной стоимостью 200 манатов и не предназначен для широкого пользования, поскольку неудобен для ежедневных платежей при покупке продовольственных товаров, оплате коммунальных услуг и прочих небольших расчетах, на уровне крупных сделок введение такой банкноты оправдано. «Сложно не согласиться с экспертами, связывающими появление купюры в 200 манатов с девальвационными процессами, поскольку в предыдущие годы имело место двукратное падение курса маната к доллару. С этой точки зрения, новый денежный знак, безусловно, облегчит наличные расчеты по крупным сделкам. Что же касается перспектив новой девальвации, принимая во внимание растущую цену нашей нефти на мировых углеводородных биржах, падения курса национальной валюты в течение года не будет, однако в будущем девальвация неизбежна», - сообщил эксперт.
По свидетельству нашего собеседника, решение ввести крупную купюру может быть обусловлено в том числе перспективой падения курса маната на ближайшую пятилетку, поскольку увеличение номинала нацвалюты говорит о девальвации и инфляции - свершившейся либо ожидаемой. «В любом случае, данный шаг является свидетельством того, что курс национальной валюты не поднимется, хотя такие ожидания имелись в обществе и экспертных кругах на фоне растущей цены нефти и валютных резервов Государственного нефтяного фонда», - сообщил эксперт, подчеркнув, что эмиссия новых дензнаков никак не отразится на безналичных платежах и накоплениях азербайджанцев в иностранной валюте, поскольку граждане, наученные опытом двух девальваций, предпочитают хранить долгосрочные сбережения в долларах.
В беседе с нами руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов отметил, что ввод в обращение новой купюры имеет свои плюсы и минусы. «Наша страна не может сравниться с Еврозоной, располагающей банкнотой достоинством в 500 евро, поскольку среднемесячная заработная плата в ЕС гораздо выше доходов местного населения. Надо понимать, что 24% всех сбережений в мире находятся в евро, - сообщил эксперт, напомнив, что наиболее крупная банкнота США не превышает 100 долларов. - В Соединенных Штатах имеется даже банкнота в 1000 долларов, однако она практически не в обращении, используется для специальных целей и фактически не включена в общий денежный оборот. Федеральная резервная система страны не торопится увеличивать номинал долларовых купюр, несмотря на то, что 67% мировых валютных резервов хранится в американской валюте».
Кроме того, на взгляд эксперта, выпуск крупных банкнот может привести к снижению покупательной способности применительно к нашей стране. «Крупные банкноты в денежном обороте могут оказать отрицательное психологическое и экономическое воздействие на потребительский рынок, усилить инфляционные ожидания, - считает собеседник. - Принимая во внимание приведенные обстоятельства, целесообразно увеличить количество банкнот небольшого достоинства, которых не хватает в обращении».
Девальвации не будет
Как уже говорилось выше, мнения о последствиях ввода в обращение крупного денежного знака разделились.
Комментируя ситуацию вокруг новой банкноты ЦБА, эксперт Центра содействия экономическим инициативам Самир Алиев отметил, что данное новшество не грозит девальвацией и не повлияет на ситуацию в экономике и финансовой сфере страны, однако существенной необходимости в таком шаге не было. «В плане упрощения торговых операций куда более целесообразно напечатать 2-3-манатные купюры, нежели 200-манатные. Сейчас между 1- и 5-манатными купюрами нет других денежных единиц для использования в оплате купленного товара в магазинах и коммунальных услуг. Это вызывает определенные трудности. Порой продавцы отказываются совершать сделку из-за отсутствия купюр в мелком номинале», - подчеркнул эксперт. На взгляд С.Алиева, банкнота крупного номинала не приведет к обесцениванию национальной валюты и девальвации. Кроме того, по его мнению, на сегодняшний день также необходимо увеличить объемы безналичных расчетов.
Кстати, помимо всего прочего выяснилось, что главный банк страны выпускает в обращение юбилейную монету, приуроченную к 95-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, содержащую золото весом в одну тройскую унцию и платину. В честь 100-летия создания Азербайджанской Демократической Республики в обращение также выпускаются юбилейные монеты, которые изготовлены не абы где, а на Королевском монетном дворе Великобритании - The Royal Mint. Так что поздравляем нумизматов и просим их поторопиться с приобретением будущего раритета для пополнения своей коллекции.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать